3 мин.

Ванкувер наоборот

Говорить, рассуждать, анализировать по горячим следам после таких игр очень сложно. Это нужно видеть, пересматривать, помнить. И в то же время понимать, что сыгран всего лишь пятый матч на турнире. Но по драйву, накалу, драматургии и отчасти по эмоциям эту игру можно сравнить даже с финалом чемпионата мира 2008 года в Канаде.

На самом деле давно уже пора всем нашим болельщикам понять одну вещь – кто бы не был главным тренером, в какой бы хоккей не играла наша команда и в каком бы составе она не выступала, сборная России всегда остается сборной России. Такой как в матче со шведами – несгибаемой, волевой, с характером, с возможностью борьбы и желанием победы. А ведь жестких критиков у этой сборной под предводительством Билялетдинова даже больше, чем год назад было у Быкова. И где вся эта критика будет сейчас?

Радует, что по послематчевым комментариям, даже просто по внешним ощущениям от игроков и тренеров не веет спокойствием, расслабленностью. Нам предстоит еще очень много работы. Например, ситуация со вторым звеном и взаимодействием Дацюка и Кузнецова. К сожалению, остаются вопросы по Семену Варламову. Или игра в меньшинстве. Понятно, что при численном перевесе шведы включают настоящую хоккейную машину для убийств и реализуют чуть ли не половину своих попыток. Но, будем честны, не только в шведах дело – наши оборонцы играли, мягко говоря, неуверенно. Особенно это касается Алексея Емелина. Но о нем поговорим отдельно…

Первой звездой матча по праву стал великолепный, просто космический Евгений Малкин, оформивший хет-трик, а в сумме набравший пять очков. Однако именно Алексей Емелин должен получить хоккейного Оскара за лучшую роль второго плана, и именно эпизоды с его участием стали переломными (голы Малкина – ключевыми). Когда защитник «Монреаля» очень вовремя включил в себе функцию «Ак Барс» и стал гипертрофированным Емелиным в квадрате – дерзким, грубым, отвечающим на провокации и неизменно самостоятельно провоцирующим. Казалось, сейчас Алексею достанется от своего же партнера, Александра Свитова, как в старые недобрые для Емелина времена, однако очень вовремя наш семьдесят четвертый номер включил в другую функцию – лучшие игровые качества и забросил такой важный для команды гол, сделав счет 3:3. Можно смело сказать, что он стал высшим хоккейным троллингом, если учесть, что именно шведы и заставили Емелина функционировать, раскрыться и показать себя во всей красе.

Это был удивительнейший матч. Если вы не видели его – пересмотрите много раз. Писать рецензию можно на каждый эпизод. И после просмотра таких игр вспоминаются слова комментатора Романа Скворцова после того памятного канадского финала: «Жизнь – лучший драматург». Однако стоп! Еще раз стоит одернуть себя и опуститься с небес на землю – это всего лишь игра группового этапа. Понятно, что важная. Понятно, что против хозяев турнира. Понятно, что против одной из лучших сборных мира.

Стоит обратить внимание на тот факт, что какую бы игру сборная России при Билялетдинове весной не показывала, против шведов – самой технологичной европейской сборной, мы играем здорово. Так было на Евротуре, так происходит и здесь, на чемпионате мира. И кто скажет, что это была всего лишь случайность? Свой собственный «хоккей будущего» Швеция демонстрировала ровно пол-игры. Россияне же помимо Малкина и Емелина имели множество козырей по ходу всей встречи. Видна отличная работа тренерского штаба, который разобрал соперника по косточкам, был готов к такой агрессивной манере игры и нашел противоядие. Но самое главное – видна команда, которая теперь просто обязана дойти до финала. Следующую игру против чехов нам, конечно, надо бы выигрывать. Возможно, будет еще тяжелее, и провокаций будет еще больше, однако для того, чтобы обеспечить себе привлекательный турнирный расклад в плей-офф, нужно потерпеть.

Круче матча Россия – Швеция на этом турнире теперь может быть только финал с Канадой. 7:7 в основное и победный гол Дацюка в овертайме. Но у шведов иное мнение – им уже хочется взять реванш у русских…