3 мин.

Тихие игры

К сожалению, тихо было как в прямом, так и в переносном смысле слова. Посещаемость нынешнего чемпионата мира просто катастрофична и уже сейчас можно смело сказать, что эксперимент с проведением турнира в двух разных странах себя не оправдал.

В переносном смысле тишина и спокойствие выражались в игре нашей сборной во многих компонентах. Взять того же Малкина. Он не провалил матч, нет. Про игроков такого уровня слово «провал» уместно, например, на Олимпиаде и, например, против канадцев. А тут датчане. Да и вообще на чемпионате мира мы увидели, по сути, первый матч Евгения без приставок «супер», «очень» или «мега». В эпизоде с пропущенной шайбой наш лидер образца этой сборной сыграл слишком спокойно и потерял шайбу на синей линии, с чего и началась голевая атака датчан. Через пару смен Женя исправился. Все также тихо, спокойно и буднично – вколотил шайбу под перекладину с отличного паса Александра Пережогина. Оставшуюся часть матча Малкин тратил ровно столько сил, сколько нужно тратить на датчан.

И, к слову, о датчанах. Эта сборная в последние годы заметно прогрессирует и удивительно, что сейчас Дания занимает последнюю строчку в стокгольмской группе. Команда Пера Бэкмана играет в силовой хоккей, который оставляет хоть какие-то шансы аутсайдерам и середнякам мировых первенств. Однако раньше времени бросать играть они не перестают и на протяжении всего матча готовы биться за результат. Но вот мастерства с годами, увы, не прибавляется, поэтому сборная в результатах и начала деградировать.

Еще одним «тихушником» у нас стал Константин Барулин, пондус которого мы имели возможность оценить впервые на турнире. И можно сказать, что с этим пондусом-то, с уверенностью, как раз у этого вратаря нынче проблем нет. Команда с Барулиным в воротах играла уверенно и лишь однажды вышеназванная голевая контратака датчан закончилась автоголом Ильи Никулина. Но то – несчастный случай.

Неплохой дебют получился у Евгения Рясенского. Возможно, не в лучших кондициях сейчас Евгений Бирюков, однако по одному матчу против датчан многого не расскажешь. Радует то, что сыграли полным комплектом – четырьмя полными звеньями.

Натуральный шедевр из ничего сотворил Евгений Кузнецов. На второй план после такого финта отошел даже тот факт, что наш молодой талант все лучше и лучше взаимодействует с Павлом Дацюком. То, как филигранно оставил шайбу Кузнецов Калинину – это признак мастерства людей в возрасте как раз Дацюка. Хотелось бы послушать прямую речь самого Евгения, и узнать наигранно это было или спонтанно. Но то, что очень красиво – не обсуждается. Этот гол можно назвать взрывом атомной хоккейой бомбы в общей тишине игры.

Отметим, и внешнее спокойствие главного тренера. Зинэтула Билялетдинов уже посрамил многих критиков, ждавших от него «ужасный откат» и идеальную модель пассивного хоккея с минимумом забитых голов и счетами 1:0 или 2:1. Мы же видим, что сборная действует по ситуации, трансформируется и это радует. Когда надо, минимум два звена играют в давление. Когда надо, другие два могут уйти и в откат, но в этом нет ничего предрассудного. Это – игра и игровые ситуации всегда разные, и требуют разных задач, а результат – на табло. Есть смоделированное под определенные игровые ситуации четвертое звено. Да, существует проблема активной обороны, но и она по ходу турнира решается в лучшую сторону. Зато возросла дисциплина – уже нет этих ненужных удалений на ровном месте. А сам соперник лишь однажды вынудил сфолить Дениса Денисова в третьем периоде. Сами же датчане наиграли на буллит, который не реализован Николай Кулемин. На ход встречи этот игровой эпизод не повлиял никак. Не забил и забыли…

В любом случае, сейчас сборная России делает то, что и должна – показывает стопроцентный результат в играх с теми, кто объективно слабее. И делает это уверенно, спокойно, как и подобает одному из лидеров турнира. Однако мы не видим истинного потенциала или истинных проблем нашей команды. Понятно, что накануне игры против шведов, разумно при счете в твою пользу экономить силы против датчан. Что и произошло. И только в матчах против лучших сборных мы можем понять, на что действительно способна эта команда. А шведы сейчас и есть лучшая сборная на этом турнире и по составу и по игре.

Тихие игры закончились. В пятницу для сборной России начинается настоящий чемпионат мира.