4 мин.

План D

Недели полторы назад, когда "Детройт" принимал дома "Нэшвилл", Павел Дацюк забил удивительный гол. Просто ловкость рук и никакого мошенничества! Выцарапал шайбу у одного соперника, изящно обогнул другого и выкатился на ударную позицию к сетке. Фактически реализовал выход "один в два". То был двадцатый гол россиянина в чемпионате, продливший рекордную в сезоне личную результативную серию до семи матчей. Благодаря впечатляющему спурту Дацюк с 76 очками и занимает в списке энхаэловских бомбардиров 14-е место.

"Сейчас он абсолютно уверен в собственных силах, поэтому и демонстрирует свой лучший хоккей, — считает форвард "Детройта" Крис Дрейпер. — Нам остается только помочь парню сохранить эту уверенность". Сможет ли Павел столь же смело вскрывать оборонительные редуты и изящно раздавать голевые передачи налево и направо, когда придет черед самых ответственных игр? Серьезный вопрос. Дацюк доказал, что готов едва ли не в одиночку решать судьбы матчей с октября по начало апреля. Но едва пробивает час плей-офф, как с его игрой происходят удивительные метаморфозы. Новичком завоевав Кубок Стэнли (событие, которое Павел впоследствии сравнил со встречей восхода солнца), Дацюк ушел в густую тень. Судите сами: 9 очков (все — передачи) за 21 кубковый матч. Его последний гол в плей-офф датирован 31 мая 2002 года...

Не за горами следующий розыгрыш, и от Павла ожидают едва ли не большего, чем от любого из его одноклубников. Нападающий понимает это. В своих интервью он подчеркивает, что необходимо расширять очковые поставки по ходу плей-офф. "Я хочу чаще бросать, агрессивнее атаковать, идти ближе к сетке, — поделился ближайшими планами Дацюк (его английский все еще подвержен сильному русскому акценту). — В прошлом пытался слишком много распасовывать. Возможно, в этом году есть смысл что-то поменять и брать ответственность завершения атак на себя".

Существует ряд причин, с учетом которых мы вправе ожидать от тринадцатого номера "Красных крыльев" беспрецедентно продуктивной весны. Тут и результативная игра по ходу всего сезона, и печальный опыт предыдущих провалов. В 2002-м он был никому не известным товаром на североамериканском хоккейном рынке. В каком-то смысле россиянину просто посчастливилось оказаться в одном звене с Бреттом Халлом, стать учеником суперзвезды. Тогда соперники еще не знали Павла, а потому уделяли ему крайне мало внимания. В следующем сезоне многое изменилось.

В плей-офф 2003 и 2004 годов враг понял, откуда исходит угроза, и принялся жестко опекать нападающего. Противник не брезговал ни задержками, ни зацепами, которые тогда еще не были в энхаэловской опале. После локаута с этим навели порядок, однако... Годичной давности серию с "Эдмонтоном" Дацюк начал со второго матча, после почти трехнедельного простоя из-за травмы. Естественно, требовалось время, чтобы плеймейкер вернул боевые кондиции и восстановил утраченные связи. А вот его-то, времени, у "Детройта" как раз не оказалось — через четыре игры "нефтяники" распустили "Красные крылья" на летние каникулы.

"Только в третьей битве серии с "Эдмонтоном" Дацюк начал походить на себя прежнего. Для той ситуации, думаю, он выглядел очень даже хорошо, — говорит главный тренер клуба Майк Бэбкок. — По моему твердому убеждению, Павел — доминирующий игрок в нашей лиге. Уровни его мастерства два года назад, когда я пришел в команду, и сейчас разнятся, как ночь и день. Видимо, нужно преодолеть черную полосу не раз и не два, чтобы потом быть готовым морально и физически".

Уверенность — вот главное качество, которое необходимо взять россиянину в долгую дорогу. Ту самую уверенность, что не покидает его с начала зимы. В октябре и ноябре прошлого года Дацюк набрал 14 очков в 23 матчах и не раз становился объектом для критических стрел журналистов. Потом он начал играть в одном звене с Хенриком Зеттербергом, и расцвели оба нападающих. Впрочем, главные чудеса поджидали впереди.

В конце февраля у шведского нападающего воспалился позвоночный диск, и россиянин лишился ближайшего соратника. Казалось, спад неминуем, но Павел достойно ответил злодейке-судьбе: 13 баллов по системе "гол + пас" в 8 последующих поединках! Как такое возможно? Просто он стал чаще бросать по воротам. Соперники, привыкшие к исключительно диспетчерским функциям Дацюка, держали его партнеров, и перед нападающим вдруг обнаружилось пространство для маневра. Пасы — по-прежнему главные козыри россиянина в НХЛ, но теперь он играет и другими картами.

"Он неподражаем в ситуации один на один, — восхищается Никлас Лидстрем. — Когда Павел с шайбой, то может обыграть один в один практически любого противника. Если его атакуют двое, Дацюк всегда найдет передачей свободного одноклубника. Он настолько талантлив, что может творить в одиночку".

Через месяц россиянин должен стать созидателем в матчах, где каждая смена имеет судьбоносное значение.

Перевод Владимира БЫЧЕКАО Дацюке — языком цифр

В чемпионатах НХЛ за карьеру: 352 игры, 102 гола, 215 пасов, 317 очков, "+77" в рейтинге "+/-".Средняя результативность — 0,90 очка за игру.

В плей-офф за карьеру: 42 игры, 3 гола, 12 пасов, 15 очков, "-1" в рейтинге "+/-".Средняя результативность — 0,36 очка за игру.

Чемпионат-2006/07: 68 игр, 21 гол, 55 пасов, 76 очков, "+29" в рейтинге "+/-".Средняя результативность — 1,12 очка за игру.

Последние восемь игр: 2 гола, 11 пасов, 13 очков, "+8" в рейтинге "+/-".Средняя результативность — 1,63 очка за игру.