10 мин.

11 удивительных поступков Александра Радулова

11. Александр Радулов и дисциплина

Стоило Павлу Дацюку и Михаилу Грабовскому покинуть расположение ЦСКА и отправиться восвояси, как на Александра Радулова напала привычная уже хандра. И до того его распекла, что Вячеслав Буцаев не включил свою главную звезду в состав на матч с «Автомобилистом», мотивируя это отсутствием дисциплины как на льду, так и вне его.

Надо думать, перепалкой с новым рулевым дело не обошлось. Но если уж тренерский штаб «находится в поиске оптимальных решений, которые принесут пользу команде», обходясь без Радулова, то ничем хорошим Буцаеву это не грозит даже в свете молчания твиттера Александра. Ну, разве что он снова отправится покорять НХЛ.

10. Александр Радулов и режим

Отправившись по удобному случаю в «Нэшвилл» выполнять условия давно покрывшегося мхом контракта, Александр Радулов умудрился оскандалиться и там. При помощи россиянина, ставшего на некоторое время самым обсуждаемым игроком мира, «Предаторс» сенсационно выбили «Детройт» в первом раунде.

И все бы здорово, но на третий матч второго раунда с «Финиксом» изрядно раскритикованный Джереми Реником и Китом Джонсом форвард был дисквалифицирован своим же клубом за нарушение режима наряду с Андреем Костицыным, а после пропустил и четвертый. Ходили слухи, так никем и не подтвержденные, что парочка порядком засиделась в баре после второй игры, причем пили не сок. Как бы там ни было, серию «койоты» уверенно выиграли, а «Нэшвилл» предпочел не продлевать отношения ни с Радуловым, ни с Костицыным-старшим.

9. Александр Радулов и СМИ

Форвард «Нэшвилла»/«Салавата Юлаева» (нужное подчеркнуть) – не самый разговорчивый персонаж для российских журналистов. Проще тормознуть болид на одной из трасс «Формулы-1», чем Александра Радулова на выездных матчах «Салавата». Но уж если он останавливается в микст-зоне, то получите и распишитесь: всю правду-матку. Колхоз на «Уфа-Арене»? Значит, колхозом это и назовет. И не постесняется даже междометий с обсценной лексикой.

Разумеется, что форвард уже на следующий день извинился за сказанное, и вряд ли еще позволит себе такое интервью. Но лучше уж знать, что действительно думает форвард, чем регулярно смотреть в микст-зонах на его спину.

8. Александр Радулов и пантомима

В КХЛ не было человека, любящего праздновать голы больше, чем Радулов. Тут и вращение клюшки после гола канадцам в финале ЧМ-2009, ставшее фирменным, и байдарка, и жест «телефон», который позже перенял Евгений Кузнецов. Но это все было не от избытка злобы, а от прилива радости. А вот птица, которую изобразил Александр после гола в ворота «Авангарда», далеко не всем пришлась по нраву:

После этой пантомимы омские болельщики злобно кличут его собачьим прозвищем и ставят в один позорный ряд с лисенком Тимошей, натянувшим курицу на клюшку. Но Александр вряд ли сильно расстроился. Может до того момента, как он уедет в НХЛ, мы увидим еще один-два образа от Радулова?

7. Александр Радулов и командный дух

Излишняя эмоциональность форварда – факт ни для кого не секретный. От этого завяли уши не у одного арбитра, да и спортсооружениям порой нехило доставалось – в прошлом плей-офф, к примеру, Радулов разнес гостевую раздевалку в «Арене Металлург». Но даже в ситуациях, когда нервы на пределе, форвард помнит о статусе лидера и всячески старается его поддерживать – как на льду, так и вне его.

«Это наша внутренняя кухня, я не могу вам сказать первое это у нас или там десятое собрание. Такой разговор рано или поздно должен был состояться. В первую очередь, в будущем должны играть правильно в обороне, потому что так нельзя продолжать», – сказал Александр Радулов после очередной неудачи в начале прошлого сезона и хлопнул дверью, не пустив в раздевалку ни журналистов, ни работников клуба.

Эх, хоть бы одним глазком посмотреть на Радулова, выступающего перед партнерами с назидательной лекцией…

6. Александр Радулов и трансфер Владимира Тарасенко

Кроме таланта хоккеиста у Александра Радулова есть еще и неплохие менеджерские задатки. Уже давно ходили слухи о том, что звездный нападающий принимал непосредственное участие в формировании состава «Салавата», подбирая себе партнеров, с которыми удобно играть, и эти догадки подтвердились весьма авторитетным источником.

Во время трансляции матча между магнитогорским «Металлургом» и питерским СКА Сергей Наильевич Гимаев, рассуждая об игровом времени Тарасенко, обмолвился в прямом эфире: «Просто я точно знаю, что Радулов сам звонил и говорил Володе: «Володя, приходи в Уфу – ты вместе со мной в одном звене и Григоренко». Первое звено». Смотреть и внимать со 103-й минуты.

Но, кажется, больше всего Радулов был близок к удачной сделке перед дедлайном КХЛ. Его «клиентом» мог оказаться он сам, но генменеджер «Салавата» Олег Гросс вовремя нашел нужные слова и отсрочил прощание с форвардом. После возвращения хоккеиста из-за океана ждем новых трансферов юного селекционера.

5. Александр Радулов и Янне Яласваара

Повздорить с легионерами Радулов всегда любил. В этом году главным раздражителем для грозного нападающего стал защитник «Динамо» Янне Яласваара:

«Наверное, Радулов думает, что он самый офигительный хоккеист» – приводит слова финна Газета.Ru. В излишней скромности Раду вряд ли можно обвинять, но эгоцентризм – не подсудное качество, и в разрез с регламентом оно не идет. Но драться на послематчевом рукопожатии? А 60 минут игрового времени до этого – не в счет?

Впрочем, хоккеисты отвели душу месяц спустя на Евротуре:

4. Александр Радулов и Джейсон Арнотт

Как в НХЛ бьют своих, мы уже рассказывали. Александр, пусть и неумышленно, но нанес травму Джейсону Арнотту, который в радуловскую пору был франчайз-игроком «Нэшвилла», его капитаном и лидером. И случилось это в плей-офф. После долгих лет в КХЛ для Радулова тот прыжок – не более чем ночной кошмар:

Тогда по этому прыжку не прошелся только ленивый, и нынешние одноклубники Радулова либо специально берегут ребра, либо звонили Игорю Григоренко, чтобы узнать секрет прочности его костей – «Григору» Александр ничего не сломал.

3. Александр Радулов и Илари Нэкель

Самое сложное из удивительных деяний Раду. Нет, не мог он этого сделать специально, не мог ведь. Иначе был бы совсем беспредел. Да и что Илари Нэкель, тренер вратарей, мог сделать или сказать Радулову? Если бы Нэкеля начал бить Эрсберг…

Но зачем же Радулов два раза посмотрел себе за спину? Да и человек – не комар, как подметил Алексей Белов, не заметить трудно. Без ответа остается только один вопрос: а что было бы, если бы на месте Нэкеля был бы Сумманен?

2. Александр Радулов и социальные сети

Самая громкая за последние сезоны история с участием форварда. При этом он никому не звонил, ничего не изображал, никого не трогал, да и вообще находился не в центре внимания. Форвард просто не до конца разобрался в социальной сети под названием twitter.

Сообщение, отправленное в общей ленте своему приятелю Евгению Малкину, стало доступно для всех, кто был подписан на аккаунты @RADUL22 и @malkin71_. Их переписку российские пользователи твиттера могли видеть и раньше, но на этот раз она просто поразила своей откровенностью. Ну сначала поразила, а потом подарила болельщикам много поводов для шуток и подколов. Практически в любом обсуждении игры Радулова на форумах или гостевых обязательно всплывают слова «mal», «trener», «obmenna» «poroshu».

Хотя, если вдуматься, что такого в том сообщении написал Радулов? Что тренер, мягко скажем, надоел? Ну так многим было достаточно взглянуть на игру «Салавата» в начале сезона, чтобы придти к такому выводу. Или использование матов в твитте? Ну уж извините, хоккей – не институт благородных девиц.

1. Александр Радулов и побег

Очень странно, что летом 2008 года в интернете не появилось фотожаб на Александра Радулова в тематике «Prison Break» – побег нападающего получился очень резонансным и важным для обеих лиг. В Северной Америке поняли, что халява в промышленных масштабах закончилась, а руководство КХЛ при этом продемонстрировало, что с более опытным и наглым конкурентом можно общаться с позиции силы, не прибегая к услугам таких бесполезных в этом вопросе посредников как международная федерация.

Любители НХЛ сразу успели обвинить Александра Радулова в продажности, патриоты же настаивали на чистой как родниковая вода любви нападающего ко льду русскому и неприязни катков заморских. И те, и другие заметно перебарщивали, но дело тут даже не в причинах поступка, а в самом шаге. До Радулова никто из лидеров НХЛовских команд с действующим контрактом на руках самовольно не уезжал в другой чемпионат. Санкции к Радулову теоретически могли быть какие угодно – рисковал он здорово. Выиграл от этого побега форвард или нет – знает только он. Континентальной лиге же четырехсезонная «аренда» Радулова даже с учетом его непростого характера пошла только в плюс!

Бонус. Александр Радулов и искусство

Еще один шаг нападающего, который был неоднозначно встречен болельщиками – съемки в клипе популярной певицы Нюши (для самых остроумных в комментариях: «нет, это не из «Смешариков»). При этом, если честно, претензии к Радулову абсолютно непонятны – на его месте ежедневно мечтают быть миллионы: лежать, ничего не делать и при этом зарабатывать деньги.