8 мин.

«Малкин своей игрой напоминает молодого Ягра»

Блогер The Score Джастин Бурн восхищается игрой нападающего «Питтсбурга» Евгения Малкина.

«Найдется ли в НХЛ нападающий опаснее, чем Малкин, находящийся на пике формы? Ответ: нет. В лиге есть игроки, помимо Евгения, который сейчас показывают отличный хоккей, но никому из них не достичь его уровня. В шести последних матчах Малкин набрал 15 очков, из них 8 – в двух встречах. В среднем за игру он набирает по 1,44 очка (после 27 проведенных матчей), и по этому показателю он уступает только Сидни Кросби (1,50). У меня нет точно статистики, показывающей, сколько минут в среднем за матч он владеет шайбой, но, предположу, эта цифра приблизительна равна количеству его игрового времени.

То, как ловко он управляется своим могучим телом и клюшкой, напоминает мне молодого Ягра и сегодняшнего Мариана Госсу. Они сочетают удивительные габариты и силу с сумасшедшим видением площадки. Если бы от них требовалось, как можно дольше держать шайбу, никто из соперников даже не дотронулся бы до нее.

Глядя на игру Малкина в последние недели, я должен признать: если бы в НХЛ вдруг решили провести драфт, и я получил бы право первого выбора, мне было бы сложно отказаться от того, чтобы не взять в свою команду нападающего «Питтсбурга». Когда Евгений здоров, лучше него в НХЛ нет никого».

Журналист AP Дэн Гелстон восхищается игрой капитана «Чикаго» Джонатана Тэйвса, называя его одним из претендентов на «Харт Трофи» по итогам сезона.

«Джонатан Тэйвс уже выиграл Кубок Стэнли и золото Олимпиады. Ему всего 23, но у него уже есть и «Конн Смайт Трофи», полученный в чемпионский для «Чикаго» год. Он по праву считается одним из лучших молодых форвардов НХЛ. В его коллекции трофеев не хватает одной награды – «Харт Трофи», но этот сезон может быть сезоном Тэйвса. Он заслужил звание MVP за игру его «Чикаго», который находится в лидирующей группе в Западной конференции. Он заслужил звание MVP за 19 голов и 36 очков, которые позволяют ему претендовать на победу в гонке бомбардиров лиги, несмотря на присутствие в «БлэкХокс» таких талантливых нападающих, как Патрик Кэйн, Патрик Шарп и Мариан Госса. Он заслужил звание MVP за универсализм и лидерские качества, которые помогали ему вносить перелом в ход матчей «Чикаго».

Обозреватель CBC Эллиотт Фридман в рубрике «30 мыслей» делится мнением о фаворитах Восточной и Западной конференций НХЛ.

«Один генменеджер, отвечая на вопрос о лучшей команде в НХЛ в этом сезоне, сказал мне: «Питтсбург». С Ним или без Него». Отличительная сторона «пингвинов» в том, что они не ищут себе оправданий. В команде отсутствуют Кросби, Крис Летанг, Джордан Стаал, Збынек Михалек, иногда болеет Малкин. Так может ли «Баффало Сэйбрс», которое также ослаблено травмами, оправдывать разгром со счетом 3:8 проблемами с составом, когда у «Питтсбурга» проблем еще больше?

Чем больше я наблюдаю за «Ванкувером», тем больше мне кажется, что именно Райан Кеслер – ключевой игрок этой команды. У «Кэнакс» хватает классных хоккеистов, но Кеслер – ключевой кусочек их пазла, катализатор их успеха. Сейчас можно только догадываться, смог бы «Ванкувер» одержать ту победу, которая бы позволила ему выиграть Кубок Стэнли, если бы Райан был в оптимальной форме».

Скотт Бернсайд из ESPN отмечает выступление «Детройта», который, несмотря на пессимистичные прогнозы, остается одним из лидеров Западной конференции.

«Похоже, всякий раз, как «Ред Уингс» дают небольшую слабину – так было в начале чемпионата, когда у «Детройта» возникли проблемы в атаке – люди начинают о закате эпохи «красных крыльев», том, что их время уже ушло. Но из года в год команда Майка Бэбкока находит в себе силы справляться с трудностями, а на такое способны только избранные. Хотя такая успешная игра «Детройта», потерявшего в межсезонье Брайана Рафалски, стала приятным сюрпризом даже для их тренера.

«Признаться, я думаю, что сейчас моя команда играет лучше, чем я рассчитывал перед началом сезона», – рассказал Бэбкок для ESPN на неделе. Скамейка «Ред Уингс» стала еще глубже и еще мощнее, а хоккеисты, которых ждали прогресса, оправдывают выданные им авансы. Один из них – Вальттери Филппула. В 32 матчах финн набрал 26 очков, а его 10 голов – второй результат во всей команде. Юхан Франзен приходит в себя после среднего прошлого сезона, испорченного травмами. Он лидирует в «Детройте» по количеству голов – 14, и это еще один приятный сюрприз. Набрал форму Дэн Клири, который неудачно провел начало чемпионата. Он играет в третьем звене с Дарреном Хелмом, и это сильно осложняет жизнь соперникам «Ред Уингс». Живости четвертому звену добавил Джастин Абделкадер, а в обороне нельзя не отметить прогресс в игре Якуба Киндла и Джонатан Эрикссона. «Ред Уингс» особенно хороши на своей площадке – они одержали 10 домашних побед подряд, а всего в 16 матчах на «Джо Луис Арена» команда забила 67 голов. Это чуть больше 4 за игру».

Джерри Салливан из Buffalo News призывает владельца «Сэйбрс» вмешаться в работу тренера и генменеджера клуба.

«Владелец «Баффало» Терри Пегула должен действовать. На его месте я бы давно расстался с генменеджером Дарси Региром. Он мог уволить Линди Раффа. Тренерские отставки происходят в НХЛ постоянно, и это не должно удивлять. Или провести громкий обмен, чтобы растормошить игроков своей команды, которые поняли бы, к чему может привести нестабильная игра и неуважительное отношение к работе.

И не нужно оправдываться травмами. Больные игроки есть у всех, а ядро «Баффало» сейчас здорово. Дерек Рой забил всего один гол в 15 матчах, Дрю Стэффорд, заработав на хороший контракт, стал регрессировать, Пол Гостэд переоценен. Все они уже засиделись в «Сэйбрс».

<…> Есть еще и Райан Миллер, лицо клуба, человек с зарплатой в 6 миллионов долларов за год. Но, похоже, сейчас его мысли не в Баффало, а в Лос-Анджелесе, где находится его жена. «Сэйбрс» должны серьезно подумать об обмене Миллера, пока люди не забыли, как может играть обладатель «Везина Трофи» и герой Олимпиады-2010. У Миллера – статистика среднестатического вратаря. Его 2,59 гола за матч и процент отбитых бросков 91,4 в современной НХЛ – показатели ниже среднего. С его сегодняшней статистикой – 3,12 шайбы за матч и 90,2 – он находится в числе худших вратарей сезона. За плечами Райана только один классный сезон. Это не делает его элитным голкипером или неприкасаемым игроком. И чем больше в клубе будут ждать, тем меньше будет рыночная стоимость Миллера. Впрочем, вряд ли Регир решится на такой резкий ход, учитывая, что Йонас Энрот спустился с небес на землю.

Конечно, «Сэйбрс» могут продолжать оправдываться травмами, ждать, когда Миллер наберет форму, а их конкуренты на Востоке начнут терять очки. Но совсем скоро чемпионат перевалит за свой экватор. Если «Баффало» не начнут приходить в себя, мы не увидим их в плей-офф».

Том Джонс из Tamba Bay Times разбирает слабые места «Тампа-Бэй», отмечая, что команде необходимо укрепить вратарскую позицию.

«Прошлогодний спаситель «Лайтнинг» Дуэйн Ролосон или находится в жутчайшем игровом кризисе, или его возраст, в конце концов, дает о себе знать. Терпеть его ненадежную игру уже нет сил, а рассчитывать на Мэтью Гарона, как на первого номера, сложно. Наверное, непросто так 33-летний игрок почти всю свою карьеру был запасным голкипером. «Тампа» может рискнуть и продолжать надеяться на то, что Ролосон придет в себя, а Гарон в 11 по счету сезоне в лиге вдруг станет игроком основного состава, а может попытаться приобрести проверенного вратаря. Такие звезды, как Роберто Луонго или Райан Миллер, могут быть доступными перед дэдлайном. Но для «Лайтнинг» такие покупки равносильны шоппингу в Saks’e, когда необходимые товары можно купить в Walmart’e за гораздо меньшие деньги. Может быть, Стиву Айзерману стоит еще раз обратиться в «Айлендерс», где он уже нашел Ролосона, и приобрести Евгения Набокова?

Обороне команды также нужна перетряска. Проблема в том, что лучший защитник «Тампы» Эрик Брюэр не может по-настоящему рассматриваться, как ведущий игрок обороны. Его не сравнить со Здено Харой или Никласом Лидстремом. Второй по силе защитник «Лайтнинг» Виктор Хедман также не тянет на роль второго оборонца команды. И так можно продолжать до бесконечности. На каждого защитника «Тампы» повесили больше обязанностей, чем им под силу, и отсюда такой результат. По состоянию на середину недели вратари «Лайтнинг» пропускали по 3,28 шайбы за матч, а по их воротам наносилось более 30 бросков. Исправить такую статистику за один-два матча не удастся.

Ги Буше необходимо внести изменения в состав звеньев команды, купить им новые клюшки, позвонить экстрасенсу. В общем, сделать что-нибудь, но разбудить второй эшелон атаки «Тампы». Всех, кого зовут не Стивен Стэмкос, Марти Сен-Луи и Винни Лекавалье. Эта троица забила 40 голов, а все остальные нападающие команды – 45. Стив Дауни, забивший в позапрошлом году 22 гола, пока идет на 11. Тедди Перселл – на 16, что не впечатляет после 17 голов в прошлом сезоне, которые были подкреплены еще 6 шайбами в плей-офф. Доминик Мур рискует забить всего 5 голов, и это после 18, забитых в сезоне-2010/11. Райан Мэлоун, если, конечно, не получит травму, может преодолеть отметку в 20 шайб, но это все равно очень мало для игрока с зарплатой в 5,5 миллиона за год.

Шутливое превью молодежного чемпионата мира представляет блогер DownGoesBrown Шон Макинду.

Канада:

Что хорошо: в последние дни перед чемпионатом мира игроки сборной Канады провели несколько благотворительных визитов, навестив тех, кому в жизни повезло меньше. Они побывали в детских больницах и тюрьме, где до сих пор держат серебряных призеров прошлого первенства.

Что плохо: канадцы, наверняка, пройдут, как минимум, один раунд плей-офф, поэтому жители Альберта («Эдмонтон» и «Калгари») могут задолбать их с вопросами «А каково это?».

США:

Что хорошо: каждый американский парнишка из состава молодежной сборной мечтал о победе на чемпионате с той самой минуты, как понял, что он недостаточно хорош для игры в футбол, баскетбол или бейсбол.

Что плохо: бессменный вратарь сборной США Джек Кэмпбелл снова в команде, и этот чемпионат будет для него третьим в карьере. Надо полагать, что когда-нибудь организаторы турнира догадаются внимательнее посмотреть на его фальшивый ID.