6 мин.

КХЛ. Главное. 24 сентября

Матч дня

Ни одна из сегодняшних встреч не попадает под эпитет «центральная». Впрочем, какое это имеет значение, когда почти все матчи закончились с очень неожиданным результатом: «Амур» внешне спокойно разобрался с «Салаватом», «Кузня» вырвала победу на последних секундах у другого обладателя Кубка Гагарина, итоги остальных игр удивляют не меньше. Но на фоне всего этого пиршества для букмекеров, наверное, стоит все-таки выделить встречу между «Магниткой» и «Северсталью».

То ли предыдущая встреча c «Витязем» так повлияла на уральцев, то какие другие причины, но хозяева не были похожи сами на себя. Они неплохо начали встречу, но к середине матча лишь бледная тень «Магнитки» передвигалась по площадке. Не особо спасал при таком раскладе и Георгий Гелашвили, хотя в итоговом поражении его сложно обвинить. Свои первые минуты за «Металлург» провел Иван Лисутин, однако положение уральцев это не спасло. Череповчане выглядели быстрее, точнее, что в итоге и сказалось на окончательном счете.

Плюс

Стабильность «Амура». Хабаровчане идут по очень интересному графику: из двух спаренных матчей они точно выигрывают в одном. Так было с «Кузней», «Сибирью», сегодня же жертвой дальневосточного графика стал «Салават». При такой стабильности с половиной возможных очков в чемпионате вполне можно выходить в плей-офф. Жаль только, что спаренные матчи не со всеми командами.

Дебют Брылина. Предыдущие матчи Брылин пропускал из-за травмы, которая держится клубом в строжайшей секретности, а потому встреча с «Ак Барсом» стала для него дебютной. Всего 4 с небольшим минуты понадобилось нападающему, чтобы открыть счет своим голам в сезоне – на пятачке он дождался передачи от Андрея Кузьмина.

Универсалы «Северстали». Защитники череповчан сыграли сегодня просто идеально – именно они обеспечили результат. И дело здесь не в жесткой, непроходимой обороне, а в постоянных подключениях в атаку, которые и принесли победу. Дубль Чудинова и дебютная шайба Стаффана Крунваля пришлись для «Северстали» как нельзя вовремя.

Минус

Реализация «Сибири». Новосибирцы удивили: заметно начудив в своей зоне в первом периоде, хоккеисты Андрея Тарасенко долго кружили у ворот Туомаса Таркки, чтобы исправить положение. Однако все оказалось тщетно. Особенно удручает игра «Сибири» в большинстве. На текущий момент они одни из худших в лиге по этому показателю – новосибирцы реализуют только каждое 12 удаление соперника.

Красно-белые словаки. Тройка Ружичка – Штумпел – Госса в протоколе красно-белых уже числится второй, что вполне логично – на роль лидеров «Спартака» легионеры пока никак не тянут. В матче против «Авангарда» они были вроде бы незаметными на льду, но при этом умудрились закончить встречу с показателями полезности -3. Ушедший Радивоевич, к слову, на данный момент набрал лишь на один балл меньше, чем вся эта троица суммарно.

Атака «Югры» и «Витязя». Было понятно, что в этом матче чеховцы не будут устраивать побоищ, чтобы хоть кого-то из бойцов сохранить для Омска. Но переключиться из режима «драка» в режим «игры» оказалось для хоккеистов «Витязя» довольно сложно. 18 бросков в створ – не тот результат, с которым можно обыграть «Югру». Впрочем, ханты-мансийцы тоже подкачали – при большом количестве атак у них откровенно хромала реализация.

Голы

Вот такие комбинации крутят хоккеисты третьего-четвертого звена «Авангарда». Кажется, теперь понятно, почему Чада использует в меньшинстве первые две тройки.

ВИДЕО

Стоит отметить и нестандартное решение Игоря Григоренко. Все правильно сделал.

ВИДЕО

Сэйвы

Вадиму Тарасову сегодня пришлось изрядно потрудиться. Временами он крутился как белка в колесе. Умопомрачительных сэйвов не совершил, хотя играл в целом надежно.

ВИДЕО

Фейлы дня

Сложно понять, что за помутнение было у голкипера, но факт остается фактом: Эрсберг пропустил бросок из средней зоны.

ВИДЕО

Попади Антон Бут в этом моменте – была бы совсем другая игра. Не исключено, что там помешал Вадим Тарасов и этот момент стоило бы перенести в рубрику «сэйвы», но с таким качеством повторов это определить достаточно сложно.

ВИДЕО

Цифра

«Кузня» стала 7-м клубом в 21-летней карьере Сергея Брылина.

Молодая гвардия

Защитник «Амура» Александр Осипов – герой матча с «Салаватом». Именно он отправил шайбу в сторону ворот Эрсберга во втором периоде, что привело к голу, а в третьем периоде бросил от синей так, что вопросов о победителе уже не осталось.

Цитаты

«В первом периоде потеряли из-за травмы нашего нападающего Бодрова, которому влупил коленом в колено парень из высшей лиги. Мы уже не в первый раз теряем игроков из-за травм от хоккеистов низкого уровня. Романов сейчас свои три игры отсидит и выйдет на игру, а Бодрова мы месяц точно не увидим. В союзные времена в советском хоккее было 9 команд и таких игроков попросту в командах не было» (Владимир Крикунов о травме одного из хоккеистов «Ак Барса»).

Реклама 18+

«Знаете, я много про противостояние «Авангарда» и «Витязя» читал, но утра вечера мудренее. Мы хорошо подготовимся к этой встрече. Во всех смыслах» (Ростислав Чада о предстоящем матче против чеховского клуба).

Символическая сборная

Масальскис; Осипов – Чудинов; Пережогин – Брылин – Бумагин

Эдгар Масальскис оказался единственным вратарем, который смог уйти в субботу с площадки без пропущенных шайб. Конечно, можно долго спорить, что соперником «Югры» был не самый остроатакующий «Витязь», но «сухарь» остается «сухарем». Да и остальные голкиперы этим днем не выглядели сверхнадежно.

Пара защитников Осипов – Чудинов выглядит более чем грозно. Оба продемонстрировали в субботу свой убойный бросок. Эрсберг и Гелашвили с Лисутиным должны надолго запомнить. Отыграв без грубых ошибок в обороне, защитники оформили сегодня по дублю, а Чудинов еще и голевую передачу записал.

Тройка Пережогин – Брылин – Бумагин отметилась сегодня неплохой статистикой. Центрфовард «Кузни» заслужил попадание в символическую сборную отличным дебютом, а фланговые нападающие оформили в субботу по дублю. Особенно ценен бросок Александра Бумагина на последней минуте матча с «Ак Барсом».