10 самых памятных голов Алексея Яшина

Когда и кому: 22 марта 1993-го в матче с «Трактором»

В одном из последних матчей за «Динамо» 19-летний нападающий забил важнейший гол во встрече с «Трактором», открыв счет в решающей игре полуфинала чемпионата МХЛ. Тройка Каминский – Яшин – Петренко бледно смотрелась на первых стадиях плей-офф, но ближе к середине марта разошлась не на шутку. Обманув оборону челябинцев, Алексей со второй попытки переиграл Зуева, который почему-то не ожидал от юного форварда такой настойчивости. В том матче «Динамо», пусть и не без труда и не без скандала, победило, а Яшин спустя неделю стал чемпионом России, после чего уехал в Канаду.

ВИДЕО

Когда и кому: 12 апреля 1997-го в матче с «Баффало Сэйбрс»

В дебютном чемпионате в НХЛ «Оттава» выиграла всего 10 матчей из 84, став худшей командой лиги, но уже через 3 года в графе «победы» красовалась цифра «31», а «сенаторы» впервые в истории пробились в кубковую часть сезона. Оформить путевку в плей-офф им удалось в последнем матче регулярки, и без помощи Яшина там не обошлось. На 55-й минуте встречи с «клинками» Доминика Гашека поперечный пас россиянина, устоявшего в борьбе с защитниками, нашел клюшку Стива Дюшена, который забросил победную шайбу и гарантировал своей команде 8-е место на Востоке. Такая передача дороже иного гола будет, так что в качестве исключения закрепим за ней одну из строчек топа.

Когда и кому: 2 мая 1998-го в матче с «Нью-Джерси Девилс»

Не исключено, что само словосочетание «некубковый игрок» придумали журналисты из Оттавы, неплохо зарабатывавших на критике Яшина. Отношения с плей-офф у россиянина, действительно, не клеились – всего 11 голов и 27 очков в 48 встречах, но несколько памятных шайб он все-таки забросил. Так, его точный бросок в матче с «Девилс» помог «Сенаторс» одержать первую в истории победу в серии. В шести матчах с «дьяволами» Яшин набрал 5 (3+2) очков, а тот розыгрыш плей-офф стал для него самым результативным в НХЛовской карьере.

Когда и кому: 6 мая 1999-го в матче с Финляндией

Для выхода в следующий раунд чемпионата мира россиянам было достаточно набрать одно очко, но перед встречей с мощной финской командой Койву и Селянне даже в ничейный результат верилось с трудом. Яшин провел, возможно, лучший матч в карьере, оформив хет-трик к 36-й минуте. Все были хорошо, но третий не без помощи Виктора Гусева получился особенно эмоциональным. Несмотря на все усилия «Капитана России», набросавшего 8 шайб, дальше второго группового раунда его команда не прошла.

ВИДЕО

Когда и кому: 30 января 2002-го в матче с «Рейнджерс»

Результат ньюйоркского дерби еще в первом периоде сделал Яшин, огорчивший «рейнджера» Майка Рихтера тремя разными способами. Сначала он первым подсуетился на добивании, затем нанес пушечный щелчок, после которого арбитрам пришлось смотреть видеоповтор, чуть не погнул перекладину ворот американца, а на закуску совершил слаломный проход, который увенчался не менее тонким броском в угол.

Когда и кому: 30 апреля 2002-го в матче с «Торонто»

Болельщики «Оттавы» часто ругали капитана своей команды за «мягкотелость» и нежелание вступать в жесткие единоборства, но интересно узнать, что они думали об игре Яшина в матчах «Айлендерс» с «Торонто». На протяжении всех серии команды дубасили друг друга, порой, забывая о хоккее. В седьмом матче гол самого дорогостоящего приобретения «островитян», улизнувшего от опекунов, вывел в команду вперед, подарив ей надежду на выход в полуфинал Востока, но удержать преимущество ньюйоркцы не смогли.

ВИДЕО

Когда и кому: 6 сентября 2004-го в матче со Словакией

Матч Кубка мира против словаков складывался для россиян не так легко, как это может показаться по итоговому счету (5:2). На второй перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу сборной Билялетдинова, но разыгравшиеся соперники начинали заключительный период в большинстве. Настырных Шатана, Габорика и Госсу удалось успокоить классной комбинацией Фролов – Яшин, которую сочным броском в верхний угол завершил последний. Увы, дальше четвертьфинала та симпатичная команда с молодым Овечкиным не прошла.

ВИДЕО

Когда и кому: 15 мая 2005-го в ворота сборной Швеции

Последний гол Яшина на чемпионатах мира. Турнир, прошедший в Австрии, в целом, ему не удался, но без нескольких дежурных голов хоккеист не остался. Если его шайба в ворота канадцев успеха россиянам не принесла, то лазерный по точности выстрел Алексея в игре против шведов закрепил преимущество команды Крикунова в матче за третье место. Всего Яшин сыграл на 9 чемпионатах мира, но медали привозил только с двух первенств – первого и последнего.

ВИДЕО

Когда и кому: 12 марта 2009-го в матче со «Спартаком»

Лучший бомбардир «Локомотива» скромно провел серию с «Нефтехимиком», а когда вокруг вновь заговорили о том, что он хорош только для игр гладкого чемпионата, трижды расстрелял девятки ворот спартаковца Кочнева. Упоминания достойны все шайбы Яшина, включая ту, что была заброшена в пустые ворота, но особенно эффектным получился его бросок в первом периоде.

ВИДЕО

Когда и кому: 4 октября 2010-го в матче с «Каролиной»

Изящный финт Яшина оставил не у дел второго вратаря «Каролины» Питерса, позволив СКА вернуть утерянные, было, нити игры в свои руки. «В своей жизни я в таких ситуациях много забрасывал, много и не забрасывал», – заметил после игры хоккеист, признанный MVP выставочного матча. Такая прыть ветерана во встрече с молодежью «Харрикейнс» неудивительна. «Каролина» была одной из его самых «любимых» команд в НХЛ – 14+27 в 47 играх.