8 мин.

Большие перемены. ЦСКА

Кто ушел и почему

Сергей Немчинов, главный тренер. Эта отставка напрашивалась еще по ходу прошлого сезона, однако президент ЦСКА Вячеслав Фетисов проявил нетипичную для российского управленца выдержку и позволил тренеру довести команду до конца регулярного чемпионата. Дивидендов такое доверие, правда, не принесло – армейцы все равно оказались вне зоны плей-офф, а потому Немчинов был снят с должности. Вячеслав Фетисов не исключает варианта, что специалист еще вернется к тренерской работе, однако пока Сергей Немчинов успевает лишь думать о своих обязанностях генменджера клуба. И как он раньше все совмещал?

Илья Проскуряков, голкипер. Трансфер этого вратаря перед самым дедлайном оказался абсолютно бесполезным как для клуба, так и для самого игрока. Проскуряков провел в красно-синей форме только три встречи, которые завершил с весьма сомнительной статистикой: 84,6% отбитых бросков и 3,89 шайб за игру. Голкипер абсолютно резонно решил сменить обстановку и отправился в Челябинск спасать свою карьеру. А вот руководство армейцев должно задуматься, зачем они в феврале решили поменять защитника Георгия Мишарина на еще одного вратаря.

Стив Валикетт, голкипер. Канадец провел не самый лучший сезон, что вкупе с далеко не идеальной армейской обороной и предопределило раннее окончание сезона для ЦСКА. Валикетт провел несколько шикарных матчей, был признан лучшим игроком москвичей в декабре, но ближе к концу регулярного чемпионата его надежность не внушала доверия. Ну как защитники армейцев могли быть спокойны за собственные ворота после таких шайб?

Карел Пиларж, защитник. После подписания контракта с чехом Сергей Немчинов нахваливал габаритного защитника и надеялся, что тот «вольется в молодую команду». Не влился. Нет, разумеется, чех не был худшим в оборонительных порядках ЦСКА, но от легионеров в российских клубах ждут намного большего. Если б эту позицию отдали кому-нибудь из молодых игроков – толку в перспективе было бы гораздо больше.

Томаш Нетик, нападающий. Еще один легионер, явно занимавший чье-то место. За сезон Нетик набрал 8 (4+4) очков, что явно не вписывается в словосочетание «чешский форвард». Впрочем, у игрока есть вполне логичное оправдание – из-за травм сезон получился для него скомканным. Теперь в составе «Льва» он горит желанием доказать, что 8 очков – это не его уровень.

Александр Суглобов, нападающий. Воспитанник «Спартака» прошлым летом сменил ЦСКА на родной клуб, однако по ходу сезона все равно вернулся к армейцам. Страшно представить реакцию болельщиков, если б Суглобов был футболистом. Впрочем, сейчас не об этом. За 15 матчей в составе армейцев форвард набрал 9 (5+4) очков и в целом на льду выглядел весьма неплохо. Но следующий сезон Александр Суглобов начнет в Нижнем Новгороде – там он, видимо, нужнее.

Кто пришел и зачем

Юлиус Шуплер, главный тренер. Впервые в истории ЦСКА возглавил иностранец, однако армейский клуб сейчас в таком положении, что им не до воздыханий о потерянных традициях. За три сезона КХЛ Юлиус Шуплер зарекомендовал себя как грамотный специалист, команды которого проповедают зрелищный хоккей – а именно зрелищности в последние сезоны ЦСКА и недостает. Впрочем, когда словак избирал «закрытую» тактику, хоккеисты рижского «Динамо» выполняли задание тренера на 100% – как в четвертьфинале конференции против ОХК. Для Шуплера в этом переходе тоже много позитивных моментов – руководство армейцев не будет его «дергать», даже если результаты придут не сразу. В этом клубе научились ждать.

Растислав Станя, голкипер. Станя провел неплохие сезоны при слаженной обороне «Северстали», однако в последнем чемпионате как-то легко отдал первый номер Василию Кошечкину. Статистика словака вряд ли о чем-то скажет – похожие цифры у трети голкиперов лиги, да и игра Стани раз на раз не приходится. Однако руководство ЦСКА решило брать уже проверенных Россией хоккеистов, а потому выбрало именно этого вратаря.

Александр Гуськов, защитник. 34-летний хоккеист попал под ярославскую программу омоложения и вышел на рынок свободных агентов. Представители ЦСКА оказались расторопнее и конкретнее остальных клубов, а потому Гуськов долго не думал над выбором. Если закрыть глаза на последний плей-офф, то защитник провел шикарный чемпионат, набрав 38 (19+19) очков и заработав показатель полезности +17. А другая статистика армейцев пока волновать и не должна.

Яков Рылов, защитник. Хоккеист провел 11 матчей за «Нефтехимик», а затем вернулся в состав армейцев. Таким образом, обменами на дедлайне ЦСКА удалось заполучить защитника молодежной сборной Андрея Сергеева и сохранить при этом Рылова, который весной дебютировал в первой сборной России. Вызов, надо сказать, был вполне заслуженный – Рылов «погоды не испортил». Да и в этом сезоне наверняка будет одним из первых номеров в обороне армейцев.

Реклама 18+

Евгений Рясенский, защитник. Хоккеист, который еще прошлым летом паковал чемоданы для поездки в «Детройт», добрался лишь до Москвы и то только нынешней весной. Сезон в «Нефтехимике» можно оценить по-разному, однако с точки зрения игры Рясенского вряд ли можно в чем-то упрекнуть – он был одним из лидеров среди защитников и проводил на площадке в среднем по 20 минут за матч. Более чем качественное усиление для армейцев.

Алексей Бадюков, нападающий. Такого короткого плей-офф в карьере Бадюкова давно не было – всего 6 матчей провел в составе «Ак Барса» форвард, после чего отправился в отпуск. С новым клубом хоккеист не мог определиться достаточно долго, вернее, это клубы мучились над страшной дилеммой: «А нужен ли нам центрфорвард, дважды завоевавший Кубок Гагарина?». Ответ на этот, без сомнения, сложный вопрос раньше всех нашли в армейском клубе и второй раз за год подписали контракт с нападающим.

Юрий Буцаев, нападающий. 2009 год черной полосой войдет в биографию форварда: сначала нападающий «Торпедо» сломал ногу и выбыл до конца чемпионата, а в начале следующего сезона получил условный срок от финского правосудия. Многие клубы тогда отвернулись от хоккеиста – в КХЛ он отыграл только 7 матчей за «Сибирь», все остальное же время проводил в Высшей лиге. Сейчас у 32-летнего Юрия Буцаева один из последних шансов вернуться на прежний уровень. Однако если он будет демонстрировать ту же статистику, что и в прошлом сезоне, то даже брат-тренер ничего не сможет поделать.

Никлас Перссон, нападающий. Прошлый чемпионат швед вряд ли запишет себе в актив – планы на НХЛ очень быстро превратились в еще один сезон в составе «Нефтехимика». После такой неудачи Перссон не сразу смог найти стимул для дальнейшей игры, за что нередко упоминался Владимиром Крикуновым в интервью. Выкладывался на все 100% он только в сине-желтой форме: за год в составе сборной Швеции нападающий набрал на пять очков больше чем за нижнекамский клуб – 20 против 15. Если армейцы смогут найти стимул для Перссона, то форвард вновь вернется на прежний уровень – 30-40 очков за сезон.

Томаш Суровы, нападающий. Было вполне ожидаемо, что, покинув рижское «Динамо», Юлиус Шуплер переманит кого-нибудь из игроков. Но как признается самый точный легионер латвийского клуба, богатая история московской команды также сыграла свою роль при переходе. Похвальное подхалимство. В целом же универсальному нападающему вполне по силам повторить прошлосезонный результат – 32 балла не кажутся чем-то недостижимым для словака и в ЦСКА.

Сергей Широков, нападающий. Главное приобретение армейцев. «Флорида Пантерс» хотела сохранить Широкова для НХЛ, однако форвард к тому моменту уже вернулся в родной клуб. Похоже, что за два сезона за океаном хоккеисту удалось постичь истину: «В НХЛ нет ничего особенного». А вот в составе ЦСКА теперь есть особенный человек, который вполне может решить исход матча в одиночку.

Вакансии

Голкипер. Хороших вратарей много не бывает, тем более что в прошлом сезоне и Станя, и Гайдученко не особо наработали на такой эпитет. Опытный голкипер с российским паспортом армейцам точно бы не помешал. Хотя, по всей видимости, до середины сезона изменений в составе ЦСКА точно не будет.

Кто еще может прийти

Никита Филатов. Если у форварда и будущий сезон пойдет кувырком, то его всегда рады видеть в родном клубе. Только вот не факт, что это возвращение произойдет в ближайшие полгода – как утверждает Филатов, в «Оттаве» ему приготовили местечко в одном из первых звеньев.

Самый забавный трансферный слух

Сергей Федоров в ЦСКА – это не забавно, но красиво: нападающий спустя 22 года возвращается в клуб. Однако руководители «Магнитки» не дали возможности армейским болельщикам пустить ностальгическую слезу – форвард еще на один сезон остается в «Металлурге». Через год Федорову будет уже 42, может тогда попробовать вернуть?

ЦСКА 2011-2012

Станя (Гайдученко);

Рылов – Гуськов, Пашнин – Курбатов, Часлава (Буравчиков) – Рясенский (Сергеев), Марченко – Кудряшов;

Паршин – Перссон – Широков, Кулемин – Бадюков – Пронин, Суровы – Буцаев – Андронов, Любимов (Гусев) – Зубов (Штястны, Прохоркин) – Моня (Кучеров).