Андрей Николишин: «Уверен, Овечкин побьет рекорд Гретцки и установит новый»

Бронзовый призер Олимпиады Андрей Николишин оценил шансы капитана «Вашингтона» Александра Овечкина побить снайперский рекорд Уэйна Гретцки.

Россиянин сделал хет-трик за 4 минуты 24 секунды третьего периода матча против «Лос-Анджелеса» (4:2).

Теперь на его счету 698 шайб, Гретцки забил 894 гола.

«Радоваться надо тому, что Овечкин неустанно продолжает забивать. Он в самом расцвете сил, надо порадоваться тому, что человек стабильно играет на протяжении 15 лет, становится одним из лучших. За пять минут он забросил три шайбы или за 60, не столь важно. Важно, что он делает это стабильно, из раза в раз на протяжении 15 лет.

Побьет он рекорд Уэйна Гретцки, не переживайте. До него еще достаточно далеко, даже если он будет по 50 шайб забивать, за пару лет это всего 100, а рекорд – 894 шайбы. Надо подходить к этому реально и отталкиваться от той статистики, которую Сашка выдает: 50 голов за сезон. Если он будет забивать в этом же темпе, нужно минимум четыре сезона.

Но не надо забывать, что у любой машины, как и у человека, есть износ. Дай бог, чтобы у него не было травм. Я уверен, что он этот рекорд побьет, рано или поздно доберется до него и установит новый рекорд», – сказал Николишин.