Коваленко об удалениях в финале МЧМ: «Все эти приемы у североамериканцев наработаны, они у них в хоккейной крови»

Руководитель профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко прокомментировал поражение сборной России в финале МЧМ-2020 против Канады (3:4).

– Чего не хватило российской команде?

– Терпения и опыта. У северомериканских низших лиг многолетние кубковые традиции, там молодежь умеет применять все средства для победы. В ключевые моменты финала вот эти наработки канадцы и изыскали.

– О чем речь?

– В полных составах сборная России в общем-то доминировала. И тогда в ход пошли канадские хитрости. 20-30 лет назад в моде было измерение загибов клюшек у соперников, теперь – легкие и незаметные зацепы, тычки, провокации. Повторюсь, здесь нет ничего случайного, все эти приемы у североамериканцев наработаны, они в общем-то у них в хоккейной крови, в культуре.

Скажем, в концовке второго периода капитан канадцев Хэйтон незаметно ткнул Замулу, тот по-русски, от всей души ответил – получите малый штраф. То же самое на вбрасывании с Воронковым: канадец был пониже, технично подставился, и вот уже идет решившее исход матча удаление. Кстати, и гол как раз Хэйтона стал переломным. Немного удивительно, что в эти ловушки попали наши ребята, выступающие как раз за океаном.

– Судьи не разобрались?

– Судейство, на мой взгляд, было нормальным – в первом периоде что-то извлекли мы, в концовке сопернику все уравняли. Но в решающие моменты, когда решается судьба всего турнира, надо иметь железные нервы и терпеть. Особенно с канадцами. К несчастью, не вытерпели. В итоге – за пять-семь минут проиграли весь турнир. Очень обидно, – сказал Коваленко.