Илья Брызгалов: «Не думаю, что Аскаров сыграл настолько плохо, что все голы можно повесить на него»

Бывший вратарь сборной России Илья Брызгалов поделился мнением о выступлении голкипера национальной команды Ярослава Аскарова в матче против Чехии (3:4) на МЧМ-2020.

17-летний вратарь пропустил четыре шайбы, отразив 13 бросков из 17, и был заменен после второго периода.

«Знаете, сколько у него в карьере будет неудачных игр, и если после каждой он будет психологически ломаться, то у него нет будущего. Это небольшая неудача на пути, надеюсь, его долгой удачной карьеры. Плюс на лавке стоит Николай Хабибулин, они пообщаются, сделают выводы, они внесут какие-то изменения.

Не думаю, что он сыграл настолько плохо, что все голы можно повесить на него. Хотя, к примеру, в третьем соперник хорошо бросил над щитком, и вратарь с таким потенциалом должен был справиться с таким броском. В ситуации с четвертым голом мало что можно было сделать – бросок был отличным.

Если она [команда] хочет чего-то добиться на этом чемпионате мира, то нужно подтягивать дисциплину, при том, что она играла три раза три на пять. С таким результатом ничего не добьешься.

[В третьем периоде] броски в основном были прямолинейными: в живот или мимо ворот, особой остроты и нацеленности на ворота у российской сборной, чтобы были момент за моментом, я не увидел. Многие аспекты надо подтягивать, и, надеюсь, тренеры справятся, найдут правильные слова», – сказал Брызгалов.