10 мин.

Крик-2

Хоккеисты о Крикунове

Дмитрий Квартальнов: «Владимир Васильевич немного барин по своей натуре, по отношению к игрокам. Меня это немножко задевало, он мог унизить игрока, как это практиковалось в былые времена. Да, сейчас я понимаю, что где-то можно было промолчать, не реагировать на его замечания. Но ведь я вернулся в Россию, поиграв за границей почти 10 лет, считаю, что заслужил уважение к себе. При всем этом я нормально играл у Крикунова, но, надо отдать ему должное, никогда не смешивал личное с командным, чтобы ни с того ни с сего не поставить на игру» («Время и деньги», 29 апреля 2003-го).

Павел Дацюк: «Крикунов, не побоюсь высокого слога, вырастил меня в Екатеринбурге, довел из юношей до команды мастеров. Да что там, фактически сделал из меня игрока, научил всему» («Советский спорт», 15 июля 2004-го).

Денис Куляш: «Такой Владимир Васильевич человек: он всегда говорит то, что думает, и это его большой плюс. Есть немало людей, которые скажут о тебе все то же самое, только за твоей спиной. А это некрасиво» («Спорт-Экспресс», 13 февраля 2006-го).

Сергей Зиновьев: «Мне, скажу откровенно, было обидно и неприятно, когда Крикунов, не владея информацией, принялся давать комментарии в прессе. Ведь сказаны эти слова были не в чьем-то кабинете в разговоре тет-а-тет, а на всю страну. Ведь это же все читают, и люди – обыкновенные обыватели – они же верят главному тренеру сборной! Не берусь судить, как реагируют остальные, но у меня в душе остался осадок и обида на этого человека. То, что он сказал обо мне, – неправда, которая впоследствии нигде и не подтвердилась» («Спорт-Экспресс» 14 апреля 2006-го).

Максим Сушинский: «Система игры Крикунова в большинстве мне непонятна. Нельзя выпускать всех по очереди! Не могут быть все игроки настолько одноплановыми, чтобы их имело смысл так чередовать. Ну не могут все одинаково хорошо играть и в обороне, и в атаке, и в численном неравенстве! Не бывает такого в хоккее!» («Спорт-Экспресс», 20 марта 2006-го).

Алексей Ковалев: «При Крикунове сделать что-либо я был бессилен – поэтому, наверное, и не поехал бы больше к нему. Тяжело и неприятно работать, когда приезжаешь просто провести время. Не хотел бы сейчас ворошить старое и вдаваться в подробности – что, как и почему. Все прекрасно знают, что он представляет собой как тренер, и для сборной эта эпоха позади» («Спорт-Экспресс», 11 января 2007-го).

Илья Ковальчук: «У Крикунова все что-то пропили: Ковальчук – Вену, энхаэловцы – Питер... Может, это значит, что Ригу он сам пропил? Этот тренер уже всем все доказал, когда не взял туда энхаэловцев, кроме Овечкина: пообещал выиграть – и занял пятое место. У нас любят говорить, что игроки ставят свои интересы выше командных, а здесь вышло наоборот. Но почему отношение к отдельно взятому человеку, уже не работающему в сборной, должно влиять на мое решение, ехать на чемпионат мира или нет?» («Спорт-Экспресс», 2 мая 2007-го).

Александр Овечкин: «То, что увидел в Америке, с нагрузками Крикунова и Билялетдинова не сравнится. Поэтому в «Вашингтоне» на предсезонке у меня не возникало проблем. Чисто крикуновское изобретение, которое больше нигде не встречал: три человека усаживаются на баллон – а ты должен этот «поезд» протащить туда и обратно по залу. Баллон – камера от грузовика. Крепится на лямках. Когда впервые с этим столкнулся, чуть не помер, честно говоря. Было настолько тяжело! Позабыл, кто на моем баллоне сидел, три года прошло, – но не самые хрупкие люди, это факт» («Спорт-Экспресс, 18 июля 2008-го).

Николай Белов: «Владимир Крикунов постоянно говорит, что ему нужны игроки обороны, которые не пропускают, а не которые забивают» (Официальный сайт КХЛ, 25 ноября 2009-го).

Дерон Куинт: «Тренировки Крикунова никогда не забуду, мы очень много бегали. Зато сейчас у меня лучшая физическая форма за всю карьеру» («Советский спорт», 13 декабря 2009).

Егор Михайлов: «Наверное, все-таки я зря пошел в «Динамо», к Владимиру Крикунову. Не нравилось, что физические нагрузки были для всех одинаковые. Эти баллоны... В общем, я тогда серьезно подорвал здоровье, что сказывается, к сожалению, до сих пор. Не надо было соглашаться на переход в «Динамо». И когда через полтора сезона перебрался в ЦСКА, ничуть не пожалел» («Горячий лед», 11 сентября 2010-го).

Сергей Коньков: «Я знаю, что про нагрузки Крикунова ходят легенды, но прошлым летом все было нормально. По крайней мере, никто из нас не умирал во время тренировок. Нагрузки, может быть, и прежние, но что-то изменилось. Такой усталости, когда после занятия не можешь пошевелиться, не было. Крикунов остался прежним. Опять же, наверное, все дело в привычке. Помню, когда я в первый раз приехал в «Нефтехимик», было гораздо хуже, по крайней мере, для меня. Эти баллоны… Тяжело приходилось» (Официальный сайт КХЛ, 2 сентября 2010-го).

Специалисты о Крикунове

Врач «Динамо» Валерий Конов: «Он всем интересуется. Видит автомобильный журнал – сразу начинает листать. Что-то медицинское у меня заметит – то же самое. Потом все использует в работе. Изучаю я, бывает, научные показатели по усталости игроков, а Крикунов, смотрю, все уже определил. И совпадают наши оценки, что поразительно, процентов на девяносто. Это и есть, наверное, тренерская интуиция» («Спорт-Экспресс», 11 апреля 2005-го).

Помощник Крикунова Иван Кривоносов: «Я ведь все эти 22 года с ним работаю, и за весь этот срок всего один раз на пару лет мы в разных местах оказались. Никто, я вам гарантирую, – никто не знает его так, как знаю я. Чего мы только не хлебнули вместе за эти годы! Второго такого порядочного человека поискать. Знаете, какое у него в хоккейном мире прозвище? Мужик! И не зря – Васильич всегда был настоящим мужиком. Как бы тяжело порой ни приходилось – ни разу не повел себя недостойно. («Спорт-Экспресс», 11 апреля 2005-го).

Владимир Юрзинов: «Владимир – очень прямой, открытый человек. С могучим характером и бойцовскими качествами. Он обладал ими, когда играл и не расстается с ними до сих пор. У Крикунова накопился большой опыт, он упорно и долго шел снизу вверх, заработал право быть тренером олимпийской сборной. Но самое главное его свойство – постоянная потребность в росте, что очень привлекательно» («Спорт-Экспресс», 4 февраля 2006-го).

Бывший тренер «Атланты» Боб Хартли: «Видимо, из-за того, что этот человек рос в другом поколении, для него любой ужин в ресторане означает одно: водка и соленый огурец. На дворе двадцать первый век. Если ты пошел поужинать, это не значит, что из ресторана ты обязан приползти пьяным. Мы играем по 90 матчей за чемпионат, и если за каждым ужином хлебать водку – постарели бы лет на 40 за сезон. Просто несерьезно слышать такие веши от человека, которому уже за 50» («Спорт-Экспресс», 20 января 2007-го).

Владимир Вуйтек: «Владимир Крикунов – прекрасный тренер, который над физическими кондициями в команде работает всегда» («Спорт-Экспресс», 25 декабря 2007-го).

Вячеслав Быков: «Он один из лучших специалистов в России. Уже по ходу сезона было видно, что команда правильно подобрана и выходит на пик формы. Заслуги Крикунова всем очевидны» (Официальный сайт «Нефтехимика», 19 марта 2010-го).

Игорь Захаркин: «Я постоянно удивляюсь Крикунову. Он что, со сборной что-то выиграл? Человек становится одиозной фигурой. Я как профессионал хоккея этого не понимаю и не принимаю. Слышал его высказывания насчет «пастухов в СКА», когда там работал хороший специалист. Я, даже говоря о Ржиге, замечаю его хорошую работу. Но я никогда не упрекну руководство «Атланта» в том, что они взяли этого специалиста. А Крикунов спокойно говорит, что этот – тренер плохого уровня… Как ты, тренер с достаточно ограниченными достижениями и примитивными методами работы, пытаешься оценивать работу коллег? Неужели не понимаешь, насколько это смешно? Впрочем, мне безразлично, что там думает Крикунов. Как специалист он у меня не вызывает никакого уважения» («Спорт-Экспресс», 5 мая 2011-го).

Крикунов о Крикунове

«Был и остаюсь приверженцем атакующего, комбинационного стиля. В то же время придерживаюсь правила доверять молодым игрокам – без собственных воспитанников команда долго не проживет» («Спорт-Экспресс», 30 июля 1999-го).

«Пусть в командах мастеров тактике учат, а школа должна обучить пацана правильно и быстро кататься, бросать по воротам, обыгрывать. Мальчикам гораздо интереснее в атаке, у них мозги совершенно по-другому тогда развиваются, они творческими хоккеистами вырастают, а не роботами» («Прессбол», 26 февраля 2002-го).

«В Нижнекамске команда не та, что в Казани. Деньги тоже. Но творчества – больше. Тренеру со слабой командой выигрывать интереснее! Хотя прощать себе поражения так и не научился. Все равно после каждого думаешь: почему?» («Спорт-Экспресс», 20 декабря 2002-го).

«Так сложилось, что человек я по натуре, как говорят, рисковый. И просто не представляю себе соперника, которого можно бояться. Опасаться – да, уважать – еще раз да, благодарить за учебу и науку в случае поражения – три раза да. Но не бояться! И стараюсь это прививать любой своей команде» («Спорт-Экспресс», 20 февраля 2003-го)

«Я же профессионал, знаю свое дело и вижу игроков насквозь. Они все время твердят, что, мол, мы устали. Но если ты сам себе будешь внушать, что не готов, что все валится из рук и не получается, все так и будет на самом деле. Самовнушение — великая вещь. Человек программирует себя вперед, всю свою жизнь — все свои успехи и неудачи. Если мужик нацелен на высокую задачу, он ее достигнет, а если говорит себе, что слишком устал, усталость действительно наступает слишком быстро» («Прессбол», 12 мая 2003-го).

«Я скорее тренер-диктатор. Я вообще не помню, чтобы тренер-демократ добивался чего-либо серьезного. Может, только на Западе, где менталитет совершенно другой. Там работа расценивается как жизненная необходимость. А мы как дети малые в этом самом капитализме. У нас отношение к труду не такое, как за границей» («Советский спорт», 10 июня 2004-го).

«Если честно, я тренером в свое время стал во многом благодаря жене. Когда она поняла, что играть мне осталось не так много, посоветовала подумать о будущем, о тренерстве. Так я потихоньку стал думать о новой работе, что-то записывать, анализировать. В итоге добрался до золота» («Время и деньги», 10 апреля 2005-го).

«Капитанство – это как раз тот момент, который, с моей точки зрения, лучше оставить на усмотрение самих ребят. Им так комфортнее. Когда капитана назначает тренер, среди игроков всегда находятся недовольные. Дать хоккеистам возможность самим выбрать лидера, по-моему, и справедливее, и правильнее с психологической точки зрения. Во всех моих командах всегда было только так. Сам я капитанов не назначал никогда» «Спорт-Экспресс», 7 февраля 2005-го).

«Хоккей – это уже как болезнь. Без спорта не представляю свою жизнь. С нетерпением жду начала каждого межсезонья, старта чемпионата. Гадаешь, чего можно добиться с этим составом, кто выстрелит. Дополнительных стимулов, пожалуй, уже не нужно. К ним разве что можно отнести имя, заработанное прежде, – не хочется опускаться ниже своей планки. Да и зарплату необходимо отрабатывать» («Прессбол», 5 ноября 2008-го).

«Многие годы российским тренерам советовали брать пример с НХЛ. Рекомендовали, как это называется в Северной Америке, «химичить». То есть создавать ударное звено, выматывающее, разрушающее, синтезировать спецбригады большинства и меньшинства, и так далее, и тому подобное. Когда в начале века я сомневался в этих идеях, высмеивал эти интеллектуальные «побрякушки», СМИ, помнится, говорили, что Крикунов встал на пути хоккейного прогресса, называли меня ретроградом. А ведь жизнь показала, что тот хоккей, который к нам пришел из советских времен, самый правильный и перспективный. Тогда как все эти «бригады» – от лукавого, от отсутствия игровых ресурсов, от исключительно клубной системы подготовки» («Спорт-Экспресс»,15 мая 2009-го).

«Я жестко требую с тех, кто начинает сачковать или работает не так, как нужно. Конфликты между тренером и игроком возникают всегда и всегда по одной и той же причине – игрового времени. Лично я не знаю тренеров, которые специально не дают играть тому или иному хоккеисту: работает игрок хорошо – значит, будет выходить на лед. По большому счету, мне все равно, с кем работать. Единственно – с более высокими по классу хоккеистами легче решаются некоторые вопросы, и такие команды лучше оснащены технически. С другой стороны, точно так же работаю и с менее звездными хоккеистами» («Время и деньги, 23 апреля 2010 года»).

«Любая команда «читаема», я считаю. Если ты нормально работаешь, видеоматериалы просматриваешь, то у любого соперника можно найти сильные и слабые стороны. Ту команду я анализировал не только на видео, но и ходил на ее игры. Я готовлюсь к любому матчу, просматриваю видео, особенно последние. И всегда находятся какие-то моменты, на которых можно сыграть» («Горячий лед», 24 октября 2010-го).

«Упражнение с баллонами развивает как раз те самые мышцы, которые необходимы игроку. Ноги становятся более сильными. Поэтому мы ими и занимаемся. Та же сборная Германии перед полуфиналом и по земле такие баллоны таскала, и по льду. Так что у нас еще гораздо легче упражнение, чем у них» («Горячий лед», 24 октября 2010-го).