• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • КХЛ не удовлетворила просьбу минского «Динамо» по написанию фамилий на свитерах на белорусском языке
27

КХЛ не удовлетворила просьбу минского «Динамо» по написанию фамилий на свитерах на белорусском языке

КХЛ не удовлетворила просьбу минского «Динамо» написания фамилий на белорусском языке. В мае клуб обратился в лигу с подобной инициативой, но не получил согласия. Кроме того, клуб вынужден считаться с правилом, по которому передача имен и фамилий на латиницу производится не в соответствии с нормами, существующими в Беларуси.

В соответствии с документом, подписанным президентом КХЛ, передача иностранных имен и фамилий с кириллических языков (белорусский, украинский и т. д.) на латиницу производится по правилам русского языка (Sergei, а не Serhiy и т. п.).

Тем не менее, «Динамо» намерено и в дальнейшем разрабатывать и поддерживать разумные инициативы по поддержке родного языка. В частности, прорабатывается вопрос проведения пресс-конференций и предматчевых шоу на белорусском языке, сообщает официальный сайт минчан.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости