МЧМ-2016. Стал известен окончательный состав сборной Финляндии

Тренер молодежной сборной Финляндии Юкка Ялонен определился с окончательным вариантом состава на МЧМ-2016.

Вратари: Каапо Кяхкенен («Эспоо Блюз»), Эмиль Ларми («Пелиитат»), Вейни Вехвиляйнен («Ювяскюля»).

Защитники: Олли Юолеви («Лондон», OHL), Миро Кескитало (ТПС), Нико Миккола («КалПа»), Сами Нику («Ювяскюля»), Вили Саариярви («Флинт», OHL), Ээту Сопанен («Пелиитат»), Йони Туулола (ХПК).

Нападающие: Себастьян Ахо («Кярпят»), Каспер Бьорквист («Эспоо Блюз»), Роопе Хинтц (ХИФК), Антти Калапудас («Кярпят»), Каспери Капанен («Торонто Марлис», АХЛ), Патрик Лайне («Таппара»), Юха Ламикко («Кингстон», OHL), Юлиус Няттинен («Бэрри Колтс», OHL), Йессе Пулюярви («Кярпят»), Себастьян Репо («Пеликанс»), Алекси Саарела («Эссят»), Миска Сииконен («Пеликанс»), Микко Рантанен («Сан-Антонио», АХЛ).

33 комментария
Обалденный состав. Наконец то финны без шуток будут одними из фаворитов турнира. Имеют тройку игроков которые наверняка будут выбраны в топ 8 драфта 2016. Пуюряви примерно будет выбранным 4-5,Лайне 3-4,защитник Юолеви 6-8......А ведь есть еще новый Саку Койву - Себастьян Ахо, будущий игрок 2-3 звена Далласа Хинтц, младший Капанен, Рантанен,Наттинен,Саарела,будущий ПОЛУЗАЩИТНИК Детройта Саариярви ( чем-то напоминает такого же андерсайза Ватанена )....А ведь еще у финнов есть братья Гранлунды, Пуллкинен, Теревяйнен, Барков, Донской, Соломяки ,Армия, Лекхонен.....В защите Ристолайнен,Мяята,Ватанен,Линдбом,Йоркипакка,Линделл,Хонка, Покка..... Ну и вратари Аутакаллио,Сарос,Корписало,Вехвиляйнен,Ортио..... Самому старшему из вышеперечисленных выше игроков 24 года...... Короче,финны похожу шутить в хоккее не собираются....
+28
-1
+27
Теневые фавориты. Тройка Ахо-Лайне-Пулюярви будут рвать и метать. Ну и для примера Рантанен имеет почти в 2 раза больше очков в АХЛ, чем Каменев.
+13
-2
+11
Ответ Aleksandr Panich
Топ-4: Финны, Шведы, Канадцы и Американцы. Россия и Чехия за выход в полуфинал поборятся.
Россия-это Россия. Тем более при Брагине. Россия, Канада, США, Щвеция, Финляндия любая из них имеет равные шансы на победу. Россия и Канада могут победить чисто по привычке и на характере победителей. США и Швеция всегда топовый ростер имеют, но побеждают когда звезды сходятся. Финны в этом годы звёздный ростер собрали и плюс домашние стены.
+8
0
+8
Чем меньше ставят на наших тем лучше. Перед Баффало 2011 им в лучшем случае отводили бронзу
Вы вспомните как в Баффало то все шло, поражения без шансов от Канады в группе, затем от шведов. 1/4 с финнами где до 57 минуты счет был 1:3, полуфинал с шведами где игра была в одни ворота, под 50 сейвов Шикина и не логичный гол Калинина за минуту до конца переведший игру в овертайм. На а финал против Канады, столько про него сказано и написано, просто скажу что в третьем периоде Россия тогда бросила всего 10 раз в створ и забила 5. Я к тому что этой победой безусловно надо гордиться и очень ее ценить. Но такое везение и фарт бывает очень редко. И в той сборной были Тарасенко и Кузнецов. А эту сборную Брагина даже Швейцария будет перебрасывать и не выпускать из зоны по минуте. Опять вся надежда на характер, надежную игру вратарей и везение. А хочется чтобы Российская молодежка выходила на лед и диктовала свою игру любому сопернику.
+3
Судя по именам, будем наблюдать один из самых интересных мчм последних лет)
+3
0
+3
ну в отличие от Канады и США - всех собрали, прямо всех, что можно, выжали все возможности из своей школы, просто всех лучших, под завязку.

даже за Рантанена бились, приехали и отпустили всех.

Посмотрим что это даст.

Должны сильно играть, с таким-то нападением и защитой.

Вратари могут тоже прорулить - школа хорошая

Наряду с Швецией сильнейшая евросборная на этом МЧМ, думаю
+3
-1
+2
Ответ IRON MAN
Незнаю, на МЧМ американцы очень не стабильно выступают.
мне кажется в этом году их время

нестабильно но в Европе помоему лучше чем в са в последние годы)
+1
0
+1
Ответ nazgul827
Вы абсолютно правы - большинство побед Брагина не очень логичны, на характере, а также на фарте и везения. А последние имеют склонность заканчиваться быстро, с хараткером игроков тоже не всегда везет. Поэтому тактика Брагина имеет свои изъяны и недостатки, которые могут сказаться на турнире, где много сильных сборных, как в этом году. Такого фарта как тогда может больше и не быть, а здесь прямо такие убеждены, что Брагин регулярно будет побеждать и в этот раз обязательно победит. Это странно, но евроболельщики часто не дружат с логикой и анализом.

Брагин будет играть от обороны и может столько пропустить, сколько в финале от Канады в прошлом году, и тут уже вернуться в игру будет трудно, очень трудно. К тому в атаке россияне не слишком сильны -2 атакующих звена всего, вместо обычных трех.
+1
0
+1
"10 раз в створ и 5 забила" - не буду оригинален, но опять же бросать можно по-разному. Там же не "дураки" какие-нибудь залетали.Там были и отличны пас Кузнецова на Тарасенко, и выход Двуреченского один на один, а Панарин затолкавший шайбу с пятака и т.д. Всё это вполне весомые моменты. Не без фарта было, спору нет, но преувеличивать роль этого фактора не стоит.
+1
0
+1
Был конечно и конфуз со Швейцарией в 1/4 в 2010, и камбэк с 0:2 против Дании в стартовой игре прошлого турнира, но таки с момента самостоятельного существования после СССР Россия всего 4 раза без медалей МЧМ оставалась. Не плохо учитывая что творится в структурах
+1
0
+1
Ответ Halmantir
Каспери должен зажечь!
И Каспери, и Рантанен, и Лайне, и Пулюярви, и Ахо...
Главное чтобы защита не подвела.
+2
-1
+1
Статистика за последние 5 лет Россия-золото, серебро, серебро, бронза, бронза Швеция-золото, серебро, серебро Канада-золото, серебро, бронза США-золото, бронза Финляндия-золото Как показывает статистика, Россия как минимум будет в полуфинале. Вторым полуфиналистом должна стать Финляндия. Третьим Канада. А вот кому то из пары Швеция/США придётся довольствоваться 1/4 финала.
ты говорил что проспектов уровня Ткачука,Мэттьюза и Веренски у Канады нет а тут пишешь что Канадцы точно будут в 1/2 а США не факт-это как?кроме этих 3 остальные настолько днища чтоли?)