Россия – Словения. Оценки сборной России

Константин Барулин – 4,5

Вступил в игру на 5-й минуте – выловил бросок Саболича с неудобной руки в дальнюю девятку. В следующей смене сделал пусть и случайно, но по факту все-таки результативную передачу – неплохо. Ошибся на 23-й минуте, выпустив уже пойманный бросок Копитара из ловушки. Дежавю возникло после атаки, которую завершал Жига Панце – голы почти как под копирку. Если бы не эти две шайбы, заслужил бы более высокую оценку – за матч он отразил приличное количество опасных бросков, спас в паре мощных контратак. Но свои ошибки допустил и, думается, может готовиться досматривать чемпионат мира с трибун.

Антон Белов – Максим Чудинов – 5,0

Белова на 13-й минуте роскошно подключили к атаке, и Антон чуть не забил на паузе. Но не забил – и они с Чудиновым проспали потенциально опасную контратаку словенцев. Не подстраховали Барулина, дали Копитару бросить, но там уже не спас вратарь. Прозевали атаку 3 в 1 на 35-й минуте, но тут уже Барулин показал себя. Выдали вполне обычный матч, пару раз отменно подключились, пару раз серьезно провалились. С США посмотрим на то, как они хороши.

Евгений Медведев – Егор Яковлев (Евгений Бирюков) – 6,0

Уже в первом периоде шайба попала в лицо Бирюкову, и мы можем потерять защитника до конца турнира. Наша сборная не так часто играла в большинстве, как бы хотелось, так что мы редко видели Медведева в роли разыгрывающего. Но в обороне проваливались меньше других, так что заслужили и хорошие слова, и приличную оценку.

Виктор Антипин – Дмитрий Куликов – 4,5

Антипин славно подключился ко второй голевой атаке, когда Кулемин забивал с пятака. Куликов схватил штраф, играя в большинстве, хоть дело было и в своей зоне. Тот же вопрос, что и к первой паре – не подстраховали Барулина, когда он пропускал свою вторую необязательную шайбу. А вот третий гол – полностью на этом дуэте. Где это видано, чтобы трое нападающих находились в своей зоне ниже и быстрее отрабатывали в обороне, чем защитники? Конкретный провал.

Артемий Панарин – Вадим Шипачев – Евгений Дадонов – 8,0

Дадонов отправил Ковальчука в первую голевую атаку. Он же мог на 8-й минуте забивать с пятака, но уже словенский вратарь сделал свою работу. Повезло Евгению на 19-й минуте: в большинстве Панарин из-за ворот нашел Дадонова – и уже 3:0, вопросов нет. Они же и организовали четвертую шайбу: воспользовались тем, что словенцы уже «наелись» после позиционной атаки звена Тихонова, и Панарин сделал гол для Шипачева. Еще момент был у Дадонова в конце второго периода – но перекладина, дубля нет. Воздалось позже – на 46-й минуте быстрая атака, хороший вход в зону и резкий бросок Жени – вот так это делается, вот так выглядят 2+2 и лучший игрок матча, лучшее звено матча. Больше всего угрозы, лучший контроль шайбы – это все про них. Сделали игру.

Илья Ковальчук – Артем Анисимов – Сергей Плотников – 5,5

Первое значимое появление на льду – и сразу гол Ковальчука. Скрытно, из-под защитника, низом, с рикошетом – Илье, может, и повезло, но исполнил свой фирменный бросок он прекрасно. Анисимов немного загрубил в конце периода и удалился, правда в его штрафное время наша сборная все равно создала больше моментов, чем соперник. Артем же сам мог исправляться в самом начале второго периода, но не реализовал выход 1 в 1, который вырос из обреза Копитара. Моментов много, но из тройки немного выпадает Плотников: то затянет с пасом, то пойдет на троих и потеряет шайбу. Если Ковальчука поставят на место Широкова к Тихонову и Тарасенко, а Анисимов воссоединится со снайпером «Авангарда» – вряд ли кому-то будет хуже. Сейчас эти звенья не играют так, как надо.

Сергей Мозякин – Евгений Малкин – Николай Кулемин – 5,0

Первый опасный момент в матче – на счету этой линии, Мозякин бросил после выигранного вбрасывания, Кулемин чуть не добил. Ему воздалось через пару смен – сам бросил, Антипин добил и добавка номер 3 – за форвардом «Айлендерс», не зря приехал, Коля! Но звено смотрелось статично, моментов создавали мало. Малкин пытался прорваться и бросить сам, Мозякин наоборот – искал всех передачами, а Кулемин после гола совсем потерялся (хоть и не перестал быть полезным в обороне). Но тут не надо ничего менять – это просто акклиматизация.

Владимир Тарасенко – Виктор Тихонов – Сергей Широков – 4,5

Тарасенко «врубился» в первую игру на ЧМ на месте защитника – отработал на славу, не дал себя обыграть нападающему. На 12-й минуте отлично показал технику и бросил низом – фирменный Тарасенко, но без гола. Широков отлично вывел Куликова на 17-й минуте, но защитник момент не реализовал. Реально голевой момент был на 47-й минуте, но опять подвела реализация. И вот все бы хорошо – парни создавали моменты, атаковали на скорости, закреплялись в зоне, но… «-3» у каждого. И по первым двум шайбам все понятно, и в третьей все трое побежали в оборону, но статистика ребят вообще не пощадила. А ставить высокую оценку только за то, что они все – хорошие парни и старались… Не сегодня.