Россия – Норвегия. Оценки сборной России

Классика от Знарка – убойное начало, результат сделан в первом периоде, дальше темп опустился, игра успокоилась, команда заканчивала встречу в 8 нападающих. Матч казался тренировочным – слишком легко наши парни убегали, слишком просто выигрывали борьбу. О чем говорить, если вдоволь покатать шайбу у нас в зоне норвежцам позволили в последние минуты три? Защитники занимались тем, что начинали атаки да в случае чего бежали до кругов вбрасывания, чтобы судья свистнул проброс. И доставляли шайбу обратно нападающим, которые пасами разрывали оборону Норвегии. Нет, борьбы совсем не получилось. Если вы после первого периода переключились на матч Чехия – Швеция, то никто вас не осудит.

Сергей Бобровский – 6,0

Странно оценивать даже не игру – выступление вратаря в таком матче. За 40 минут – 6 бросков. Шесть, Карл! «Запустил» два автогола. Первый раз спас команду на 33-й минуте после броска Ульсена из-за ворот. На старте третьего периода не дал соперникам реализовать выход 2 в 1. В третий раз обокрал Улимба на 56-й минуте, плюс в последнем меньшинстве отважно нырнул на пятак, накрыв шайбу, да вовремя выбросил щиток. Когда началась реальная работа – был молодцом.

Антон Белов – Максим Чудинов – 5,5

Чуть ли не первая атака норвежцев в матче (а это, на секунду, второй период) – и гол в присутствии этих защитников. Чудинов потерял игрока, Белов потерял игрока плюс забил коньком в свои ворота. Пару спас Мозякин, отдав голевой пас под бросок Чудинову, который сделал счет 5:2. Антон Белов на 58-й минуте убежал 1 в 1, но он все-таки защитник, не требуйте от него слишком многого.

Егор Яковлев – Евгений Медведев, Евгений Бирюков – 5,5

Яковлев был в паре с Бирюковым, когда от ноги Евгения залетала вторая шайба в наши ворота, и ярославец к эпизоду явно не успел. Егор финальную треть матча играл в нападении с Мозякиным и Зариповым и даже на 57-й минуте мог забить с пятака. Медведев поучаствовал в роскошном четвертом голе, выходил на большинство и вовремя доставлял шайбу в атаку, но пару раз в их смену норвежцы разжигали неприятный огонек в нашей зоне. Медведев же и удалился под конец матча, этот огонек косвенно и организовав, но обошлось.

Виктор Антипин – Дмитрий Куликов – 6,0

Куликов получил первый штраф сборной на турнире, хоть и оправданный – у соперника была неплохая позиционная атака на 22-й минуте. Выигрывали много борьбы, действовали вместе со звеном Тихонова – и из игры не выпадали. Меньше всего претензий именно по игре в защите.

Артемий Панарин – Вадим Шипачев – Евгений Дадонов – 6,5

Первый бросок сборной нанес Панарин – его запустили в отрыв, Артемий бросил с острого угла. Шипачев забросил первую шайбу России в Чехии, поймав на себя бросок Ковальчука. Дадонов имел хороший шанс во втором большинстве на пятаке (привычное дело), но не смог переиграть вратаря. Роскошный гол забил Панарин в конце второго периода, объехав защитника и реализовав чистый выход 1 в 1. Но все трое смотрели, как, пусть и после рикошетов, шайба залетает в наши ворота. В защите надо быть внимательнее.

Илья Ковальчук – Артем Анисимов – Сергей Плотников – 6,5

Ковальчуку дали шайбу на синей – Ковальчук бросил. И попал в Шипачева, от которого она и влетела. В следующей же смене капитан вывел Анисимова 1 в 1, и обычно невезучий на таких турнирах Артем забросил свою первую шайбу (вторую для команды) уже на первых минутах. Ковальчук чуть не забил пятую шайбу команды в меньшинстве, но у Норвегии иногда (ого!) был вратарь. На 37-й минуте Ковальчук выдал роскошное ускорение и просто обогнал всех соперников, зарядив в ближний угол, но без гола. Комбинировали меньше других, но две шайбы организовали.

Сергей Мозякин – Виктор Тихонов – Данис Зарипов – 7,5

Закрутили очень приличную карусель в первом большинстве, Тихонов и Мозякин имели отличные шансы на гол. Сделали свое дело на 15-й минуте: Тихонов шикарным пасом нашел Мозякина на пятаке, дальше вдоль ворот на Зарипова – и без шансов, 3:0. А потом был дико красивый гол от Тихонова в лучших традициях советского хоккея – жалко, что Норвегии. Мозякина на 24-й минуте ценой фола ронял Толлефсен, но Сергей еще накажет норвежца позже. На 30-й минуте Мозякин накрутил двоих и отлично отдал пас Чудинову под убийственный голевой бросок. Лучшее наше звено, и дело не в голах. Самый красивый хоккей от звена Тихонова, самый тонкий, самый интересный. Тем обиднее, что Виктор под конец матча ушел в раздевалку с травмой.