5 мин.

Россия – Финляндия. Оценки чемпионов мира

Сергей Бобровский 7,0

На 6-й минуте поймал не сильно опасный бросой Йокинена с острейшего угла. На 9-й минуте справился с опасным броском Палола – без шансов на добивание. Разок его выручила крестовина, а вот у Саломяки он натурально украл гол, «убив» выход чуть ли не 2 в 0. Мог выручить в моменте с шайбой за 3 секунды до конца периода. Шайба в меньшинстве – Сергея «разорвали» и нужно было очередное чудо для спасения, а в том моменте чуда как-то не случилось. Нельзя сказать, что провел идеальный матч – ошибался, бился на пятаке, ловил сумасшедшие шайбы, еще ошибался, опять спасал там, где спасать, вроде бы, уже невозможно. Удержал команду в игре в конце первого периода, когда 1:1 – это не самый плохой вариант. Серьезно поработал на 50-й минуте, опасная смена финнов была серьезным испытанием.

Денис Денисов – Максим Чудинов (Андрей Зубарев) 6,5

Были на льду в меньшинстве, когда финны забивали второй гол. Чудинов закономерно сел в запас – его вина там была ощутима. Зубарев начал регулярно выходить после второго гола финнов, хотя по чуть-чуть играл со старта матча. На 43-й минуте отлично отработал в зоне, выбил шайбу из зоны в падении и заработал на себе фол.

Евгений Медведев – Александр Кутузов 7,5

На 9-й минуте Кутузов дал обыграть себя Палоле 1 в 1 и допустил опасный бросок по воротам Бобровского. На 11-й минуте Кутузов потерял клюшку, Контиола создал опасный момент, но подстраховал Медведев, буквально нейтрализовавший голевой момент финнов. Кутузов поучаствовал в пятой шайбе, именно его бросок подправил Тихонов. Выдающийся матч от второй пары, идеальный Медведев, атакующий Кутузов. Вау. Вы верите в это после ЧМ-2013?

Антон Белов – Егор Яковлев 7,0

Были на льду и заигрались, когда Бобровский услышал звон перекладины, а через смену и вовсе привезли гол – Лехтеря обманул Яковлева. Отлично играли в большинстве, Яковлев часто ходил на пятак и это однажды принесло результат. Больше других пар двигались, шайба «ходила». Играли не идеально, но в финале их игра принесла результат. Уважение парням!

Сергей Плотников – Вадим Шипачев – Александр Овечкин 7,5

В начале игры Овечкин получил 2 минуты за то, что Кутузов зацепил Мянтюлю. Сам же капитан отлично «рулил» большинством, уместно бросая и обостряя ситуации на льду. Гол пришел к Овечкину, но совсем не в овечкинской манере – подобрал пас на пятаке, обыграл Ринне там же и забросил в пустой угол.

Виктор Тихонов – Евгений Малкин – Николай Кулемин 8,0

Малкин не стал миндальничать и так жестко встретил силовой прием Хаулы, что нападающий «Миннесоты» сам лег на лед и вставать не спешил. На 7-й минуте Малкин вылез на ворота Ринне и чуть не засунул шайбу в ворота вместе с вратарем. В сочетании с Зариповым, Овечкиным и всеми-всеми получил отличный пас в расстановке 5х3 и бросил в дальнюю девятку так, что Ринне еще минуту соображал – «Как же так?». Но из минусов и прочих ложек дегтя – удаление на 38-й минуте, фактически – до конца периода. Тихонов закончил игру и выиграл для нас золото в большинстве за 4 минуты до конца.

Данис Зарипов – Артем Анисимов – Сергей Широков 8,5

Широков в первой своей смене не испугался, выехал из-за ворот и чуть не пробил Ринне с добивания. Очень остро действовали в большинстве, которое заработал (ценой здоровья) Плотников, разрывали Ринне, но без финального броска. Гол забил Широков в большинстве, но на индивидуальном мастерстве: его бросок «с усов» был шикарен, как и Яковлев на пятаке, мешавший Ринне. Зарипов получил необязательный фол в середине матча, который обернулся для нас голом. Широков же и заработал удаление, которое привело к игре 5х3, которое привело к голу Малкина – такой вот твист. Анисимов и Зарипов разыграли отличную «двоечку» на 36-й минуте, Артем оставил, Данис бросил в «девятку». В конце второго периода в меньшинстве Анисимов совершил отличный перехват, убив секунд 20 из оставшихся 40. В большинстве сделали игру, забив четвертый гол – Широков и Зарипов разыграли что-то космическое для финала ЧМ. Лучшее наше звено в плей-офф. 1+2 у Зарипова в финале.

Еще вопросы?

Евгений Дадонов – Александр Бурмистров – Сергей Калинин 6,0

Играли мало, но Бурмистров запомнился какой-то запредельной отдачей и жаждой борьбы, получив в дебюте матча штраф (обоюдный). Играли строго по заданию. Когда нужно было потянуть время – тянули. Надо было подставиться под удар – подставлялись. Это называется команда, друзья. И эти парни были частью команды.