Россия – Беларусь. Оценки сборной России

Сергей Бобровский 6,0

В первых сменах хозяева напрягли Сергея парой не самых опасных бросков, скорее – активностью. Первый опасный момент случился, кхм-кхм, на 43-й минуте – в ближний угол бросал Готовец, но Бобровский был надежен. В пропущенной шайбе не виноват – дальний угол, близкое расстояние, бросок верхом. Взял тревожный бросок от Плэтта на 49-й минуте, но угол был островат. Серьезно вошел в игру и тащил в большинстве белорусов на 53-й минуте – броски Стася и Костицына-старшего голами не стали. Взял опаснейший бросок Костицына из «Авангарда» на 60-й минуте и не дал Беларуси украсть победу. За третий период получил очень приличный объем работы и хорошую оценку. К плей-офф готов.

Денис Денисов – Максим Чудинов 6,0

Денисов уже который матч получает по 2 минуты за чрезмерное усердие у бортов – в плей-офф могут и наказать. Хотелось упрекнуть в том, что мало бросают, но в этой игре что Чудинов, что Денисов – подключались охотно. Лучшая пара этого матча, аккуратно играли в своей зоне, не проваливались, не допускали пожаров – очень качественная работа.

Евгений Медведев – Александр Кутузов 5,5

В большинстве на 7-й минуте Малкин выводил Кутузова на бросок, но новичок «Салавата» забить не смог. Опять Александр «не смог» уже в большинстве, когда супер-пас от Тихонова застал его врасплох. Проспали подключение Денисова, хотя, по хорошему, с капитаном белорусов должен был сыграть Зарипов. Кутузову надо потихоньку привыкать к тому, что он а) Играет на чемпионате мира, а в его звене могут появляться Овечкин или Малкин и быть готовым к идеальному пасу б) Уже не играет в «Сибири». Надежно, но без огонька. Ну и единственный гол – тоже минус от оценки.

Антон Белов – Егор Яковлев 5,5

Яковлев на 34-й минуте попал в перекладину «навесным» броском. Под конец второго периода удалился за выброс шайбы не в самой «жаркой» ситуации. Умудрились пропустить проход Готовца на 43-й минуте, чуть ли не единственный опасный момент за… 43 минуты. Прозевали бросок Плэтта на 50-й минуте, но канадец в сборной Беларуси не попал в створ. Будет не слишком удивительно, если в плей-офф ко второму или третьему периоду Яковлев будет садиться на лавку, а Зубарев – играть.

Андрей Зубарев – б/о

Мог забивать с передачи Малкина на 32-й минуте, а потом вывел Кузнецова почти 1 на 1. Играл мало, но ошибок не допускал.

Сергей Плотников – Вадим Шипачев – Сергей Калинин 6,5

Заработали первое удаление – в длинной, но не особо опасной атаке Китаров фолил на Плотникове, что не сильно удивляет. Калинин к кульминации турнира окончательно осмелел и выдал потрясное соло на 31-й минуте, чисто обыграв защитника и чуть не забив Ковалю с метра. Гол забило именно это звено, но с Тихоновым и в большинстве – отличный пас от Шипачева на пятак зря не пропал. Но самое красивое было позже – пас века Плотников выдал на Шипачева, и, вселенная, слышишь, это было прекрасно! Первое звено опять сделало результат, хоть и такой скромный

Виктор Тихонов – Евгений Малкин – Николай Кулемин 5,5

Тихонов в большинстве должен был повторять свой номер образца матча с Германией – бросок в касание, но шайба ушла выше. Кулемин с Малкиным разыграли на 17-й минуте симпатичную «стеночку» – но сам Женя бросал уже с острого угла. Могли открывать счет на 20-й минуте – Тихонов добивал с пятака, а на Малкине в итоге фолили. Женя показал свою малкианскую магию в конце второго периода, просто не заметив всю пятерку соперника и был остановлен Ковалем ценой травмы последнего. Канонично разыгрывали выход 3 в 2 на 42-й минуте и чуть не забили после трех добиваний, но шайба застряла где-то на пятаке. Имели кучу моментов, но один только Малкин не забил два верных гола и две его передачи могли стать голевым. Простор для самосовершествования – фактически бесконечный, могут и лучше.

Данис Зарипов – Артем Анисимов – Сергей Широков 5,0

Первый более-менее опасный бросок по воротам Коваля нанес именно Зарипов: на 4-й минуте Анисимов оставил Данису шайбу на входе в зону и обладатель КГ-2014 хлестко выстрелил. Широков чуть не забил гол в меньшинстве, но проблемы с обработкой шайбы испортили шикарный момент, созданный Плотниковым. Именно фол на Широкове, что случился на 33-й минуте, стал результативным – Плотников реализовал. Гол белорусов пришел от этого звена – Широков рискованно бросил, Зарипов не отработал в обороне и мы получили нервные 2:1. Анисимов должен был открывать счет своим шайбам на 57-й минуте, но бросок и добивание ушли в Лаланда и полевого игрока. Были не так активны, как в большинстве матчей, иногда нестандартные ходы Широкова или Зарипова «вытягивали» игру в атаке, но не всегда это приносило успех. Полбалла – за сон Зарипова в моменте с пропущенным голом.

Евгений Дадонов – Александр Бурмистров – Евгений Кузнецов 5,5

Начали свои смены с прекрасной атаки – Кузнецов опасно отдал пас на пятак, а вот бросающих накрыли. Бурмистров на 9-й минуте проиграл единоборство Костицыну-старшему за воротами в своей зоне и заработал две минуты. Кузнецов показал беларусам бесплатный урок катания, чуть не заведя шайбу из-за ворот на 16-й минуте – Денисов (не наш) угрозу от ворот Коваля отвел. Провели, пожалуй, лучший матч в плане созидания, в доверенное им время создали много моментов, оставили весьма приятное впечатление.