5 мин.

Россия – Финляндия. Оценки сборной России

Сергей Бобровский 6,5

Вступил в игру минуте на седьмой – эта сборная начинает матчи убойно. За первый гол Бобровскому можно немного предъявить – несмотря на трафик перед воротами Сергей шайбу видел, но бросок в ближний верхний угол не отразил. По второй шайбе вопросов нет – на Каралахти не нашлось игрока, который бы закрыл его точный бросок с правого круга вбрасывания. Особо не геройствовал, никого не «обкрадывал», но выдал качественную и уверенную игру. В третьем периоде отразил много бросков, но опасность представляли лишь 2-3. Вряд ли Знарок жалеет о том, что сделал Сергея номером один.

Денис Денисов – Дмитрий Орлов 6,0

Именно Орлов отдал пас Овечкину под голевой бросок в расстановке 5х3. Один раз Дима передержал шайбу в своей зоне, из-за чего произошла потеря и удаление. В защите мы увидели более строгую игру от этой пары, но к спецбригадам есть вопросы: 5х4 мы не реализовали, а обе пропущенные шайбы пришли к нам с чужого большинства.

Евгений Медведев – Александр Кутузов 6,0

Второй матч подряд эта пара защитников показывает отличный хоккей. Кутузов все меньше стесняется встречать у бортов Лехтеря и компанию. Медведева вообще не было видно – если вы смотрели ЧМ-2013, то знаете, как это хорошо. Особо не геройствовали в чужой зоне, но рядом с Бобровским все было спокойно.

Антон Белов – Егор Яковлев 5,5

Белов все больше утверждается в этой команде, как главный защитник-бомбардир: после его броска Тихонов «доел» первую шайбу нашей сборной. Пару раз Белов поддерживал уже, вроде бы, угасающие атаки – и не безуспешно. Но и «пожаров» хватало – пару раз в смены этой пары финны просто прощали нашу сборную. Еще один плюс Антону и Егору – уже они спасли сборную на последних минутах, подстраховав Бобровского.

Андрей Зубарев – Максим Чудинов 5,5

Один раз Чудинов перестарался у борта и заработал не самое нужное удаление, хотя до недисциплинированности Плотникова ему далеко. Чаще проводили время в своей зоне, особенно когда Чудинов выходил в паре с Яковлевым. Без совсем уж грубых ошибок, но единоборств эта пара выиграла явно меньше других.

Сергей Плотников – Вадим Шипачев – Александр Овечкин 6,0

Овечкин провел превосходный матч – и не смотрите на один единственный гол. Капитан был близок к цифре «10» в графе «броски в створ», забил в расстановке 5х3 свою фирменную шайбу, хитовал без устали, заработал на себе штраф в начале третьего периода. Имел еще два реальных голевых шанса, но на реализацию повлияли финны – одни валят, второй – ловит шайбы. Много и совершенно не по делу удалялся Плотников. И оба его штрафа финны не «простили», защитники Каралахти и Хиетанен оба большинства реализовали. От Шипачева мы ждали точно не такого фола на Йормакке в начале второго периода, хотя мнения, как водится, разные.

Но если резюмировать – у первого звена было большего всего моментов, они определяли игру, переводили весь экшн в чужую зону, хоть и не без огрехов. Сегодня подстраховало звено номер три.

Сергей Широков – Артем Анисимов – Николай Кулемин 6,0

Гол Овечкина – это и отчасти заслуга тройки Анисимова, первый фол свистнули именно на Широкове. Имели намного меньше моментов, чем в первом матче, но именно индивидуальные усилия Кулемина в меньшинстве привели к победному голу. Широкову где-то не хватало габаритов, а Анисимов бросал не очень точно. Но из игры не выпадали, их не «возили», а у бортов парни спуску не давали вообще никому. Если где-то и были вопросы – то только по игре в большинстве.

Сергей Калинин – Виктор Тихонов – Данис Зарипов 6,5

Сделали игру. Сперва Тихонов забил быстрый гол, превратив бросок Белова и нерасторопность Коскинена в шайбу, затем Зарипов выцарапал шайбу под воротами и отдал ее паре из Вашингтона для того, чтобы они забили гол номер два. Во втором периоде Тихонов и Калинин сыграли в отличную стеночку перед чужими воротами, но Коскинен потащил. А вот пас Зарипова омич Калинин просто не мог запороть – отличный дебют для парня, который вообще мог не сыграть на турнире, если бы не травма Локтионова. Были пусть и не самыми яркими игроками, но точно самыми полезными.

Евгений Дадонов – Александр Бурмистров – Евгений Кузнецов 5,0

Евгении – Кузнецов и Дадонов откровенно расстроили. Кузя запомнился лишь глупым «обрезом» во втором периоде, да локальным конфликтом с экс-одноклкубником Контиолой. Дадонова было видно еще реже. На их фоне Бурмистров выгодно выделялся – лез на пятак, выводил из себя вратаря, постоянно оказывался в самых жарких местах (и я не про отпуск). Казанский центр и был, пожалуй, ближе всех из этой троицы к голу, но втором периоде его рейд не закончился забитой шайбой.