6 мин.

Швейцария – Россия. Оценки сборной России

Мы увидели, что эта сборная может работать. Очень общая фраза, но именно она характеризует ситуацию намного четче и тоньше, нежели иные тексты. Она может гнуться, но не отступать, когда был момент в третьем периоде, забей швейцарцы одну, другую – и уже 4:2 и чуть ли не 15 минут, кто знает, как оно гипотетически могло сложиться? И дело даже не в Бобровском, который сыграл отлично. Не так много моментов команда Симпсона сгенерировала, чтобы говорить о вратарской победе. Ну и составы звеньев – они условны, травма Локтионова повлияла серьезно, Знарок знатно перетряхнул все атакующие линии.

Сергей Бобровский 7,5

Нейтрализовал пару эпизодов попроще, а в игру вступил в меньшинстве – не дал шайбе зайти в ворота, когда на пятаке было 10 человек. На 14-й минуте потащил бросок в упор от Мозера, а следом – и добивание. Вытащил опаснейший бросок от Берчи с пяти метров и будучи закрытым. Натурально обокрал Бруннера, сыграв, как Гашек в лучшие годы. Хорошо, в любые годы. Дамьену в пору подавать заявление в полицию – на 52-й минуте Бруннер опять остался без гола после броска в дальний угол. Все это Боб. Идеальный матч, пусть и работы у Сергея было не особо много.

Денис Денисов – Дмитрий Орлов 5,5

В начале матча Орлова красивым финтом «раздел» Бруннер – пожалуй, самый техничный форвард сборной Швейцарии, но без опасного момента. В одной из быстрых атак Денис Денисов подключился и мощно щелкнул, но вратарь швейцарцев спас. Орлов часто играл против первого звена соперника, проиграл несколько дуэлей Бруннеру, но, в целом, провел неплохой матч.

Евгений Медведев – Александр Кутузов 6,0

Пару раз опасно бросали, серьезных ошибок не допускали. Это комплимент обоим – Кутузов был очень надежен и подключался в атаку чуть ли не чаще Медведева, а Евгений запомнился качественными решениями в своей зоне. Нечего сказать про защитников – значит точно хорошо сыграли.

Антон Белов – Егор Яковлев 6,5

Поучаствовали во второй шайбе – Белов отдавал Овечкину под бросок, а Яковлев здорово закрывал обзор вратарю на пятаке. Выпустили Мозера (не Евгения) на пятак в конце второго меньшинства, дав ему бросать в упор, и не будь там Бобровского… Антон Белов забил четвертую шайбу уже прямым броском, пусть и с ошибкой вратаря. Белов мог набрать и третье очко, чудесно сыграв в чужой зоне и чуть не выведя Дадонова на пустой угол, но шайба скакнула по льду и к Евгению не попала. Самая заметная пара матча, но нельзя сказать, что самая надежная, пусть и особо серьезных ошибок не допускали.

Андрей Зубарев – Максим Чудинов 5,5

Пара, начавшая матч нервно – сперва в их смену случился локальный пожар в нашей зоне, а позже и Чудинов получил 2 минуты. Но исправился еще в первом периоде – его бросок был подправлен и привел к третьей шайбе. Чаще других терялись под силовым давлениям швейцарцев, что немного странно – парни не мягкие.

Сергей Плотников – Вадим Шипачев – Александр Овечкин 8,0

Начали как надо – первый же бросок Плотникова стал голевым, но там и Шипачева надо отметить – вход в зону Сергею он организовал царский. Забили и второй гол – овечкинский фирменный прилетел по расписанию: бросок в касание в большинстве, как и всегда. Не самый очевидный фол свистнули Овечкину – Амбюль мог держать клюшку и покрепче. Шипачев забил и третьею шайбу, находившись на льду в смену четвертого звена – бросок Чудинова не прошел мимо Вадима и он же стал автором шайбы вместо Кузнецова. Могли спокойно забивать четвертую шайбу имени своего звена, но разыгрывали настолько до верного, что вышло даже курьезно. Овечкин организовал шайбу Зарипову, а это тоже балл за результативность. Четыре организованных гола из пяти от игроков первого звена – какие еще нужны рекомендации?

Сергей Широков – Артем Анисимов – Николай Кулемин 6,5

Широков хорошо атаковал на 3-й минуте – но бросок прошел рядом со штангой. Заработал же и первое удаление – Зегер фолил на Сергее и «подарил» своей сборной меньшинство. Сделали жарко – Кутузов и Анисимов создали два голевых момента за большинство. Кулемин с Анисимовым убежали в меньшинстве на 12-й минуте и обязаны были забивать, но отыгранному вратарю помогл Вебер. Анисимов выходил с Широковым 2 в 1, но Артем решил сыграть сам, помешал защитник. Артем вообще рискует стать новым Кержаковым – слишком уж самозабвенно, ярко и часто он промахивается. Организовали четвертый гол: Кулемин отлично отдал Белову, а Широков закрыл Дженони, который не увидел броска Антона. Хороший матч, отличные первый и второй период, добавить в реализации моментов – и все будет в порядке.

Виктор Тихонов – Андрей Локтионов – Данис Зарипов 6,0

Данис Зарипов показал финт дня, обставив Гроссмана в чужой зоне и заставив фолить. На 16-й минуте отлично прошел всю площадку, бросил с кистей, но – вратарь. Локтионов получил травму и выбыл до конца матча, эта двойка играла с тремя центрфорвардами по очереди. Зарипов, самый бросающий игрок в нашей сборной в этом матче, поймал свой гол, получив передачу от Овечкина и сыграв «в Овечкина» – бросок Даниса почти от синей линии цели достиг. Нужно смотреть, как и с кем будет играть Зарипов – но он в большом порядке и вполне себе самостоятельная боевая единица, давайте следить за ним.

Евгений Дадонов – Александр Бурмистров – Евгений Кузнецов 5,5

Кузнецов на 10-й минуте попал в штангу – опасная контратака удалась им с Дадоновым. Не сильно повезло и позже – Женя подправлял бросок Чудинова в ворота, но автором шайбы стал Шипачев, сделав 3:0. Дадонов в начале второго периода хорошо поборолся за шайбу, но помешали бросить защитники. Кузнецов же вывел Шипачева на верный гол при счете 4:0, но Вадим попал в штангу. Бурмистров запомнился качественной работой в своей зоне – по заблокированным броскам он точно где-то в лидерах.