13 мин.

Дубль Тарасенко, ошибки Флери и травма Гецлафа. Итоги игрового дня плей-офф НХЛ

«Чикаго» – «Сент-Луис» – 4:3 ОТ. Счет в серии 2-2

При определенных обстоятельствах (реализация большинства, терпение и везение) «блюзмены» могли вернуться в Сент-Луис с тремя, а то и с четырьмя победами, но равный счет в этой серии справедлив. «Чикаго» ведь тоже пропускал в концовках выездных матчей, а Кроуфорд не выручал с той же регулярностью, что и Райан Миллер. «БлэкХокс» прибавляют, и это должно настораживать Кена Хичкока. Если на старте серии оборона его команды в целом справлялась с Тэйвсом (0+2, «плюс 2»), Шарпом (7 бросков) и Кэйном (2+1, «плюс 2», гол в овертайме), то в четвертой игре эти двое чувствовали себя слишком свободно, за что своих соперников они обычно наказывают. В отличие от первых матчей «Чикаго» без раскачки начал овертайм, перебросал «блюзменов» со счетом 6:2 и обезопасил свои ворота жестким хитом против Соботки, который после стыка с Биккелом был уже не так заметен.

Шанс выиграть был у «Сент-Луиса» в третьем периоде. При счете 0:2 они завладели инициативой, и дублем Тарасенко и шайбой Лапьера «Чикаго» мог не отделаться. В эти минуты подтащил Кроуфорд, а Миллер не смог среагировать на рикошет от Биккелла. Вновь классно сыграли спецбригады меньшинства «БлэкХокс» – Ялмарссон ловил броски на себя, Крюгер выгрызал шайбу на точке вбрасывания, а Госса и Гандзуш хорошо защищались. «Блюз» нужно надеяться на скорое возвращение Бэкеса и набор формы Оши с Берглундом. Тарасенко и четвертому звену, которое забило очередной гол, вытащить серию только на себе будет невероятно тяжело.

Здоровье капитана «Сент-Луиса» особенно волнует из-за ситуации с Соботкой. После матча он был отправлен на дополнительное обследование, и если команда потеряет еще и его, то шансы «музыкантов» на выход в следующий раунд значительно уменьшатся.

Ru-зона:

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 2+0, 0 – странно, что «Блюзмены» не так часто выводят Тарасенко на бросковую позицию в большинстве. Этим оружием нужно пользоваться, раз оно так эффективно. Владимир вышел в лидеры снайперской гонки плей-офф, оформив дубль, а мог сделать и хет-трик, но Кроуфорд прочитал его намерения и снял шайбу с крюка.

«Коламбус» – «Питтсбург» – 4:3 ОТ. Счет в серии 2-2

Эта серия просто какая-то комедия, которая через несколько дней для одной из команд превратится в драму. Происходящее в матчах между «Питтсбургом» и «Коламбусом» с трудом подается логическому объяснению, и чем больше они играют, тем меньше удивляют вещи, которые и в регулярном чемпионате случаются нечасто. Например, тому, что преимущество в несколько шайб ни для «пингвинов», ни для «Блю Джекетс» ничего не значит. Даже когда счет вырос до 3:0 в пользу «Питтсбурга», сомнений в том, что в этой игре еще все впереди, не было.

Поражение «Питтсбургу» привез Флери, который шикарно провел второй и большую часть третьего периодов, но совершил две ошибки в такие отрезки игры, когда исправить их уже было нельзя. Зачем он, вратарь с такой историей потерь при игре за воротами, полез перехватывать шайбу за 30 секунд до конца основного времени? Этот вопрос будет мучить и Марка-Андре, и остальных «пингвинов» до следующего матча, а может и все лето.

В овертайме результативным стал кистевой Фолиньо, который бросал, скорее, с желанием побыстрее смениться, а не забить. С такими же ошибками Флери играл и в прошлом плей-офф, и после четырех встреч серии с «Айлендерс» счет также был 2-2. Но тогда его дублером был Томаш Вокоун, который засушил «островитян» в пятом матче и сделал 35 сэйвов в шестом. Способен ли на такое Джефф Заткофф?

ВИДЕО

Еще один вопрос – способны ли прибавить остальные игроки «Питтсбурга»? Команда Байлсмы опять выдала ударную трехминутку, за которую забила несколько голов, но в остальном смотрелась слабее и уступала «Коламбусу» в движении. Очередной серый матч выдал Кросби, заработавший на пару с Куницем «минус 2», Малкин ни разу не бросил в створ, Нил к голу добавил удаление, реализованное Дженнером. С 11-й минуты, на которой Бобровский пропустил третью шайбу, до 40-й «Коламбус» перебросал «пингвинов» со счетом 25:8, и такое в серии уже случалось. Если уж делать козла отпущения из Флери, то нужно вспомнить провал защитников «Питтсбурга», после которого при счете 2:3 Калверт убежал один на один и бросил в перекладину. Без выручающего Марка-Андре «Питтсбург» в лучшем случае доживет до седьмого матча, но и надежный вратарь не гарантирует им победу в серии. Особенно если Бобровский начнет играть, как в регулярном чемпионате.

Ru-зона:

Артем Анисимов, «Коламбус» – 0+1, «плюс 1» – сделал 30 процентов гола Джохансена, классно сыграв на пятаке. В его присутствии «Блю Джекетс» забросили три шайбы из четырех, и к тому же Артем много и эффективно играл в меньшинстве.

Никита Никитин, «Коламбус» – 0+0, 0 – из-за травмы Мюррея был переведен во вторую пару к Висневски, поэтому его игровое время заметно выросло. Никитин провел на льду более 20 минут и даже выходил в большинстве. В его смену был забит гол Нила, и в том моменте над обороной «Коламбуса» знатно поиздевались, но в остальном Никитин не подводил.

Сергей Бобровский, «Коламбус» – 22 из 25, победа – пропустил три шайбы уже к 11-й минуте, и будь в распоряжении Ричардса хоть сколько-нибудь опытный бэкап, он бы произвел замену. На протяжении всего матча Бобровский далеко отпускал шайбу после бросков и вообще сильно нервничал. Если бы не ошибки Флери, больше остальных досталось бы именно Сергею.

ВИДЕО

Федор Тютин, «Коламбус» – не играл из-за травмы.

Евгений Малкин, «Питтсбург» – 0+1, «плюс 1» – был одним из лучших в команде в первом периоде, но затем совсем потерялся. Слабо сыграл на точке – 4 из 13, а уж ноль бросков в створ это совсем несерьезно. Если Малкин собирается прервать свою серию из 8 кубковых матчей без голов, то таким образом он своей цели не добьется.

«Даллас» – «Анахайм» – 4:2. Счет в серии 2-2

За несколько часов до матча стало известно, что травма Стефана Робида не позволит защитнику «Анахайма» продолжить выступление в плей-офф, а Теему Селянне впервые за 10 лет останется в запасе. Это были только цветочки, ведь незадолго до стартовой сирены выяснилось, что не сможет выйти на лед Райан Гецлаф, капитан, лучший центрфорвард и лидер, оплот спецбригад «Дакс» и подносчик снарядов для Кори Перри. Его место в составе занял Рикард Ракелль, 20-летний парень с нулевым опытом игры в плей-офф. Победный гол Икин забьет после того, как швед провалится в средней зоне и откроет сопернику целый фланг. Рядом с ним будут такие же молодые Итем и Делли-Смит. В первом периоде травмы получили Хампус Линдхольм и заменивший Робиду Марк Фистрик, и хотя оба потом вернулись на скамейку запасных, все равно сыграли меньше и хуже, чем требовалось. Все это к тому, что у поражения «Анахайма» есть объективные и неигровые причины.

Даже с такими проблемами «утки» уверенно сыграли в первом периоде и вели 2:0 вплоть до 21-й минуты, когда «Даллас» прочувствовал, что у вратаря их соперников сегодня не лучший день. Бросок у Бенна получился сильным и точным, но перед Андерсеном никто не стоял, и дистанция была значительной. Вскоре с острого угла ему забил Фиддлер, а после четвертой шайбы Голигоски датчанин отправился отдыхать. Будро не подтвердил, что собирается произвести вратарскую замену перед пятым матчем, но ее не исключил. Андерсен просто подустал, и нужно будет понять, хватит ли ему сил на остаток серии или лучше сделать ставку на Хиллера. Впрочем, сейчас главное – это насколько нездоров Гецлаф. В его отсутствии сдерживающие тройки «Далласа» чувствовали себя королями и по сути решили исход матча.

Ru-зона:

Валерий Ничушкин, «Даллас» – 0+0, «плюс 1» – много суетился, но при этом не всегда оперативно принимал решения. Рафф не поругает его за упущенные моменты, но точно всыпит за потери в центре площадки.

Сергей Гончар, «Даллас» – 0+0, «минус 1» – оба гола «Анахайма» пришлись на его смены, и если броску Аллена Гончар помешать не мог, то шайба Маруна это его привоз. Он потерял шайбу за воротами, а потом дал нападающему забить с пятака.

Драка

Антуан Русселль добрался и до Кори Перри. Француз делает отличную работу, отвлекая звезд «Анахайма» от игры.

Пас

Джонни Одуя разрезает оборону «Блюз» лазерной по точности передачей на Кэйна.

ВИДЕО

Твит

Реакция сына Теему Селянне на решение Будро оставить его отца в запасе.

Цифры

«Коламбус» опять перехитовал «Питтсбург» – 48 против 34. Если брать всю серию, то преимущество «Блю Джекетс» будет еще более ощутимым – 212 против 121. Неудивительно, что «Питтсбургу» с таким трудом удается задерживаться в зоне атаки.

Пол Мартин продлил результативную серию до 4 матчей, и в каждой игре он набирал по два очка – 0+8, «плюс 5».

Защитник «Анахайма» Брайан Аллен забил первый гол с февраля 2012-го или впервые за 128 матчей.

Новичок «Коламбуса» Бун Дженнер набирает очки во всех играх серии – 2+2. По 5 очков у Райана Джохансена и Брэндона Дубински.

«Блю Джекетс» одержали первую в истории домашнюю победу в плей-офф.

7 матчей пропустит из-за дисквалификации форвард «Миннесоты» Мэтт Кук. Теоретически он еще может сыграть в этом плей-офф, травмированный им Бэрри – нет.

Второй матч в запасе провел ветеран «Далласа» Эрик Коул. Вот она награда за «минус 2» и ошибки в первых играх.