Фанаты: две стороны одной медали
Праведный гнев
Фанатское сообщество, выступившее с решительным протестом против убийства своего товарища, фаната «Спартака» Егора Свиридова, благополучно умудрилось испоганить праведный и справедливый порыв неприемлемыми методами.
Когда фаны перекрыли Лениградский проспект, требуя от властей решительных мер в отношении преступников, убивших молодого парня, это можно было только приветствовать.
Россия вообще и Москва в частности погрязли в беззаконии. Преступники, не боясь никого и ничего, грабят, убивают, насилуют, чувствуя себя, как рыбы в воде.
Преобладание в в этой мути этнической преступности тоже вполне объяснимо. Люди, приезжающие в столицу России с Кавказа, где закон в постсоветский период окончательно заменён правом силы, приносят с собой свои привычки.
Давайте честно Северный Кавказ, брошенный федеральной властью, погрязший в нищете, во многом впал в Средневековье. Все, что старательно выстраивалось сначала Российской Империей, а затем Советским Союзом, благополучно уничтожено. Ни о каком вовлечении в общую культуру кавказских народов сегодня речи не идёт они отданы на откуп местной элите, которую и элитой-то назвать сложно.
Образование в республиках, живущих в состоянии перманентной войны, сведено к нулю. В результате в пустых головах молодых джигитов остаётся понимание лишь примитивных истин «Кто сильнее, тот и прав», «У кого больше денег, тот все купит». Коррупция, съевшая на корню государственный аппарат, уничтожила в стране само понятие законности.
В итоге молодой джигит приезжает в Москву, никого не уважая, и собираясь устанавливать свои порядки по праву сильного. Он и не знает других законов и правил. Значит ли это, что подобные выходки и вылазки следует терпеть? Ни в коем случае. Власть должна поставить зарвавшихся отморозков на место, пока дело не дошло до массовых погромов.
И здесь с фанатами нельзя не согласиться.
Как отрицают Россию
Но всё, что идёт дальше, неприемлемо также, как и варварство впавших в Средневековье молодых кавказцев.
Потому что «Россия для русских» это призыв к разрушению собственной тысячелетней державы, её сокращение до 5-6 областей, вымарывание из собственной истории негра Александра Пушкина, шотландца Михаила Лермонтова, кавказца Расула Гамзатова, татарина Мусы Джалиля и многих тысяч поэтов, учёных, музыкантов, военных, выстроивших нашу великую страну.
Потому что «Россия для русских» это отказ от самих себя, опускание до пещерных идей нацистов, которые плохо кончили.
Потому что все эти заигрывания с нацистской тематикой, расизмом, ксенофобией это от того, что в головах наших фанатов-ультрапатриотов такой ваккум, такая же пустота, как и у той кавказской молодёжи, что палит из травматики. Потому что осуждение человека возможно за то, что он преступил закон. Но оно невозможно за то, что он имеет не то происхождение. Опускание до животного обнюхивания «свой» «чужой» это катастрофа для нашей страны.
И спасение не в опускании до уровня отстающих, а в общем росте уровня образования. Россия, победившая в Кавказской войне, не порабощала народы, а приобщала их к своей культуре, не отталкивала от себя, а призывала к братству и сотрудничеству.
Дикость против дикости
Но наши ультрапариотичные фанаты этого не понимают. И поэтому свою праведную акцию на Ленинградке они немедленно опорочили позорнейшей вылазкой в Словакии.
Акция на матче с «Жилиной», поставившая игру на грань срыва, не чтила память Егора Свиридова она её порочила. Потому что по сути фанаты «Спартака» в Словакии радостно встали на четвереньки и повели себя точно также, как себя ведут «понаехавшие» в Москву как варвары.
Чем, скажите, провинились перед фанатами словацкие болельщики? Чем провинились игроки «Жилины»? Чем, в конце концов, провинились спартаковцы?
Что должны были понять словаки, да и европейцы вообще, наблюдавшие за происходящим в Жилине? Что именно так в России чтят память погибших товарищей?
Что русские, получившие право на проведение чемпионата мира по футболу, на самом деле недалеко ушли от своих голливудских карикатур?
Что русские вандалы, хамы, агрессоры?
Вряд ли кто-то в Европе понял, кто такой Егор Свиридов. Зато европеец очень хорошо понял, что от русских надо держаться подальше.
Бояться нас действительно будут. Но вот уважать никогда.
Наверное, фанатам уважения и не надо. Как не надо уважения молодым отморозкам с Кавказа, убившим Егора Свиридова.
И в этом смысле и те, и другие две стороны одной медали.
Дичаем, друзья. Вне зависимости от национального происхождения.

В войну тоже можно было заряжать «Россия для русских!». Так проще,чем «СССР для граждан СССР!». Это короткий клич для людей,объеденённых идеей очистить страну от захватчиков! Но выбрали «За Родину, За Сталина!». И люди БИЛИСЬ за Родину, За Россию( в глобальном понимании)!
Теперь тоже самое! Только захватчики другие и не нужно имя вождя приплетать! И на Ленинградке,я уверен, были и беларусы и украинцы и другие национальности! Но они считают себя РУССКИМИ, потому, что пытаются соблюдать условия о которых я писал выше. Вот и весь сказ! И никакой ксенофобии и нацизма! Просто надо быть РУССКИМ по духу, а по паспорту будь хоть монгол!
Автор, вы этим что хотите сказать? Что именно чеченцы (и только чеченцы) обороняли крепость? На мемориальных плитах Брестской крепости высечены фамилии 162 русских, 40 украинцев, 26 белорусов. Чеченцев в этом списке только трое.
А про операцию «Чечевица» слышать не приходилось? Она на пустом месте была проведена? Злобным Сталиным, которому вдруг стало скучно? А теперь пишете про то как брошенный федеральным центром Северный Кавказ «во многом впал в Средневековье». А он из него хоть когда-нибудь вылезал? Военком Зубаровский в 1924 году давал оценку обстановки в Чечне и так характеризовал местное население: «Родовая вражда, кровная месть, национальная ненависть и неуважение...» Слышите? Ненависть и неуважение! Это было ВСЕГДА. И никаким своим «интернационализмом» и «госконтролем» вы этого не измените.
И еще одна ваша цитата.
=Россия, победившая в Кавказской войне, не порабощала народы, а приобщала их к своей культуре, не отталкивала от себя, а призывала к братству и сотрудничеству.=
Россия, победившая в Кавказской войне, устами генерала Ермолова сказала следующее: » Чеченцы — народ, перевоспитанию не поддающийся. Только уничтожению.»
Вот, над этим задумайтесь. Алексей Петрович в толерастию сроду не впадал, и уж всяко не глупей вас был.
Где-то я слышал нечто подобное...хм.
ibigdan
8 декабря, 20:32 ...после вето на требования мусульман Австралии разрешить им жить по мусульманским законам.
Иммигранты, а не Австралийцы должны приспосабливаться!
Либо воспримите это, либо уезжайте!
Я устал, оттого что нация находится в постоянных волнениях, не обидели ли они какую–нибудь личность или ее культуру.
НАША культура появилась в результате более 200 лет лишений, попыток, побед, которые выпали на долю миллионов мужчин и женщин, искавших свободу. Большинство из НАС говорит на английском, не на арабском, китайском, русском, японском или других языках. Исходя из этого, если вы желате стать частью нашего общества — учите НАШ язык.
Большинство австралийцев верит в Бога. Это не какое–то пропихивание идеи Христианского правого крыла, а факт, потому что христианские мужчины и женщины создали эту нацию на христианских принципах.
Это совершенно уместно демонстрировать это на стенах наших школ. Если Бог оскорбляет вас, тогда я предложил бы вам найти другую страну, в другой части мира, потому что Бог — часть нашей культуры
Мы воспримем Вашу веру без лишних вопросов. Все что мы говорим — воспримите НАШУ в ответ и живите с нами в мире и гармонии.
Это НАША страна, НАША культура и НАШ стиль жизни и мы готовы вам дать каждую возможность радоваться этому вместе с нами.
Но после того как вы закончили ныть, жаловаться и возмущаться по поводу нашего Флага, Клятвы, наших Христианских воззрений, я бы хотел вас воодушевить воспользоваться еще одной Великой Австралийской Свободой. ПРАВОМ ПОКИНУТЬ СТРАНУ.
Если вы несчастливы здесь УЕЗЖАЙТЕ. Мы не заставляли Вас сюда приезжать. Так что примите ту страну которую вы выбрали.
Если баян(все комменты не читал) приношу извинения.
Вот с кого надо брать пример!
Это ПЕРВЫЙ достойный ответ западной ментальности мусульманской экспансии.
Если не читали - прочтите статью «Реквием по англосаксам» - США - полная противоположность Австралии.
о чем ты говоришь? у нас почти вся страна живет вот так... в нищете... брошенная федеральной властью. А в Северный Кавказ бабла вливают - мама не горюй
А я вот АБСОЛЮТНО не согласен с данным утверждением, которое автор защищает и поддерживает дважды:
«свою праведную акцию на Ленинградке»...
Это также является БЕЗЗАКОНИЕМ..Почитайте законодательство.
А вы об этом спросите у тех, кто выдаёт этот клич. Они-то как раз в рассуждения не пускаются.
Надо понять, что нет никаких «нас», и «их» - есть «мы». И боевики в лесах, и фанаты на трибунах, и Рамзан Кадыров, и Виталий Мутко - это всё мы.
Рамзан Кадыров и боевики - это не «мы». Это не мой народ и не моя культура. Я согласен жить с ними рядом, если они будут уважать меня и мой народ. Они могут и сами стать частью моего народа, как это сделали очень многие люди. Но пока они такие, как они есть - это не мы. Это - они.
По Кавказу следует говорить не о появившемся средневековье, а соотвествующей ментальности народов его населяющих. И пинять на то что вот с развалом СССР что-то там изменилось в худшую сторону не стоит. Да изменилось, но корень проблем был и раньше. Все ли помнят знаменитый фильм «Кавказская пленица»? Обычай там типа невесту воровать. Красивый такой обычай если не задуматься малость глубже. Если народ признает возможность украсть человека, то почему нельзя украсть барана или коня? Это же скорее удаль, а не преступление. И если можно украсть что-то у «своего», то у чужого и подавно не зазорно. Вот вам первый корешок. Добавим сюда, что кавказская ментальность предполагает более тесно держаться за родственные связи, где родственным может быть то что по нашим меркам седьмая вода на киселе. И когда мы переносим это в сферу этнической преступности мы или получаем круговую поруку, или устойчивые банд.группы. При чем давайте признаем честно, что существует только 2 пути решения проблемы, если мы конечно не планируем прогнуться: 1-й это изоляция Кавказа с одновременной чисткой внутри страны и пониманием, что полетит столько щепок, что страшно станет и 2-й это реальный план интеграции и ассимиляции приезжих в наше общество, что непременно должно включать в себя насаждение, при чем именно насаждения, наших ценностей, морали и образа мысли, особенно у их детей. В настоящий же момент мы упорно движемся к 1-му пути и несмотря на отчаянные попытки удержаться из года в год все ближе к некому подвиду минигеноцида. Можно ли при этом осуждать ультраправых? Конечно можно и нужно, но их стоит и понять. И в частности признать, как не горько это звучит, что возможно сегодня они единственные кто стоит между в принципе аморфным и беззащитным обществом и достаточно мощной и организованной силой ребят с Кавказа. И они единственные кого по настоящему бояться джигиты на наших улицах. И в результате мы получаем сложную этическую головоломку где в обоих углах условного ринга находится малость обезумевший враг.
? Конечно можно и нужно, но их стоит и понять.
---------------------------
Насилие не должно находить понимания, его можно только осудить. Даже больше, они на мой взгляд родным Свиридова приносят больше вреда, чем человек, убивший самого парня. Думаете им приятно когда их сына, мужа используют, как разменную карту, в ультраправых митингах? Помните Юрия Волкова? Так там его родственники открыто возмущались тем шумом, что подняли. Они хотели, чтобы всё прошло тихо, чтобы его душа упокоилась с миром. А потом его вообще записали в националисты, хотя родная сестра Волкова утверждает, что он как раз таких взглядов при жизни исповедовал.
ЗЫ и насчет «частью культуры России» то давайте не обольщаться - у нас Кавказ, как и Ср.Азия, как и Прибалтика всегда стояли особняком при этом было и есть понимание, что культура, традиции и обычаи обществ в России и на Кавказе различны. И политические границы тут не причем.
«Вчера» толерасты разрешили им по их обычаям и религии резать баранов на улицах Москвы. «Сегодня» они режут и стреляют неверных, опять же по обычаям и религии.
Вы сейчас скажите, что надо к этому относится, как к просто преступлению без нац.признака или фанатской подоплеки. Так почему не относятся? Почему участники жестокой драки и перестрелки с жертвами отпущены «под подписку»?
А вам непонятно. Потому что они ЗАПЛАТИЛИ. Но вся штука в том, что если бы там пострелял не кавказец, а сын правительственного чиновника, он бы тоже ЗАПЛАТИЛ.
А на счёт того, что «учить не нужно»... Знаете, нам с вами дико повезло... А представьте себе чеченскую семью, выросшую в Грозном, бок о бок с русскими, нормальную светскую семью, пережившую две войны, и вот теперь оказавшуюся в республике имени Кадырова.
Где молодая девчонка не может носить то, что хочет, не вправе решать, ходить ей без платка или в платке... Где говорить и делать можно только то, что считает правильным Рамзан... Сколько таких вот людей, лояльных России, фактически отданы федеральной властью в заложники бывшим полевым командирам?
Опыт последнего года ясно говорит людям, что хотя бы некоторую эффективность в нашей стране имеют только скандальные массовые выступления. Снял миллиоционер видеообращение президенту, выложил в интернет, его посмотрело несколько сотен тысяч человек, еще несколько должностных лиц выложили ролики - появился какой-то отклик от власти.
Написали в блоге по делу Бычкова, подписались сотни человек, просили у Медведева - поменяли приговор.
Опубликовал Навальный в блоге материалы по хищению 4 млрд. долл. Транснефтью - вроде там какие-то разбирательства начались.
Кроме как максимально громко, со скандалом, заявить о проблеме, у граждан не осталось способов как-либо достучаться до государства.
И сточки зрения людей, которые, по большому счету, добивались своими действиями дисквалификации Спартака и 4-го места, всё делалось правильно - ведь это единственный способ, чтобы хоть кто-то заметил.
А вчерашние горе-болельщики... Вот по ним очень согласен. Смысла в этой акции не было вообще. Словаки в непонятках до сих пор теперь. Пожгли, поорали фашистские лозунги, успокоились... Дома нужно бастовать, здесь хоть власть ближе. Вот акция на Ленинградском проспекте - другое дело.
даже моя вчерашняя клюква пригодилась