7 мин.

День духа

Битвы за выживание

Только один раз в году (да и то не в каждом) аутсайдеры меняются местами с лидерами и отбирают у них всеобщее внимание публики, а в центральные матчи тура выносятся игры типа «Вулверхэмптон» – «Блэкберн». Только один раз в году домашнее поражение от прямого конкурента может принести неземное счастье, а радость и горе сменяют друг друга с интервалом в пару минут.

Это было одно из самых захватывающих и масштабных сражений за выживание в новом веке. Из 5 команд, перед стартом тура зависших над пропастью, за два часа битв за чертой смерти побывали 4. Поначалу сквернее всех дела шли у «Вулверхэмптона»: команда Мика Маккарти зачем-то воспроизвела сценарий недавнего матча с «Эвертоном» и в сшибке с «Блэкберном» к концу первого тайма устроилась на 0:3. После этого, в общем, показалось, что во втором тайме команды могут вместе сесть на поле и смотреть футбол по телевизору: «Роверс» уже были спасены, а «волкам» оставалось, по большей части, надеяться лишь на конкурентов.

Конкуренты долгое время не радовали: «Бирмингем» забетонировался на «Уайт Харт Лейн» и до перерыва удержал нулевую ничью с «Тоттенхэмом», а «Блэкпул» запустил на «Олд Траффорд» свою любимую рулетку и до перерыва играл с судьбой (ее роль идеально подошла «Ман Юнайтед») в спасительную ничью 1:1 (классный удар со штрафного Чарли Адама сравнял открытый Паком счет). На 57-й минуте команда Иана Холлоуэя и вовсе вышла вперед, но после этого удача от нее отвернулась. «МЮ» разозлился, и в следующие 25 минут последовательно отыгрался, вышел вперед и увеличил свое преимущество (забивали кто угодно, кроме Бербатова, а похоронный автогол на счета Иана Иватта). Тем временем в Лондоне Роман Павлюченко красивым дальним ударом сорвал защитный панцирь «Бирмингема».

Все происходящее заметно оживило смотрящих телевизор в Вулверхэмптоне: смекнув, что решающей теперь может оказаться разница мячей, «волки» оторвались от экрана и пошли забивать. Пробный шар в ворота расслабившегося «Блэкберна» закатил Джейми О’Хара.

И вот тут-то из засады выскочил притаившийся «Уиган», до сей поры с грехом и Аль-Хабси пополам удерживавший бесперспективную для него нулевую ничью в Стоке. Второй тайм команда Роберто Мартинеса снова провела лучше первого, и на 78-й минуте Уго Родальега забил бесценный для «лэтикс» мяч. Одновременно на «Уайт Харт Лейн» вдруг отыгрался «Бирмингем»: цели достиг удар Крейга Гарднера. Тут же выяснилось, что его «синим» все равно может не хватить: «Блэкпул» в этом время как раз пролетал мимо них камнем вниз, однако забывшему про телевизор «Вулверхэмптону» оставался всего один гол для того, чтобы опередить по разности сам «Бирмингем». «Волки» его в итоге забили (отличился Стивен Хант), но он не понадобился: в добавленное время Роман Павлюченко отличился во второй раз и отправил «Бирмингем» в чемпионшип без всяких разниц.

«Уиган» на дрожащих ногах додержал свое преимущество и оформил по-настоящему эпическое спасение (учитывая, например, еще события прошлого тура). На «Олд Траффорд» тем временем уже вовсю лилось шампанское: там чествовали «МЮ» и поминали «Блэкпул».

В общем, для тех, кто ничего не понял: в чемпионшип вслед за «Вест Хэмом» отправились «Блэкпул» и «Бирмингем», а «Вулверхэмптон», «Уиган» и сделавший вид, что он в этом вовсе не участвовал «Блэкберн» следующий сезон снова проведут в элите.

День духа явно удался: под усталыми и местами снисходительными взглядами лидеров аутсайдеры оторвались по полной программе.

Борьба за 3-е место

Собственно борьбы (особенно напоминающей битвы аутсайдеров) тут не случилось: «Ман Сити» выиграл в гостях у «Болтона» и ему уже было неважно, что «Арсенал» не сумел отобрать все три очка у «Фулхэма».

Команда Роберто Манчини весьма спокойно реализовала свое преимущество в классе, забив по голу в каждом из таймов: отличились Джолеан Лескотт (в которого мяч, впрочем, просто удачно попал) и Эдин Джеко. Удаление Даниэля Старриджа довершило печальное окончание так хорошо развивавшегося сезона «Болтона»: вместо топ-10 команда Оуэна Койла финишировала аж 14-й.

Зато в топ-10 (и даже топ-8) оказался «Фулхэм». В весьма веселом матче с «канонирами» команда Марка Хьюза дважды выходила вперед (отличились Сидуэлл и Замора), но «Арсенал» завершать сезоном очередным поражением отказался и дважды счет сравнял (ван Перси, Уолкотт), причем в последний раз сделал это в самом конце.

В итоге «Ман Сити» не просто впервые в истории пробился в Лигу чемпионов, но и начнет жизнь там сразу с группового этапа. «Арсенал» ждут квалификационные матчи.

Борьба за 5-е место

Тоже борьбы не вышла. Лига Европы с «Тоттенхэмом» начала вести себя малость навязчиво: в случае, если б «шпоры» не заняли 5-е место, она грозилась заполучить команду Харри Реднаппа с помощью таблицы фэйр-плей. В последнем случае «Тоттенхэму» пришлось бы пройти все ее предварительные раунды. Махнув рукой, «шпоры» выбрали меньшее из зол и вышеозначенным способом обыграли «Бирмингем».

«Ливерпуль» тем временем поставил еще одну кляксу на столь оптимистично завершавшийся сезон. Поражение 0:1 от «Астон Виллы», впрочем, наверняка скоро забудется – в виду своей малой значимости.

Битва бомбардиров

Карлос Тевес и Димитар Бербатов имели немало возможностей получить этот приз единолично, но все их упустили: из 6 совокупных голов манчестерских команд они не забили ни одного. Не забили и в итоге с 20 мячами поделили звание лучшего бомбардира, которое в 11-й раз подряд в премьер-лиге досталось иностранцу. Показалось одно время, что аргентинца с болгарином может догнать ван Перси, но вместо нужного для этого хет-трика голландец на «Крейвен Коттэдж» ограничился только одним голом.

Все остальное

Один из самых безынтрижных матчей тура получился самым захватывающим. На «Сент-Джеймс Парк» снова давали эпический камбек, но спасал игру на сей раз не «Ньюкасл», а «Вест Бромвич». Самая волевая команда сезона в итоге во втором тайме отыгралась с 0:3, а Сомен Тчойи сделал хет-трик.

Трудно представить себе иные обстоятельства, при которых бы победа «Эвертона» над «Челси» оказалась бы упомянутой в строку. Ну вот такое случилось: красивый гол Джермейна Бекфорда принес «ирискам» победу, даже несмотря на то, что играли они в тому времени в меньшинстве (Шеймус Коулмен чуть-чуть не дотерпел до конца сезона). Этот матч стал последним в «Челси» для Карло Анчелотти.

Осталось лишь упомянуть, что «Вест Хэм» очень красочно и достойно попрощался с премьер-лигой: проиграл дома «Сандерленду» 0:3.

Премьер-лига.ру

В матче «Эвертон» – «Челси» многие ждали двух россиян, а не увидели ни одного: Динияр Билялетдинов пропустил его из-за дисквалификации, а Юрий Жирков остался на скамейке.

На скамейке начал матч с «Фулхэмом» и Андрей Аршавин. Вышел на 66-й минуте, активно включился в игру, дважды мог забить, но не забил. Успел отдать 20 точных передач и 8 неточных.

Про подвиги Романа Павлюченко все уже слышали. Остается добавить, что и он появился на поле не сразу, а в конце первого тайма (заменил травмированного Крауча), и посмотреть на его голы (раз, два). Они того стоят.

Цифра тура

Голкипер «Астон Виллы» Брэд Фридель провел 400-й матч в премьер-лиге и по этому поводу не пропустил от «Ливерпуля». Американец таким образом по числу игр догнал Гари Невилла и делит с ним теперь 20-е место. Первое же по-прежнему делят (по крайней мере, по данным офсайта премьер-лиги) Дэвид Джеймс и Райан Гиггз. Лишний повод подождать следующего сезона.