5 мин.

Ягодка опять

Событие тура

Слушание по трем оставшимся вопросам чемпионата – кто возьмет бронзу, завоюет последнюю путевку в Лигу Европы и составит компанию в мутных водах первой лиги запорожскому «Металлургу» – волею интриги было перенесено на последний тур, поэтому на первый план в минувший уик-энд вышло событие околофутбольное: «Шахтер» с невиданным размахом отпраздновал на «Донбасс Арене» 75-летие клуба. Шоу, придуманное итальянскими затейниками, превзошло все самые смелые ожидания: потрясающая графика, звезды современности, начиная от Таисии Повалий и заканчивая двукратной обладательницей «Грэмми» Рианной, а также сюжетная линия концерта, согласно которой зрители остро чувствовали связь поколений и грандиозный салют, многим подарили самые незабываемые три часа в жизни.

В такой день горняки просто не могли проиграть – за несколько часов до начала праздника подопечные Луческу, играя вторым составом в Полтаве против «Ворсклы», сыграли вничью (1:1); второй гол в чемпионате провел Виталий Виценец. В составе полтавчан (накануне игры их тренер Николай Павлов преподнес Мирче Луческу огромный букет) забил албанец Ахмед Янузи, не давший состояться 1200-й победе «Шахтера» в истории.

Герои тура

В Харькове на глазах у неожиданно надевшего вместо спортивного костюма строгий тренера «Металлиста» Мирона Маркевича соревновались Марко Девич и Денис Олейник. Запаса прочности у защитников и вратаря практически подписавшего бумаги на получение как минимум годичного абонемента в первую лигу «Ильичевца» хватило лишь на 36 минут. В результате на счету уроженца Сербии гол плюс пас, а Олейник дважды подбирал то, что плохо лежало в штрафной азовцев.

Учитывая, что погруженному на одно очко в зону вылета «Ильичевцу» в последнем туре играть с «Динамо», шансов на спасение у мариупольцев практически не остается. Как, впрочем, и на то, что «Металлист» упустит бронзу.

Конкурент харьковчан «Днепр» разобрался дома с «Арсеналом» (1:0) благодаря красивому голу Назаренко и продолжает отставать от «Металлиста» на одно очко. Учитывая, что в последнем туре «Днепру» играть на «Донбасс Арене», а харьковчанам в гостях с «Оболонью», команде Хуанде Рамоса вряд ли удастся финишировать третьими.

Форвард «Таврии» Максим Фещук даже после ухода в киевский «Арсенал» главного голеадора крымчан последних сезонов Александра Ковпака не сумел выхлопотать постоянное место в основе команды. Моментами воспитанник львовского футбола показывает выдающуюся игру, но потом может пропасть из виду на несколько туров. Но в матче против «Оболони» болельщикам повезло: в первом тайме 25-летний нападающий забил из пределов штрафной, а во втором изобразил вот такой маленький шедевр.

Неудачник тура

Игроки «Динамо» и защитники «Волыни» словно решили разыграть сенегальского вратаря лучан Иссу Ндоя. И вратарь, славящийся тем, что может вбросить мяч от своих ворот чуть ли не в чужую штрафную, то ли от плохого знания языка, то ли от природной предрасположенности к ошибкам, решил им подыграть (киевляне выиграли со счетом 5:1). «На игру влияет все: и шнурки, и бутсы, и прическа, и то, как уши торчат. Если не так, как нужно, шансов выиграть нет. Так что все закономерно», – признал после игры тренер «Волыни» Виталий Кварцяный. С Ндоем, кажется, в этот воскресный вечер все было не так: он ронял мяч, чудил на выходах и в результате помог забить первые голы в этом году Артему Милевскому, а также первый после возвращения в «Динамо» Алиеву (ставший на днях во второй раз отцом Александр несмотря на это снова выглядел так, будто всю ночь качал ребенка).

Тенденция

Безвыигрышная гостевая серия «Севастополя» началась еще в августе прошлого года и в этом туре достигла 13 матчей. Постарался один из пяти старожилов высшего дивизиона запорожский «Металлург» (участниками всех 20 чемпионатов также являются «Динамо», «Шахтер», «Днепр» и «Таврия»), досрочно покидающий премьер-лигу. Выиграв со счетом 1:0, запорожцы оставили небольшой шанс для «Ильичевца» на то, что в первую лигу вместо них отправятся крымчане.

Тем временем обезопасила себя от понижения в классе «Заря», прервавшая серию из пяти поражений кряду в Кривом Рогу (2:0 в пользу луганчан).

Голы тура

Марко Девич, похоже, мог бы обыграть и больше соперников перед тем, как поставить точку в матче с «Ильичевцем». А вернувшийся в январе в донецкий «Металлург» португалец Рикарду Фернандеш, кажется, вообще не умеет забивать некрасиво (1:36 ролика). Донетчане выиграли со счетом 4:1 у «Карпат», которые на поле «МетаДона» не могут победить с 1998 года.

Реклама 18+

Цитата тура

«В сегодняшней игре главной для нас являлась мотивация. Настраивать футболистов было не нужно, ведь они играли за свое будущее, за свои контракты, доказывали необходимость клубу. Мы грамотно сыграли в обороне, хорошо отбирали мяч в середине поля, действовали компактно. Думаю, что именно эти факторы и предопределили нашу победу», – считает исполняющий обязанности главного тренера донецкого «Металлурга» Владимир Пятенко. А разве за контракты нужно играть только когда припечет?

Цифра тура

Четвертый гол в ворота «Карпат» стал для донецкого «Металлурга» 500-м в элитном дивизионе. Символично, что его автором стал капитан донетчан Вячеслав Чечер, который, кстати, в прошлом сезоне играл за львовян на правах аренды.