7 мин.

«Спартак» – ЦСКА. Оценки

Спартак

Дикань, 5.5 – В самом начале игры неплохо сыграл на выходе, а затем в основном подбирал мячи после отскоков. В первом пропущенном голе, как и в третьем, Диканя трудно винить, но мяч, который забил Думбия после розыгрыша углового, вратарь вполне «Спартака» мог взять. Грубых ошибок не допустил, но спасителем красно-белых не стал, что подтвердила и серия пенальти – все пять армейских ударов достигли цели.

К.Комбаров, 5.0 – Не справлялся с Думбией на своем фланге, хотя после первого тайма стал действовать несколько надежнее. На 26-й минуте нанес прицельный удар из-за пределов штрафной – мяч прошел рядом со штангой. Грешил неточными передачами, не слишком часто подключался к атаке. В овертайме сумел заработать опасный штрафной удар для своей команды, который не реализовал Пареха.

Пареха, 5.5 – Дебют аргентинца в этом сезоне сложился противоречиво. До поры до времени успешно сдерживал нападающих ЦСКА, но затем не справился с Нецидом, открывшим счет в матче, да и остальные голы армейцев забивались без особых препятствий со стороны защитника. Несколько раз удачно оказывался на месте опорного, с переменным успехом действовал в верховых дуэлях. Мог продемонстрировать умение забивать со штрафного удара, но угодил в стенку.

Сухи, 5.5 – Добротно выполнял свои функции, не обошелся без ошибок, но в отдельных моментах действовал сверхнадежно. В верховых дуэлях, как и Пареха, был небезупречен, а с Вагнером не справился трижды – в момент гола, удара бразильца головой в дополнительное время и в эпизоде с фолом вблизи штрафной. Старался действовать аккуратно и четко, временами в этом преуспевал.

Макеев, 6.0 – Весь первый тайм достаточно плотно играл с Тошичем, а под занавес позволил выполнить навес, ставший голевым. После перерыва прикрыл своего оппонента и полностью справился с вышедшим на замену Секу. Под конец основного времени подсел и был заменен на Кудряшова.

Кариока, 5.5 – В начале игры не всегда успевал за юрким Мамаевым, пару раз упустив того в прорыв. Возможно, сказалась травма, из-за которой бразильца на 25-й минуте заменил Махмудов.

Ибсон, 6.0 – Грешил неточностями в передачах, но был очень активен и разрушил немало армейских атак – не отбором, так собственным присутствием, всякий раз вставая на пути мяча при передачах соперника. Со второй попытки поразил ворота ЦСКА, сделав счет 3:2, очень здорово страховал партнеров. Оставил как всегда двоякое впечатление – активность с одной стороны и частое отсутствие эффективности с другой. Говорят, этот матч был чуть ли не решающим для Ибсона относительно его будущего. Интересно, каким оно будет после этой игры?

Алекс, 5.0 – Капитан «Спартака» провел первую игру после возвращения из Бразилии, но абсолютно ничем в ней не запомнился. Неплохо отрабатывал в обороне, но совершенно не преуспел в созидании, выдав лишь одну полуопасную передачу на Дмитрия Комбарова. Отыграв несколько минут во втором тайме, был заменен на Ари.

Д.Комбаров, 7.0 – Не слишком удачный в игровом плане первый тайм перевернул магическим ударом на 45-й минуте, позволив «Спартаку» сравнять счет. В оставшееся время без устали терзал на своем фланге Набабкина, однако голевой пас на Ари выдал на противоположном краю. Выложился в матче без остатка, возможно, поэтому и стал единственным футболистом, промахнувшимся в серии послематчевых пенальти.

Макгиди, 6.0 – Весь матч действовал невпопад – то собирал вокруг себя всю защиту ЦСКА, но забывал отдавать пас, то ускорялся, но пасовал в пятку партнеру. В одном из решающих эпизодов матча сыграл в крайней степени прямолинейно, предпочтя передаче на свободного Ари никому не нужную обводку. Тем не менее, сумел выполнить голевой пас на Дмитрия Комбарова, а во втором тайме стал автором предголевой подачи, после которой Дзюба скинул мяч под Ибсона. Прекрасно исполнил послематчевый пенальти.

Дзюба, 6.0 – Постоянно вступал в единоборства с фактурными защитниками ЦСКА, но нечасто выходил победителем, без фолов также не обходился. В то же время смог сделать голевой пас Ибсону, а в дополнительное время должен был становиться героем матча, но вместо удара по воротам зачем-то сбрасывал мяч в борьбу на Ари. В целом своей активностью заслужил высокую оценку. Послематчевый пенальти реализовал уверенно.

Махмудов, 6.0 – Вошел в непростую игру вместо Кариоки. Справился с нервами, хоть и почти сразу отхватил желтую карточку. Тактические пробелы сумел восполнить старательностью, смело, но аккуратно играл на опережение, часто помогал на левом фланге Макееву, а затем и Кудряшову. Несмотря на юный возраст, в высшей степени хладнокровно реализовал послематчевый пенальти.

Ари, 7.0 – Вышел на 53-й минуте вместо Алекса и снова, как и полторы недели назад, перевернул игру. Он успешно комбинировал с партнерами, здорово держал мяч, постоянно вступал в силовую борьбу и забил классный гол из-под Игнашевича. Имел также еще несколько шансов отличиться в дерби. В послематчевой серии пенальти не промахнулся

Кудряшов, 5.5 – Вышел вместо Макеева, чтобы сдержать свежего Секу. Справился со своей задачей, хотя и не без помощи Махмудова с Ибсоном, постоянно прибегавших страховать своего партнера. Допустил несколько позиционных ошибок, не повлиявших на итоговый результат.

ЦСКА

Акинфеев, 6.0 – Первый раз по-настоящему вступил в игру после удара Макгиди на 35-й минуте, а в момент гола Дмитрия Комбарова помочь своей команде никак не мог. Голевой удар Ари вытащить было крайне тяжело, а в эпизоде с забитым мячом Ибсона голкипер сборной России и так сделал больше, чем мог. В оставшееся время армейский вратарь спас команду после отличного навеса Макгиди, а в серии послематчевых пенальти вытащил удар Комбарова.

Набабкин, 5.5 – Часто критикуемый болельщиками армейский защитник и на этот раз не обошелся без ошибок – под занавес первого тайма оставил неприкрытым Дмитрия Комбарова и позволил тому сравнять счет. Провел не самый лучший матч, с переменным успехом борясь на своем фланге с соперником. Впрочем, не стоит забывать, что именно Набабкин отметился классной передачей на Тошича, который исполнил голевой навес на Нецида.

В.Березуцкий, 5.5 – Был как обычно непроходим в единоборствах, снимал весь верх, но никак не сумел помешать красно-белым забивать голы из штрафной площади, хотя и прямой вины защитника в них нет. При розыгрыше стандартов у чужих ворот был крайне опасен. Свой послематчевый пенальти реализовал безупречно.

Игнашевич, 5.5 – Четко выбирал позицию и неплохо действовал на втором этаже, но дважды ошибся в единоборствах против Ари и Дзюбы, после чего «Спартаку» удалось забить два гола. В овертайме здорово выполнил штрафной удар, но мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Героем встречи стал позже, реализовав решающий одиннадцатиметровый.

А.Березуцкий, 5.5 – Казалось, полностью справился с Макгиди на своем фланге, но сделать один голевой, один предголевой и еще несколько опасных навесов ирландцу все-таки позволил. Запомнился несколькими подключениями в атаку и однажды заработал для своего оппонента желтую карточку у самой линии чужой штрафной.

Алдонин, 6.0 – Играл чистого опорного полузащитника, практически не участвуя в созидании. Был одним из самых незаметных футболистов в этом матче и сыграл на своем уровне. Часто приходил на помощь защитникам, нередко разрушал перспективные спартаковские атаки. На 110-й минуте привлек к себе внимание, активно выговаривая Егорову за несвоевременную фиксацию фола.

Мамаев, 5.5 – В начале игры был очень активен – сначала сделал великолепный прострел на Дзагоева, а затем и сам рвался в штрафную «Спартака», но завершил атаку посредственным ударом. Добротно отыграл первый тайм, но в перерыве был заменен на Хонду.

Дзагоев, 5.0 – Старался действовать активно, но был малоэффективен и провел очень слабый матч. На 3-й минуте мог открыть счет, но не сумел замкнуть прострел Тошича. В середине второго тайма покинул поле, уступив место Вагнеру.

Тошич, 6.0 – В начале первого тайма отметился дальним ударом мимо ворот, а в конце его – сделал отличный навес на Нецида, после которого чешский нападающий вывел армейцев вперед. Был активен на своем фланге, но с Макеевым справлялся редко, хотя и выполнил несколько опасных подач и прострелов. Провел неплохой матч, но был заменен на более свежего Секу.

Думбия, 7.0 – В начале матча поразил ворота «Спартака» с помощью руки и буквально сразу же опасно бил головой (мяч прошел выше). Всю игру провел на фланге, терроризируя Кирилла Комбарова, и временами защиту «Спартака» спасала только подстраховка. Забил важный гол для ЦСКА, сделав счет 2:2, и помог отличиться Вагнеру, оттеснив корпусом защитника. Весь овертайм мужественно провел с травмой, но с поля не ушел, и по праву может считаться одним из героев сегодняшнего дерби.

Нецид, 6.5 – В начале игры своей активностью заставлял спартаковских защитников применять коллективный отбор – один в один с армейским форвардом справиться было крайне тяжело. Свой гол чешский гигант забил под занавес первого тайма, а затем надолго ушел в тень. Прямо до серии пенальти, в которой без вопросов реализовал свой удар.

Хонда, 6.0 – Вышел на поле после перерыва вместо Мамаева, но, как и в прошлой игре против «Спартака», смотрелся не слишком уверенно, допуская много брака в передачах и теряя мячи в простых ситуациях. Впрочем, свое результативное дело японец сделал – отдал голевую передачу на Думбию и уверенно забил послематчевый пенальти.

Вагнер Лав, 6.5 – Вышел на поле вместо Дзагоева и забил дежурный гол «Спартаку», без чего уже невозможно представить противостояние этих двух клубов. Мог решить исход матча на 115-й минуте, но промахнулся после розыгрыша углового. Смотрелся как всегда слегка лениво, но очень уверенно и даже пешком доставил массу хлопот Мареку Сухи. Предельно аккуратно исполнил послематчевый пенальти.

Олисе, 5.5 – Должен был добавить активности правому флангу атаки ЦСКА, однако особых проблем в борьбе с ним не испытали ни Макеев, ни Кудряшов. Попытки уйти на другой край также ни к чему не привели – остроты армейским атакам полузащитник не добавил.