6 мин.

Совершеннолетний чемпион

Событие тура

Наконец произошло то, ради чего, собственно, все и затевалось прошлым летом — после 9-месячного марафона официально определился обладатель скудетто сезона 2010-11. Благодаря ничейному результату в римском матче «Милан» и физически, и математически вырвался из зоны досягаемости «Интера» и, конечно, как следует это отпраздновал. Было все: широкая улыбка повеселевшего Макса Аллегри, брызги шампанского из огромной бутыли, мешок со льдом на голове ударно отмечавшего победу Антонио Кассано, поцелуи Пато с Барбарой Берлускони прямо на поле, 400-метровый забег Массимо Оддо на спор, недвусмысленный жест Тьяго Силвы, празднования до четырех утра и всеобщие объятия, хмельные от радости и игристого напитка. А уже через несколько часов — снова тренировка перед отъездом на ответный кубковый полуфинал с «Палермо».

Что касается самого матча с «Ромой», то почти весь первый тайм преимущество было у хозяев и Кристиан Аббьяти с Алессандро Нестой несколько раз спасали «Милан» от верного гола. После перерыва Аллегри заменами подправил ситуацию: сначала на поле появился Массимо Амброзини и добавил динамизма, а попозже вышел Пато и оттянул на себя внимание защитников. Открыть счет могли Робиньо и Кевин-Принс Боатенг, со штрафного мощно бил Златан Ибрагимович, но нули на табло сохранились до финального свистка. Такой исход полностью устроил «Милан», но не «Рому», все еще сражающуюся за место в Лиге чемпионов.

Неудачники тура

«Сампдория», пропустив на 97-й минуте, уступила в генуэзском дерби и окончательно увязла в зоне вылета — двухочковый отрыв от «Лечче» за пару оставшихся туров преодолеть будет очень трудно. Матч с «Дженоа» получился типичным для дерби: много нарушений, еще больше борьбы и совсем мало опасных моментов. По игре было сложно сказать, что судьба «Сампдории» висит на волоске — мотивации у нее было маловато для команды, занятой борьбой за выживание. Обе команды целый тайм играли почти без ворот, и только перед самым перерывом «Дженоа» вышла вперед после углового — защитники упустили Антонио Флоро Флореса на дальней штанге. Отыгралась «Сампдория» в середине второго тайма благодаря очередному ляпу Эдуардо, который неуклюже отбил «пушку» Анджело Паломбо прямо на ход Николы Поцци. «Дория» захватила территориальное преимущество, но ничего опасного выжать не смогла, а на последней минуте игры еще и пропустила в контратаке. Дальнейший календарь «Сампдории» и ее психологическое состояние теперь предвещают вылет в серию В всего через год после участия в Лиге чемпионов.

Шансы на четвертое место, которые лелеял «Ювентус», практически растаяли после ничейного результата в домашнем матче с «Кьево». В игре присутствовали элементы мистики — главным героем встречи стали не игроки и не тренеры, а штанга. В начале второго тайма туринцы при неважной игре комфортно вели 2:0, соперник никаких признаков сопротивления не показывал и вдруг в течение минуты все изменилось. После подачи со штрафного мяч отскочил от штанги к толпе веронцев — оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Буквально в следующей же атаке Серджо Пеллиссье угодил в штангу и мяч откатился под удар Дженнаро Сардо — так счет стал равным. В оставшееся время «Юве» мог дважды забить, но негодник мяч оба раза попадал... в штангу. «Кьево» же вернулся к излюбленной тактике контратак и тоже пару раз мог выйти вперед, но тут уже везло «Ювентусу». Отставание туринцев от четвертого места теперь составляет пять очков, и даже борьба за место в Лиге Европы для них может окончиться ничем.

Герои тура

«Лечче» — вот у кого стоит поучиться заряженности в борьбе за выживание. Южане мощно накатили во втором круге и выцарапали множество баллов у команд, которые гораздо выше классом. За два тура до финиша «Лечче» практически обеспечил себе сохранение места в элите, а помогла в этом домашняя победа над «Наполи», еще недавно претендовавшим на скудетто. Неаполитанцы вдобавок лишились Эдинсона Кавани — уругваец получил две совершенно ненужных карточки и пропустит матч с «Интером». Кроме того, на дела в команде и вокруг нее повлиял намек Вальтера Маццари на то, что по окончании сезона он может покинуть клуб. А во встрече на «Виа Дель Маре» все решилось на 88-й минуте после удара Хавьера Чевантона — арбитр сначала не засчитал гол, но после долгого совещания изменил решение. И оказался прав: мяч, отскочив от перекладины, все-таки пересек линию ворот.

В лигочемпионском плей-офф между «Удинезе» и «Лацио» важнейшую победу одержали хозяева и вышли на чистое четвертое место в таблице. Римляне приехали в Удине без Кристиана Ледесмы и Стефано Маури и долго не могли прийти в себя под постоянным давлением «Удинезе». Хозяева были заметно острее, а солировал в их атаках Антонио Ди Натале, который после нескольких попыток и открыл счет. Вскоре он же сделал дубль, причем оба раза ключевую роль организатора на себя брал Алексис Санчес, вернувшийся на поле после травмы. Томмазо Рокки заработал для своей команды одиннадцатиметровый, но Мауро Сарате пробил очень слабо и прямо во вратаря. Самиру Хандановичу даже не пришлось особо утруждаться — шестой отраженный пенальти в сезоне стал для него самым легким. «Лацио» все-таки забил свой гол благодаря Либору Козаку, у которого удачно получаются выходы на замену, но на большее гостей не хватило. За эти 90 минут они сами перечеркнули колоссальную работу, выполненную в этом чемпионате, и теперь попадание в зону ЛЧ зависит не только от них самих, а еще и от неудач «Удинезе».

Тенденция

Мотивация в борьбе за выживание — сильнейшая в природе, и этот факт в минувшем туре наглядно продемонстрировали почти все итальянские аутсайдеры. «Лечче» обыграл третью команду чемпионата, «Кьево» заручился спасительным баллом в Турине, «Болонья» с «Пармой» во втором тайме пылинки друг с друга сдували, а «Катания» с «Чезеной» добились гостевых побед. Сицилийцев, к слову, непростая жизнь заставила впервые в сезоне выиграть на выезде. Двое неудачников элитного турнира уже известны — «Брешиа» и «Бари». Тем временем определились их сменщики в серии А — наверх поднимаются «Сиена» и «Аталанта», которым для возвращения понадобился всего один сезон.

Голы

Очередной шедевр от брешианского мастера «стандартов» Алессандро Диаманти.

Юный Коутиньо из «Интера» умеет не хуже.

Мауро Боселли заказывает для «Сампдории» билет в серию В.

Цифры тура

Макс Аллегри повторил достижения своих прославленных предшественников Арриго Сакки и Фабио Капелло, выиграв скудетто в первый же сезон руководства «Миланом». Во втором круге команда пропустила всего 6 мячей — это один из главнейших факторов конечного успеха.