6 мин.

Кубок с ушами

Матч недели

«Реал»«Барселона». В беспечности мадридской Тани по имени Серхио Рамос, забывшей, что в ее руках совсем не мячик и уронившей под колеса автобуса Кубок Короля Испании, есть в определенной степени символичный момент. Традиционно играющие мускулами амбиций «Реал» и «Барса», четко дав понять, что все, не выглядящее, как кубок с ушами, для них сейчас второстепенно, в четвертый раз в истории вышли за рамки внутренних разборок. Если в ноябре Жозе Моуринью после 0:5 на «Камп Ноу» от «Барсы» нервно отхлебывал минералку и делал вид, что не ищет оправданий, то сейчас «трофейный тренер» предельно спокоен. Выхлопотанная в меньшинстве ничья в чемпионате и победа в Кубке Короля укрепили в сознании мадридцев мысль о том, что в механизм самой креативной команды мира можно не только вставлять палки, но и временами вовсе выключать его из сети. Тем более что сейчас этот механизм и сам ввиду износа некоторых деталей работает со сбоями. Особенно это касается левофланговых игроков, на которых кто-то словно навел порчу: страшная болячка надолго, а, может быть, навсегда вывела из строя универсала Абидаля, сломался удачно заменивший его Адриано, а в понедельник стало известно, что Гвардиоле нет смысла брать в Мадрид подстреленного в игре с «Осасуной» Максвелла. Все говорит о том, что слева, как уже не раз бывало, сыграет лишь совсем недавно закрывший больничный Пуйоль.

Есть проблемы с составом и у Моуринью: на реставрации нынче один из фундаментальных кирпичиков в прагматичной модели «сливочных» – Хедира. Немецкий тунисец – один из тех игроков, которые не позволяли Месси играть слишком высоко, и его отсутствие наверняка скажется на компактности игры «Реала». Скорее всего, появится Ласс Диарра и в этом есть определенный риск, так как француз нередко заигрывается и теряет позицию. Не в пользу «сливочных» и дисквалификация напарника Пепе по центру обороны Рикардо Карвалью.

Стоит посмотреть

«Шальке-04»«Манчестер Юнайтед». Если два эпизода  мадридско-каталонских «Четырех комнат» уже вышли в прокат, то «МЮ» под патронатом такого знатного продюсера, как сэр Алекс Фергюсон, сейчас только готовится к премьере не уступающего «Эль класико» по драматизму и психологическому напряжению сериала. Два матча манкунианцев против «Шальке» и ключевые схватки в борьбе за корону премьер-лиги с «Арсеналом» и «Челси» наверняка принесут рекордные кассовые сборы. На стороне «красных дьяволов» огромный опыт, умение добиваться результата даже при плохой игре и, конечно, беспроигрышная и беспропускная (!) выездная серия в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Отсутствие травмированного Бербатова в его нынешней форме, пожалуй, пойдет только в плюс – мексиканская Горошинка сейчас поострее будет. За «Шальке» говорят отличный микроклимат в команде, установившийся после того, как деспотичного Феликса Магата сменил демократ Ральф Рангник, блестящий Рауль, от которого прошлым летом отказался Фергюсон (чем не мотивация для ветерана?), 5-матчевая победная серия на «Ауф Шальке» и просто чумовая поддержка трибун. Кроме того, «МЮ» традиционно неудачно играет против немецких клубов – за последние 15 лет англичане уступали в полуфиналах и четвертьфиналах Лиги чемпионов дортмундской «Боруссии», дважды «Баварии» и «Байеру». Чтобы не дать состояться чему-то подобному и попасть на «Уэмбли», манкунианцам понадобится не меньше веры в себя и мастерства, чем в 1999-м на «Камп Ноу».

Не упускай из виду

Уэйн Руни возвращается в Гельзенкирхен, с которым у вздорного форварда связаны не самые светлые воспоминания: по наводке Криштиану Роналду матч 1/4 финала ЧМ-2006 с Португалией, проходивший на «Ауф Шальке», Руни так и не доиграл до конца. Учитывая грязную игру «кнаппенов», в предыдущих матчах в Лиге чемпионов фоливших чаще всех полуфиналистов этого сезона (171 фол и 26 горчичников), а также буйный нрав Руни, которого легко можно вывести из себя, на рурском стадионе пахнет удалением.

Тем временем один из школьных преподавателей 17-летнего хавбека «Шальке» Юлиана Дракслера отправил запрос властям, насколько законно то, что юношу (Юлиан наверняка начнет матч «на банке») могут «заставить» работать после 20 часов вчера. Такое может быть только в Германии.

Замена судьи

Язвительный комментарий Пепа Гвардиолы, кем-то проинформированного еще в прошлую субботу, что УЕФА намерен назначить на матч «Реала» с «Барсой» Педро Проенсу, возымел действие, информирует AS. В УЕФА посовещались и делегировали в Мадрид немца Вольфганга Штарка, который, согласно опросу, проведенному «Kicker» среди 286 игроков бундеслиги, был признан худшим арбитром чемпионата Германии в первой половине сезона.

Реклама 18+

Ставки недели

Лео Месси в последних 15 матчах провел в Лиге чемпионов 15 голов и существует вероятность, что не откажет себе в удовольствии забить на «Сантьяго Бернабеу», чему способствуют вышеописанные проблемы «Реала» с составом. Советуем взять в экспресс к голу аргентинца за 1.9 также «низ» в Гельзенкирхене за 1.67, ведь «МЮ» умеет сушить игру.

Важные слова

«Месси входит в число лучших футболистов мира. Следить за его игрой – большое наслаждение. Очень хотелось бы получить футболку Месси после матча. Хотя предполагаю, что найдутся и другие люди, которые захотят сделать то же самое», – признался накануне Вольфганг Штарк. Похоже, уже Жозе Моуринью впору коситься в сторону УЕФА.

Красивые цифры

40-летний вратарь «МЮ» Эдвин ван дер Сар может стать первым кипером в истории Лиги чемпионов, который проведет 50-й сухой матч в турнире.

Шальке – Манчестер Юнайтед

26 апреля. «Ауф Шальке», 22.45.Судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания).  Травмы: Гавранович, Моритц, Пандер, Хунтелар / Флетчер, Бербатов.  Дисквалификации: нет. Под угрозой дисквалификации: Рауль, Пападопулос, Хурадо, Хунтелар / нет.  «Шальке» (версия Sports.ru): Нойер – Утида, Метцельдер, Хеведес, Сарпей – Баумйоханн, Матип, Фарфан, Хурадо – Эду, Рауль.  «Юнайтед» (версия Sports.ru): ван дер Сар – Рафаэль, Фердинанд, Видич, Эвра – Нани, Кэррик, Гиггз, Пак – Руни, Эрнандес.  Котировки William Hill: победа «Шальке» — 3.3, ничья — 3.10, победа «МЮ» — 2.3.    Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 22.30 (прямая, Кирилл Дементьев).      Трансляция Sports.ru: онлайн

Реал – Барселона

27 апреля. «Сантьяго Бернабеу», 22.45.      Судья: Вольфганг Штарк (Германия).  Травмы: Гаго, Хедира / Боян, Абидаль, Адриано, Максвелл.  Дисквалификации: Карвалью / нет.Под угрозой дисквалификации: Серхио Рамос, Роналду, Альбиоль, Ди Мария / нет. «Реал» (версия Sports.ru): Касильяс – Рамос, Пепе, Альбиоль, Марсело – Хаби Алонсо, Л.Диарра – Озил, Ди Мария, Роналду – Бензема.  «Барселона» (версия Sports.ru): Вальдес – Дани Алвес, Пике, Бускетс, Пуйоль – Маскерано, Хави, Кейта – Иньеста, Месси, Вилья.  Котировки William Hill: победа «Реала» — 2.75, ничья — 2.9, победа «Барселоны» — 2.8.   Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 22.30 (прямая, Георгий Черданцев).   Трансляция Sports.ru: онлайн