4 мин.

Адвокат и судья

Россия делает тренеров-чужеземцев терпимее и отходчивее. Не верите � взгляните на Адвоката. Еще недавно Дик винил арбитров в невежестве и нечистоплотности, подчас отводя им доминирующую роль в ситуативных зенитовских осечках. Сейчас же, отбушевав в игровое время, Адвокат не запустил в Станислава Сухину ни одного камня, мало того � назвал его одним из лучших судей страны. Это после проигранного-то матча. После пенальти на 85-й минуте, оставившего «Зенит» без выездного очка.

Вот в игре Дик давал жару. Вскакивал и бесновался после каждого свистка, не обращая внимания, в чью пользу он дан. Тимощук толкает в спину Вагнера � и в следующую секунду в адрес арбитра несется протяжная тирада на английском. Фиксируется фол на зенитовце � и вновь Адвокат тут как тут: негодует, почему, мол, Сухина не лезет в карман за карточкой. Ширл готовится выйти на поле � и под раздачу попадает уже резервный рефери Карасев. Сергей, видите ли, не слишком торопливо проводит замену (хотя понять человека можно � наверняка он трижды пересчитывал питерских легионеров). Вагнер реализует пенальти � и Адвокат сгибает в локте правую руку и импульсивно ударяет по ней левой. Это уже не арбитрам и не соперникам, а так � в небеса. В ответ фанатская трибуна ЦСКА затягивает свой адаптированный кавер на «Зеленоглазое такси». Завершив эмоциональный обмен любезностями, будущий тренер бельгийской сборной признал:

� В нашем поражении нет вины арбитра. Мы сами виноваты.

Да нет же. Своих футболистов Дику тоже корить не в чем. «Зенит» сыграл сильно, очень сильно, а учитывая экспериментальное содержание атакующих форм � так и вовсе отлично. В первом тайме, например, Питер превзошел ЦСКА по большинству побочных показателей � мячом владел гораздо больше, брака в передачах допускал куда меньше, в сторону ворот бил чаще. В иной раз этого с лихвой хватило бы для победы. Но только не над той командой, что в воскресенье хозяйничала в Лужниках.

ЦСКА сейчас в таком порядке, в каком не бывал даже прошлой осенью. Позднегаззаевская игра армейцев была излишне завязана на настроении и мотивации. Пропуская первым, ЦСКА редко когда отыгрывался, а утрачивая преимущество по ходу встречи, почти никогда не находил в себе сил и аргументов, чтобы вернуть его.

Не то сейчас. Зико куда активнее и умелее своего предшественника пользуется кадровым резервом клуба, в результате чего игра красно-синих прямо по ходу матча прирастает новыми опциями. Требуется наделить мошью и пущей убедительностью центр атаки � туда бросается голиаф Нецид (как в давешних матчах с «Динамо»), нужно подзарядить левый фланг и снять с игры повисшего на карточке Джанера � из рукава извлекается реактивный Щенников. Выход Георгия убил двух зайцев � у Жиркова появилась возможность перевести дух, но давление на анюковский фланг при этом не ослабло. Что любопытно � с каждой новой кадровой потерей (будь то Вагнер, Дзагоев или Красич) Зико удается таким образом модифицировать игру ЦСКА, что отряд не то что не замечает потери бойца, но и совершенствуется, становится сильнее, обнаруживает в себе все новые и новые резервы. Скажем, Маазу только на позиции правого полузащитника забил уже два мяча.

Адвокат исторически скуп на замены, а после предыдущего выезда в столицу � и подавно. Потому и берег своих резервистов Дик до последнего. Ширл с Текке появились на поле уже после гола Вагнера, но не усилили игру, а лишь преумножили настроенческую сумятицу. Семшов с Ионовым, старательно вживавшиеся в роли вингеров, хотя бы сохраняли структурную целостность зенитовской атаки, внедренные же в игру футболисты не сподобились даже на организацию финального навала в расчете на пробивную мощь Павла Погребняка. Специалистов, способных сделать зенитовскому организму инъекцию креатива, в основном составе питерцев, увы, не осталось. Один уже четвертый месяц парит под лондонским небом, а его преемник�

� Вполне вероятно, мы потеряли Данни до конца сезона.

Дику Адвокату, донесшему до нас эту скорбную весть, сразу захотелось посочувствовать.

ЦСКА � Зенит � 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 � Мусса Маазу (32), 1:1 � Семшов (54), 2:1 � Вагнер Лав (85, пенальти).

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, Джанер (Щенников, 67), Алдонин, П. Мамаев, Карвальо, Мусса Маазу, Жирков, Вагнер Лав.

ЗЕНИТ: Малафеев, Анюков, Губочан, Мейра, Ким Дон Чжин, Тимощук, Зырянов, Ионов (Текке, 87), Семшов (Ширл, 86), Денисов, Погребняк.

Предупреждения: Шемберас (59), Джанер (66), Губочан (78), Карвальо (90).

17 мая. «Лужники», 19.00.

Судья: Станислав Сухина.

Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.