3 мин.

«Минус встречи с Катаром в том, что нам придется много летать»

К кипящему жизнью отелю подъехали грязные «Жигули». Швейцар лениво направился к дверям не самой изящной машины, и это очень рассмешило двух болельщиков, которые внимательно караулили любимых игроков.

– Неужели откроет? – едва различимо неслось в спину швейцара.

Они отлично понимали, что искать знакомые лица в такой машине было просто бессмысленно, и продолжали вглядываться в окна подъезжавших иномарок. Прибывали дипломаты, бизнесмены, просто обеспеченные туристы, и вскоре из такси неожиданно вынырнул Евгений Макеев. Его профиль выдали знаменитые румяные щеки.

– Сейчас надо познакомиться с командой, посмотреть, что и как работает. Понимаю, что вряд ли выйду на поле против Армении, все-таки матч официальный и важный, а новичков в таких редко выпускают. Вот с Катаром надеюсь сыграть, – чеканил Евгений, преодолевая расстояние до дверей отеля.

Через мгновение к дежурившему охраннику подбежал один из сотрудников отеля.

– Сегодня что, футболисты приезжают? – радостно выпалил он.

– Ну да, футболисты, – без особенных эмоций процедил привыкший ко многому охранник.

Лица многих секьюрити были не менее хмурыми, чем московское небо. Понять, почему, было действительно сложно – весна, футбол, улыбчивые и любящие пошутить иностранцы вокруг. Вместо того, чтобы отказаться от угрюмости, люди в черном строго смотрели вперед и при первом удобном случае показывали, как сильно любят словосочетание «конфиденциальность гостей». Каждый раз, когда кто-то собирался прошагать по мерцающему фойе с фотоаппаратом или – того хуже – с видеокамерой, слышны были именно эти слова. Шутить с ними явно не стоило.

Сами гости вряд ли заботились о своей конфиденциальности так, как это делали охранники. Так, возвращаясь в отель, женщина, похожая на Шарлиз Терон, очень обрадовалась появлению камер.

– Что, нас ждете? Здорово! – обратилась она на английском к кому-то из стоявших рядом со штативом и рассмеялась. Ответом было молчание.

– А, так нас не понимают. Бывает, идем, – кивнула женщина своей знакомой и, снова улыбнувшись, ясно дала понять, что в Москве она точно не первый день. Успела привыкнуть.

Вокруг гостиницы вообще было напряженно. Кто-то не мог уйти от мысли, что на улице холодно, а кто-то, например, переживал, как будут чувствовать себя сборники в Катаре. Один из корреспондентов настойчиво задавал игрокам один и тот же вопрос: «Не боитесь ехать в Катар? Все-таки в арабских странах сейчас не самая спокойная обстановка, много где беспорядки, акции протестов».

Футболисты задумывались и отвечали, что никаких особенных опасений у них нет и что матч наверняка пройдет спокойно. На самом деле, понять этот вопрос было сложно. Видимо, кто-то забыл, что Ливия, про которую говорят все и везде, ютится на севере Африки, а недовольный Йемен с Катаром даже не граничит. Логично, что футболисты ничего не боятся.

– Минус встречи с Катаром в том, что нам придется много летать, – Роман Павлюченко, например, смог найти только один недостаток экзотического товарищеского матча.

Выскочив из машины вместе с Погребняком, Павлюченко буквально заискрился и до входа в отель не переставал веселиться. Дело дошло даже до самоиронии.

– Роман, знаете, что Армении удалось натурализовать камерунского вратаря?

– А нападающего они не ищут? – на ходу бросил Павлюченко и улыбнулся еще чуть шире.

Новичок сборной Евгений Макеев вел себя куда сдержанней. Защитник даже не злился, когда его назвали не тем именем.

– Саша, – начал было говорить корреспондент, задававший вопросы про Катар, и собрал на себе множество удивленных взглядов. Евгений молчал.

Когда Макеев договорил, а пресс-атташе сборной Илья Казаков назвал его молодцом, похлопав по плечу, оказалось, что все конверты с ключами от номеров сборников разобраны. Но никто не видел ни Аршавина, ни Акинфеева, ни Жиркова.

– Поймите, у отеля не один вход. Есть и черные. Так что они спокойно могли быстро и незаметно для вас зайти в отель, – объяснял ситуацию Казаков.

Осталось быть столь же внезапными и на поле.