5 мин.

«Заметно, что Руд Гуллит не до конца адаптировался»

В прошедшем туре я видел почти все матчи, за исключением встречи в Перми, где «Амкар» принимал «Локомотив». К сожалению, не удалось посмотреть игру ЦСКА – тому виной стадион самарского газона. Вообще, для марта месяца это привычная и вполне ожидаемая ситуация. Непонятно другое, почему работники стадиона и агрономы «Крыльев Советов», видя неудовлетворительное состояния поля, не сообщили об этом заблаговременно, дабы была возможность перенести матч на другую арену.

В целом, я придерживаюсь мнения, что в холодных регионах стоит переходить на искусственные покрытие последнего поколения, подобное тому, что в «Лужниках». Если и есть отличие от натурального, то незначительные; в любом случае это лучше, чем играть на глине и кочках.

Качество полей не позволяет весной показывать футболистам все то, на что они способны. Регулярно возникают вопросы о качестве газона в Перми. Сейчас я наблюдал игру в Казани – игру «Рубина» с «Тереком». Поле, на котором играл двукратный чемпион России, создавало такие условия, что уровень мастерства футболистов нивелировался. Казанцы имели преимущество в основном благодаря организованности и целеустремленности. Показать чудеса техники было невозможно.

Про «Терек» хочется сказать вот что – команда вовсю старалась отыграться. Чувствуется, что грозненцам пока не хватает сыгранности. К тому же заметно, что новички команды и Руд Гуллит не до конца адаптировались. Учитывая менталитет южного футбола, это вполне нормально – понадобится время на создание условий для взаимопонимания.

***

В преддверии дальнейшего обсуждения матчей хочется сделать этакую преамбулу. В минувшем туре не зафиксировано ни одного ничейного результата, а половина из победивших в первом туре команд на этот раз потерпела поражение. Проигравший делает всегда намного более глубокий анализ своей игры. Поражение – это небольшая проблема, ибо успех – это путь от падения к падению все с большим энтузиазмом.

Например, московское «Динамо», извлекшее уроки из матча с «Локомотивом», смогло уверенно переиграть «Ростов», туром ранее разгромивший «Спартак». Я полностью согласен с Олегом Протасовым, очень реально оценивающего победу над красно-белыми и предвидевшего проблемы, с которыми может столкнуться «Ростов» в Москве. Команда с первых минут полностью отдала инициативу, не смогла использовать контратаки, полностью сконцентрировавшись на обороне. Стоит отдать должное динамовцем, создавшим колоссальное количество моментов. И лишь плохая реализация не позволила бело-голубым довести свое преимущество до логического завершения уже в первом тайме.

Вспышка активности в действиях ростовского клуба возникла в двух случаях: после забитого гола и с выходом на поле Дмитрия Кириченко. Но эти просветы в игре носили временный характер. Я думаю, что наличие в команде двух таких нападающих как Роман Адамов и вышеупомянутый Кириченко позволяет тренеру использовать схему, задействующую двух форвардов одноврeменно. Есть немало вариаций, при которых, допустим, один из нападающих будет играть в оттяжке или же сможет смещаться на фланг.

***

«Краснодар» – «Спартак Нальчик». Мне в Турции удалось посмотреть несколько товарищеских матчей краснодарской команды, и я лично смог убедиться, что селекция, проведенная клубом, позволяет ставит совершенно другие цели, чем просто банальную задачу сохранить место в элитном дивизионе. И, как мы видим, свои амбиции «Краснодар» подтверждает хорошей игрой.

«Спартак Нальчик» сохранил еще инерцию прошлого сезона. Потери отдельных игроков сказываются. Немаловажно и то, что в команду пришел новый тренер – Владимир Эштреков.

Прошедший матч сложился интересно, игра шла с переменным успехом, однако победа «Краснодара», я считаю, стала закономерной – команда удачно реализовала созданные моменты. Средняя линия очень хорошо сыгралаcь: это и Дринчич, опытный Кульчий, Марсиу, выступавший еще у меня в «Маритиму». Но положительное впечатление сложилось на фоне всего лишь двух матчей – «Краснодару» еще только предстоит сыграть с лидерами премьер-лиги. Все-таки «Томь» и нальчикский клуб – не те соперники, после встречи с которыми стоит говорить о реальной силе команды.

***

«Зенит» – «Анжи». Питерцы добились победы, что называется, не напрягаясь. У команды Спаллетти напряженный игровой график: с 6-го по 21-е марта команда проводила пятый матч. Это большая нагрузка для игроков. Тем не менее «Зенит» не выглядел физически хуже гостей, а в чем-то даже и превосходил «Анжи». Вторая проблема – отрицательный фон после вылета из розыгрыша Лиги Европы. Считаю, что учитывая приведенные обстоятельства, «Зенит» победил крайне легко.

Реклама 18+

Махачкалинский клуб провел едва ли не самую глобальную трансферную компанию межсезонья, однако сыграться команда по-прежнему никак не может. Больше добавить к этому нечего.

Ситуация с «Анжи» и «Томью» очень похожи. Обе команды не сумели создать условия в организации игры, при которых бы органично раскрывались возможности футболистов. В прошлом году тоже команда не блистала: ничего там не было интересного. Я помню как хорошие игры, так и необъяснимо провальные. Просто диаметрально противоположные встречи. На сегодняшний день не найдено возможностей, которые раскрывали бы потенциал игроков, выводили их на новый уровень. Естественно, прогресс отдельных футболистов есть, но в целом команда не развивается.

Надо сказать про «Кубань». Команда сумела показать в Томске характер и сопротивляемость. Мне думается, что даже, когда «Томь» имела территориальное преимущество, краснодарцы находили возможности для опасных контратак.

***

«Спартак» проводил уже четвертый матч в таком жестком микроцикле, чередуя еврокубковые встречи с играми внутреннего первенства. То, что матч с «Волгой» красно-белые вынужденно проводили без Алекса и Макгиди – игроков, влияющих на результат, – вызывало у меня некоторые опасения.

С другой стороны, разочаровала «Волга». В первом туре в игре нижегородцев с «Томью» у меня возникли приятные ностальгические воспоминания о южном футболе: наличие грузинских игроков. Команда Тетрадзе тогда выглядела очень привлекательно. Поэтому я ожидал, что у «Спартака» возникнут сложности. Однако выбранная тактика игры от обороны с контрвыпадами создала для красно-белых лишь проблему «преодоления количества». Мне кажется, что у игроков «Волги» еще присутствует этакая боязнь премьер-лиги: «Лужники», статусность «Спартака»... Это сильное эмоциональное впечатление; просто кто-то с этим справляется раньше, а кому-то на это требуется некоторое время.

***

Таким образом, опуская встречи «Амкара» с «Локомотивом» и несостоявшийся визит ЦСКА в Самару, мне больше всего понравился матч в Химках «Динамо» – «Ростов». Очень хотелось бы выделить Игоря Семшова – он настоящий плеймейер, «мотор» бело-голубых. Он, по моему мнению, лучший игрок этого тура. Можно отметить игру Данни, но португалец провел на поле лишь один тайм.

Мы должны понимать, что команда, рассчитывающая на победу в чемпионате, должна показывать стабильность уже с первых туров. На данный момент определенный класс просматривается пока что только у «Зенита» и «Рубина». У остальных же клубов – всего лишь периодические всплески, чередующиеся с весьма неожиданными провалами. Решать задачу необходимо с самого начала первенства: путь начинается с первого тура.