5 мин.

Роман Ленгиел: «На месте Никезича не стал бы подписывать никакие бумаги»

- Роман, вы в курсе последних событий вокруг «Кубани»?

– Читал в новостях, да. Честно говоря, был в шоке, когда зашел в интернет и все это увидел.

- В свое время с вами по-другому расставались?

– Ничего такого не было, конечно. У меня были хорошие отношения со спортивным директором «Кубани» Сергеем Доронченко. Конфликты если и возникали, то исключительно на фоне спортивных результатов, в этом ничего страшного нет. Но чтобы мне кто-то угрожал, заставляя сделать что-то, – такого не было.

- Вы вообще верите в то, что подобное могло произойти?

– Когда в 2004 году переходил в «Сатурн» к Олегу Романцеву, слышал, что в России случаются неприятные истории. Например, когда с игроком сначала подписывают контракт, а затем говорят, что он не нужен. Конечно, немного побаивался тогда, но в итоге для меня все сложилось нормально. И я очень удивлен, что спустя столько лет приходится слышать о таком случае.

- Никола Никезич мог все придумать?

– Я с ним не знаком, но не думаю, что он стал бы специально все это выдумывать. Раз уж начал говорить об этом, значит, что-то все же было. В этом случае я его хорошо понимаю. Представьте: у игрока действующий контракт, и тут вдруг говорят о том, что он не нужен команде, причем когда трансферное окно уже закрылось. Это никуда не годится. Тем более, если не выплачивают компенсацию. С другой стороны, я не представляю, чтобы такие люди, как Сергей Доронченко, были способны пойти на то, о чем говорит Никезич.

– Как бы поступили, оказавшись в такой ситуации?

– Точно не стал бы подписывать никакие бумаги. Но вообще поймите, мне правда сложно представить себя в таком положении. У меня тогда была другая ситуация, просто истекал контракт. Да, я хотел продолжать играть в Краснодаре, но руководство «Кубани» прямо сказало, что мне следует искать другую команду. Они не стали тянуть до последнего, просто спокойно все объяснили. Это уже потом с «Ростовом» мы не очень красиво расстались. С «Кубанью» все было по-хорошему, никаких претензий у меня нет, хотя покидать клуб было обидно.

– А что с «Ростовом» было?

– Отыграл весь 2009 год, готовился к следующему сезону, а зимой Александр Шикунов сказал, чтобы я уходил. В качестве варианта предложил «Анжи», но меня это не устраивало. Я сказал, что подходящий клуб найти будет уже сложно, поэтому пока останусь в «Ростове» – у меня же контракт действующий. После этого несколько месяцев тренировался и играл за дубль. Ну, а летом вернулся на родину.

– Говорили, что по семейным причинам уехали из России.

– Да, тогда мы с женой ждали ребенка, поэтому решили, что лучше будет вернуться на родину, раз в России не складывалось. Сейчас вот сынишка родился, все хорошо.

– В обоих случаях вы получали все, что полагалось по контракту?

– Да, в «Кубани» с этим проблем не было, мы расстались по-человечески. «Ростов» тоже все заплатил, правда это растянулось на несколько месяцев. Я даже письмо в РФС успел написать. Но оба клуба заплатили все, что были должны.

– У болельщиков «Кубани», которые тогда провожали вас в аэропорту, сложилось совсем другое мнение о вашем уходе. Что там с вами было?

– Плакал. Понимаете, я провел в «Кубани» несколько сезонов подряд, мы вместе вылетали в первый дивизион, вместе возвращались в премьер-лигу. Я привык к команде, хотел и дальше выступать за нее, мне и моей жене нравилось жить в Краснодаре, но ничего нельзя было поделать.

– Вы же любимцем болельщиков были?

– Да, у нас были прекрасные, дружеские отношения. Несмотря на то, что я улетал из Краснодара ночью, меня приехали проводить несколько десятков человек. Мы с ними и на форуме общались, я и сейчас туда иногда заглядываю. Для болельщиков «Кубани» я всегда открыт – то, как они ко мне относились, не забывается.

P.S. Роман Ленгиел действительно зарегистрирован на форуме болельщиков «Кубани» Green Mile, на основании высказываний участников которого был составлен этот дайджест. Мы отыскали профиль Романа и в качестве бонуса приведем здесь несколько его сообщений (в оригинале они написаны транслитом).

15.12.2008, топик про увольнение Ленгиела и Петкова из «Кубани»

«Спасибо за такие слова. Была бы возможность – подарил бы майки вам всем, но мы получили только три. Одну на матче с «Камазом» бросал на трибуны, две оставил на память. Еще посмотрю на базе, может, что-нибудь найду»

«Лучшая команда и коллектив были в 2006 году, когда мы вышли в премьер-лигу. Из тренеров никого не назову. Возможно, Протасов, но он был здесь недолго»

«Яковенко – ужас. Я знаю, что вам он нравится, но это ужасно. Это надолго, я бы мог написать про него книгу. С другой стороны, с ним бы мы не вылетели»

19.01.2009, топик о межсезонье

«Привет, ребята. Я на сборе в Турции. Здесь скучно. Расскажите, какие новости в «Кубани», а то у меня не хватает времени за всем следить»

«Спасибо, что рассказали, как и что в «Кубани». Понимаю, что сам все мог бы прочитать, но это надолго. 8-й тур – «Кубань» – «Ростов». Увидимся!»

10.03.2009, топик о выборе капитана в сезоне-2009

«Я голосовал за Алана Касаева. Знаю, что молодой, но он уже доказал, что может тянуть за собой команду. Он хороший человек, знает, чего хочет достигнуть в футболе. На втором месте Алан Засеев – футболист, который лучше поломает себе ноги, чем проиграет»

15.03.2009, топик о матче с «Рубином»

«Ребята, я в шоке от того, что некоторые из вас пишут после 1-го тура, в котором команда проиграла чемпиону. Понимаю, что 0:3 – неприятно, но это только первая игра. Со «Спартаком» все будет по-другому. «Спартак» мертвый»

04.04.2009, топик о матче «Ростова» с «Химками», в котором Ленгиел получил травму

«Привет, друзья! Спасибо, что переживаете за меня и за мою новую команду. У меня все нормально, в раздевалке доктор зашил рассечение под глазом. Большой респект вам, фанаты»

05.05.2009, топик о матче «Кубань» – «Ростов»

«Привет всем фанатам «Кубани». Пусть вас ждет хорошая игра, а победит лучший»

«Я рад, что общаюсь с вами. Вы пишите о пенальти и о том, что Рома забил своей команде. Я улыбаюсь, потому что знаю, что вы шутите. После игры мы снова друзья, так что пишите все, что хотите»

03.11.2009, топик с поздравлением Романа с днем рождения

«Мне очень приятно читать ваши поздравления. Еще раз спасибо, я рад, что не забываете. Я вам желаю всего самого лучшего. Я уверен, все снова будет хорошо»