5 мин.

Премьер-лига. 8-й тур. Итоги

Девять команд из шестнадцати не сумели отличиться в этом туре. Гости сумели забить лишь в двух матчах. Последний раз такое было в июле 2008 года, кстати, в том туре «Сатурн» тоже проиграл в гостях 4:0. В прошлом году такое еще могло кого-то удивить.

Хотя нынешний чемпионат с самого начала не отличался большой результативностью, тем не менее, сразу три сухих матча в туре в этом году случилось впервые. В прошлом году такой результат показан в один раз � в 13-м туре. Но самым выдающимся в этом отношении получился 25-й тур сезона-2005: 5 сухих матчей и всего 6 забитых мячей!

Ключ к успеху � гостевые победы: все команды ниже 9-го места не выигрывали в гостях. Все, кто выше, � уже побеждали на выезде.

Терек � Амкар 2:2

Статистика матча, статистика «Терека», статистика «Амкара»

В прошлом туре Даниэль Панку забил свой первый гол в чемпионате, в этом � еще два. А Мартин Кушев начал забивать сразу дуплетом.

Дмитрия Белорукова, который заработал в первых шести матчах чемпионата 4 желтых карточки, дисквалификация полностью перевоспитала � 0 желтых карточек, 0 фолов.

Неудачная серия «Терека» продолжается, грозненцы не побеждают уже пять матчей.

Динамо � ЦСКА 1:2

Статистика матча, статистика «Динамо», статистика ЦСКА, интервью Евгения Алдонина, репортаж

ЦСКА одерживает вторую волевую победу подряд. Зико угадал с заменами: один вышедший на замену игрок забил гол, второй � отдал голевой пас.

13 из 16 своих очков ЦСКА набрал в гостевых матчах.

Кирилл Комбаров стал первым игроком, получившим пятую желтую карточку в чемпионате.

Томаш Нецид забил свой первый гол в чемпионатах России.

Обе команды сумели забить. Для игр с участием «Динамо» это лишь второй такой случай в чемпионате: до этого в шести играх из семи забивали либо динамовцы, либо их соперники.

Зенит � Крылья Советов 2:0

Статистика матча, статистика «Зенита», статистика «Крыльев Советов», репортаж

Данни сделал вдвое больше обводок, чем остальные «зенитовцы» вместе взятые.

Португалец также вышел на первое место в чемпионате по числу заработанных на нем желтых карточек.

Олег Иванов сыграл 50-й матч в премьер-лиге.

Москва � Локомотив 0:0

Статистика матча, статистика «Москвы», статистика «Локомотива», интервью Питера Одемвинги

Закончилась победная серия «Москвы», составившая четыре матча. Тем не менее, продолжается беспроигрышная серия � она длится уже 7 игр.

Наиболее пострадавшим игроком тура стал Эктор Бракамонте: на нем нарушили правила 7 раз, получили одну желтую и одну красную карточку.

Дмитрий Сычев три раза попадал в офсайд � чаще, чем бил по воротам.

Рубин � Томь 4:0

Статистика матча, статистика «Рубина», статистика «Томи»

Роман Шаронов нанес второй удар по воротам за весь чемпионат. И забил второй гол.

Хасан Кабзе установил личный рекорд по длительности пребывания на поле в чемпионате � 12 минут! И отметил рекорд забитым мячом.

Вячеслав Харламов � самый неудобный арбитр для «Томи»: последние два матча при его судействе сибиряки проиграли с общим счетом 0:8.

Спартак Нальчик � Химки 0:0

Статистика матча, статистика «Спартака» Нч, статистика «Химок»

Химки не нанесли ни одного точного удара по воротам Хомича.

Березовский все сильнее отрывается в списке вратарей, которые чаще всех отражают пенальти: в этом матче Роман отразил уже 13-й пенальти в карьере. На втором месте за всю историю отечественного футбола находится Вячеслав Чанов (11 отраженных пенальти), на третьем � Руслан Нигматуллин (10).

Чаще других в этом туре фолил химчанин Максим Зиновьев. 8 нарушений правил � это столько же, сколько у всего, например, «Сатурна».

Спартак � Сатурн 4:0

Статистика матча, статистика «Спартака», статистика «Сатурна», репортаж, Антонин Кински о матче

Защитник Евгений Макеев, гол которого в прошлом туре был отменен из-за офсайда, забил свой первый мяч в чемпионатах России.

Веллитон стал самым активным атакующим игроком тура: 6 ударов по воротам, 5 из которых оказались точными. Столько же раз бил Алан Дзагоев, но в створ армейский полузащитник попал лишь дважды.

Кроме того, Веллитон теперь делит с Домингесом первое место в споре бомбардиром, но, в отличие от аргентинца, игрок «Спартака» все свои мячи забил с игры.

Антонин Кински второй тур подряд оказывается под массовым обстрелом. Снова лучший результат в туре � 8 сэйвов � и снова разгромное поражение «Сатурна».

Владимир Быстров провел 150-ю игру в чемпионатах России. Юбилей удался � четыре удара по воротам и две голевые передачи.

Кубань � Ростов 0:0

Статистика матча, статистика «Кубани», статистика «Ростова»

«Кубань» по-прежнему остается единственной командой, не пропустившей в домашних матчах ни одного гола.

Сергей Карасев уже судил гостевой матч «Ростова» в этом году. Тот матч также закончился нулевой ничьей.