17 мин.

Последний день трансферов в России. Как это было

01.15 P.S. Буссуфа все-таки сыграет в российской премьер-лиге! Условия капризного марокканца не смутили «Анжи». И это уже не удивляет, правда?

00.00 На этом мы завершаем свой онлайн. Он получился не столь насыщенным, как аналогичный европейский, но время от времени все же держал в напряжении. С вами были Денис Романцов, Кирилл Благов, Алексей Фомин, Влад Воронин и Александр Муйжнек. Будем надеяться, стартующий в эти выходные сезон никого не разочарует. Спасибо за внимание! Оставайтесь со Sports.ru.

23.47 И все же «Локомотив» так никого и не дозаявил, хотя надежда на появление в команде нового нападающего сохранялась до последнего, подытоживает наш корреспондент Алексей Фомин. Всего в заявке железнодорожников 25 футболистов, которые имеют право играть за основной состав в первом круге чемпионата.

23.25 Мубарак Буссуфа не перейдет в «Терек». «Представители футболиста выдвинули неприемлемые бытовые условия. В ходе переговоров они вели себя крайне высокомерно», – отметил вице-президент грозненцев Хайдар Алханов. Неужели утренние разговоры о том, что Буссуфа хочет жить в Москве, оказались правдой?

23.17 Сейчас в Доме футбола продолжают оставаться представители «Локомотива», «Динамо», московского и нальчикского «Спартака».

23.05 Человек из «Зенита», оказавшийся юристом, уехал несколько минут назад. Здесь по-прежнему без комментариев, в том числе и по Николасу Пеньяилильо.

22.50 Тихонов, как и ожидалось, заявлен под 90-м номером. Кстати, в свою команду Fantasy Football его можно взять всего за 5,5 миллиона.

Не будет свободным в «Спартаке» и 3-й – под ним заявлен защитник Серхио Родригес. Также в списке шесть молодых футболистов: вратарь Алексей Скорняков, защитники Сергей Брызгалов и Виктор Щучкин, полузащитники Игорь Леонтьев и Артем Самсонов и нападающий Дмитрий Туменко.

22.45 «Спартак» заявил Андрея Тихонова. ЦСКА пропустил гол. Разумеется, эти события произошли примерно в одно время. Возвращение Тихонова, если помните, мы встретили такой галереей. Фотографии с матча ЦСКА – «Порту» появятся у нас чуть позже.

22.41 «Кубань» дозаявила уругвайского защитника Маурисио Прието, румынского полузащитника Дачиана Варгу и коста-риканского форварда Маркоса Уренью. Всего в заявке «Кубани» 27 игроков, сообщил нашему корреспонденту Алексею Фомину начальник краснодарцев Евгений Зайцев.

22.30 До закрытия трансферного окна осталось 2 тайма по 45 минут. Дополнительного времени не будет.

22.28 На гостевой «Локомотива» не унывают:

– Вокруг заявки «Локомотива» вновь возникла путаница. Представители клуба допустили ошибку в написании фамилии новичка. Кажется, Месси написали с одной «с».

– Нет. Месси написали правильно. В фамилии Иньеста пропустили мягкий знак.

22.22 Представители «Рубина» и «Амкара» покинули Дом футбола, так и не рассказав, ради кого они приезжали.

22.06 Как сообщает наш корреспондент Алексей Фомин, вокруг заявки «Локомотива» возникла путаница. Ее причиной стал как раз Александр Алиев, которого срочно пришлось вычеркивать. На данный момент в заявке железнодорожников то ли 24, то ли 25 футболистов. Но самое главное в том, что в клубе все еще может появиться новичок - место под него предусмотрено.

21.59 Что-то давно не было новостей, связанных с Александром Алиевым, не находите? Подробности – через пять минут.

21.49 «Это что ж, я зря потратил 10 минут на просмотр видео с этим Виейриньей или как там его? И еще энное количество времени на его обсуждение? Черт с ним самим, в конце концов, но это обидно». Кто присоединяется к негодованию в гостевой «Зенита»?

21.40 Похоже, у «Спартака» возникли какие-то проблемы. Новостей от красно-белых придется еще подождать. Впрочем, им не впервой заканчивать оформление заявки в последний момент – стоит вспомнить историю с Плетикосой.

21.16 На Таганке появился представитель «Зенита», но разговаривать о чем-либо он напрочь отказывается. Зато совсем скоро должна проясниться ситуация со «Спартаком».

21.11 Сергей Прядкин, кстати, поехал на футбол. По расчетам Алексея Фомина, в «Лужники» глава РФПЛ должен был прибыть без опозданий. А в Дом футбола сегодня он еще вернется.

20.50 Только что подъехал Владимир Коротков. От комментариев по возможному переходу Кайседо управляющий делами «Локомотива» отказался.

20.44 Вы спрашивали про Николаса Пеньяилильо. Пока в заявке «Зенита» чилиец не обнаружен. 

20.31 При составлении команды из заявленных сегодня игроков для Fantasy Football обнаружились проблемы с защитниками. В нападение отряжаем Джаловича, в полузащите – Дикьяра, Ребко, Чеснаускис и Мисимович, в защиту проходит Рябов, в воротах – Степанов. Ждем трех защитников и форварда.

20.20 В юридическом отделе в Доме футбола висит календарь, в верхней части которого красуется эмблема «Сатурна» и надпись «Сатурн-2011». Выводов из этого делать не стоит, уверяет корреспондент Sports.ru Алексей Фомин.

Реклама 18+

20.07 Но нет! «Локомотив» близок к дозаявке одного футболиста, передает наш корреспондент Александр Муйжнек. Кайседо это или кто-то другой?

19.53 «У команды Юрия Красножана есть богатые внутренние резервы, основной состав сбалансирован, в каждой линии есть свои лидеры. Да и сам тренер – по сути новая фигура в «Локо», уже успел объяснить подопечным свои требования, наладить игру и раскрыть потенциал команды. Новички в этой ситуации не так уж и нужны», – после такого анализа от Анатолия Бышовца становится ясно, что ждать новостей от «Локомотива» не стоит.

19.41 Только что Валерий Жиляев вышел из кабинета спортивного директора РФПЛ. Как выяснил корреспондент Sports.ru Алексей Фомин, на данный момент у «Спартака» не оформленной остается только одна заявка. У вас есть предположения о том, кто будет в нее вписан?

19.30 Меж тем представители новочеркасского клуба МИТОС из второго дивизиона пишут заявление с просьбой зарегистрировать трудовые договоры с рядом профессиональных футболистов, пожелавших остаться неизвестными. За МИТОС, кстати, в этом сезоне будет пылить экс-капитан «Ростова» Михаил Осинов.

19:20 К сожалению, от нас вынужден отлучиться Денис Романцов – ему уже пора ехать в «Лужники». Уходя, Денис приговаривал что-то вроде «Foda-se Porto, foda-se!». Никто не в курсе, как это переводится с португальского?

19.10 Валерий Жиляев, который занимается оформлением заявочных документов для «Спартака», в данный момент находится в приемной спортивного директора РФПЛ  Игоря Мещанчука в ожидании каких-то бумаг. Что думают на этот счет спартаковские болельщики? Минутой ранее, к слову, из приемной вышел представитель «Крыльев Советов».

18.59 «Локо» продолжает терять своих воспитанников – вслед за Игорем Степановым, подавшемся в Пермь, команду покинул полузащитник Илья Миронов. Теперь он в «Краснодаре».

18.56 Меж тем руководство «Маккаби» из Хайфы отказалось продавать нападающего Владимира Двалишвили «Крыльям Советов», которые сулили за него полтора миллиона евро, но президент «Маккаби» Яаков Шахар сказал, что не намерен никого продавать до окончания сезона.

18.53 Спартаковцы, смотрите, кого вы потеряли – защитник юниорской сборной России Константин Рябов, новичок «Краснодара».

18.50 «Краснодар» разошелся! В клуб Сергея Галицкого перешли 16-летние защитники юношеской сборной России (1994 года рождения) Сергей Химов из «Сатурна» и Максим Пичугин из ЦСКА и 19-летние игроки молодежных составов: защитник «Спартака» Константин Рябов и полузащитник «Локомотива» Илья Миронов.

18.42 В Доме футбола на время отвеклись от трансферов и постановили: «Россия-2» будет показывать два матча премьер-лиги в прямом эфире.

18.31 Технический директор «Динамо» Аристид Панаиотиди закончил оформление заявки Мисимовича и семерых игроков молодежного состава. На этом все движения «Динамо» на трансферном рынке закончены.

18.24 Сергей Прядкин мелькнул в юридическом отделе. Попросил два комплекта документов...

18.08 Летнее трансферное окно будет открыто с 1 по 31 августа. Не забудьте поставить себе напоминание об онлайне на Sports.ru.

17.52 Надо сказать, многие западные источники изрядно фейлят с трансферными новостями, ориентируясь на 15 марта – как дату закрытия трансферного окна. С расчетом на это Брандао уже был предложен «Рубину», а Мауро Сарате – «Зениту».

17.50 Подтянулись представители «Спартака» и «Локомотива». От «Спартака» – Жиляев. Сейчас что-то будет.

17.43 В коридоре Дома футбола Сергей Прядкин заявил, что переговоры по поводу трансляций российского футбола на общедоступных каналах продолжаются. Еще ничего не решено.

17.34 Вот оно что! Новичок «Крыльев» Джозеф Дикьяра приехал из клуба «Спартакус» (Торонто), президентом которого является Юрий Студин, а тренером – Алекс Сиков.

17.26 Спасибо нашему читателю le indigo, который заглянул в будущее – возможно, мы увидим это уже в воскресенье в Краснодаре.

17.19 Вовсю идут переговоры насчет показа матчей чемпионата России на общедоступных каналах. И вы, конечно, знаете, где раньше всего появятся подробности этих переговоров.

17.10 В Доме футбола появился Дмитрий Медников, главный редактор России-2.

16.54 Пока тут небольшое затишье, мы решили пофантазировать насчет нашего состава на ЧМ-2018. Возникла мысль объединить в одну связку вот этих ребят:

Артур Рябокобыленко, «Амкар»

Реклама 18+

Степан Рябоконь, ЦСКА

16.52 Алексей Ребко и Эдгарас Чеснаускис, как вы знаете, официально перешли в «Ростов». Вот так они теперь выглядят.

16:46 28-летний новичок «Амкара» Радомир Джалович, как выясняется, – знатный путешественник. Россия – пятый пункт его заграничного турне после Германии, Турции, Румынии и Хорватии.

16.43 Фелипе Кайседо, про которого мы подробно рассказывали, после долгого перерыва вызван в сборную Эквадора на матчи с Колумбией и Перу, которые пройдут в конце марта. В «Локомотиве» уже готовятся добавить миллион-полтора к 7,5, предложенным вчера?

16.36 Знакомимся с Радомиром Джаловичем, изучаем его манеру игры и не забываем покупать его в свои fantasy-команды:

Реклама 18+

16.27 Контракт Игоря Степанова, нашей сегодняшней звезды, с «Амкаром» рассчитан на 2,5 года.

16.24 Самарцы, пермяки! Вам ведь не терпится купить Дикьяру и Джаловича в свои fantasy-команды – канадец стоит 5,0, а черногорец – 6,5. Сделайте это немедленно!

16.16 Сергей Прядкин также разложил все по полочкам насчет трансферов: «С точки зрения пиара самый значимый трансфер – Роберто Карлос, с игровой – Мисимович и Тарделии».

16.09 Ну Слава тебе, Господи. Сергей Прядкин разрешил всем желающим остаться в Доме футбола до полуночи. Гуляем допоздна!

15.59 Если кому-то не нравится, что мы так мудрено написали название премьер-лиги в лиде, то знайте, что именно так его предписывает называть в СМИ сама организация. Так и только так.

15.48 «Амкар» буквально завораживает своей активностью – только что пермяки подписали контракт на 3,5 года с черногорским нападающим Радомиром Джаловичем. 28-летний экс-форвард «Риеки» выбрал в новом клубе 11-й номер.

15.30 Евгений Ловчев также высказался на наболевшую тему: «Если уж переходить на осень-весна, то не заседать тут надо, а снег разгребать». Вот что огорчило эксперта «Совспорта»:

15.18 «Крылья Советов» время зря не теряют – только что самарцы заключили 3,5-летний контракт с 18-летним канадским хавбеком Джозефом Дикьярой.

15.04 В 999 случаях из 1000 этот человек остался бы неузнанным. Но наш спецкорр Алексей Фомин распознает кого угодно. Так вот, в Дом футбола подтянулся технический директор «Динамо» Аристиду Панаиотиди. Устроим и ему минуту славы.

Реклама 18+

15.02 «Кто, я такое написал? Я такого не писал. Где это вы прочитали? Не было такого» – прокомментировал инцидент Евгений Ловчев.

15.00 Наши юннаты Леша и Влад повстречали в Доме футбола Евгения Ловчева, который, напомним, в сегодняшнем «Совспорте» детально разобрал игру Макеева в матче, в котором Макеев не играл. Через пару минут – объяснения Евгения Серафимовича.

14.52 Александр Шикунов также рассказал, что Алексею Ребко запрещено играть против «Динамо» в Кубке по договоренности между клубами, а вот Эдгарасу Чеснаускису можно. Такие дела, ростовчане.

14.43 18-летний воспитанник «Локомотива» вратарь Игорь Степанов подписывает контракт с «Амкаром» (на фото – рядом с техническим директором «Амкара» Владиславом Шелгуновым).

14.42 Новый вратарь «Амкара» поблагодарил нас, что сообщили о его трансфере так подробно: «Спасибо, что пропиарили, – обратился Игорь к нашему спецкорру Владу Воронину. – Теперь меня хоть кто-то знает». Через минуту будет фотография, как Степанов подписывает контракт с «Амкаром» – это он тоже сделал прямо в Доме футбола.

14.34 Мы все еще ждем Кака в Татарстане и Аршавина в Дагестане. И... как бы не пришлось сегодня болельщикам «Спартака» сжигать майки Макгиди.

14.26 Наш безмятежный репортер Алексей Фомин повстречал в Доме футбола Александра Шикунова из «Ростова». Шикунов сообщил, что планирует зарегистрировать каких-то игроков, но каких именно – уточнит позднее.

14.19 18-летний вратарь молодежной команды «Локомотива» Игорь Степанов лично прибыл в Дом футбола, чтобы оформить свой трансфер в «Амкар» – сообщает Владислав Воронин. Проводить Игоря приехал еще один парень в куртке «Локомотива» – но он не представился. А вот и новичок «Амкара»

и его анкета с сайта «Локо»:

Амплуа: вратарь.

Самое большое достижение в футболе: дважды стал бронзовым призером Чемпионата России в своем возрасте вместе с «Локомотивом» 1992 года рождения (2008,2009)

Реклама 18+

За кого болел в детстве: за «Локомотив».

Кумир: Эдвин ван дер Сар

Сильные стороны: игра ногами.

Кем бы хотел стать, если не футболистом: хирургом. Одно из его важных качеств – спокойствие, а оно у меня есть. Сейчас в институте преподают один из моих любимых предметов – анатомию. Нравится изучать строение человеческого организма.

На что потратил первую зарплату: серьезных покупок не было, поскольку зарплата была совсем небольшая. Просто потратил на себя.

Кто из известных женщин является для тебя идеалом: для меня есть лишь один идеал – моя мама.

Самый сумасшедший поступок: совсем маленьким устраивал беспорядки дома. Помню, однажды, не задумываясь, грохнул антикварную вазу. Вообще не задумывался о ценности вещей. Столько всего поломал. Родные были в шоке.

Машина-мечта: AUDI Q7

Кредо: «Работа и труд – все перетрут!»

Какие виды спорта нравятся, помимо футбола: легкая атлетика. Внимательно следил за недавно прошедшим чемпионатом мира в Берлине. Нравится хоккей – обычно смотрю матчи NHL. Люблю смотреть теннис.

Любимые музыка, фильмы: слушаю группы «Verve», «Limp Bizkit». Из фильмов запомнился «7 жизней» с Уиллом Смитом в главной роли.

Вдохновляет: доверие тренера и партнеров по команде.

Раздражает: беспорядок, и когда берут мои вещи без спроса.

Лучшее место на земле: Москва! Очень красивый город, комфортно себя здесь чувствую.

Счастье – играть в английской премьер-лиге.

14.13 Только что был оформлен трансфер игрока «Локомотива» в «Амкар». Подробности через минуту.

14.09 Проведенный Евгением Ловчевым анализ игры Макеева в игре с «Сибирью» взбудоражил спартаковских болельщиков. Они горячо обсуждают левого защитника. Случаются, например, такие диалоги.

– Макеев... Когда проснется-то парень? Раз за разом привозит...

– Когда перестанет пиво жрать в чешском кабаке на Преображенеке...

14.05 Московский «Спартак» уже укомплектовался, поэтому его болельщики занимаются тем, что расставляют приоритеты на сезон. Цитата с ВВ:

«Есть вариант полностью забить на чемпионат России, а вот за еврочашку упереться пятачком. В восьмерку уж как-нибудь пролезем, а звезду раньше мая 2012 все равно никому не дадут».

13.58 «Зенит» продолжает искать замену Владимиру Быстрову и договариваться с «Дженоа» о покупке Доменико Кришито. Мы не обидимся, если вы покинете наш онлайн ради просмотра первого матча серии «Зенит» – «Твенте». Афиша-то какая!

Реклама 18+

13.55 В Дом футбола занесли еще и два ящика мандаринов. О еде там пока думают больше.

13.52 Наш корреспондиньо Влад Воронин рапортует: «В Доме футбола понимают, что это надолго. Только что зашли люди с пакетами, набитыми всякой едой. Видел бананы. Еще заметил две больше упаковки сока – по шесть пакетов в каждой».

13.49 На гостевой «Терека» вовсю обсуждают, где Буссуфа будет жить:

– Буссуфа в Москве будет жить.

– Буссуфа в Москве? (далее следует непереводимая брань) . За те деньги, которые заплатили, он как минимум обязан жить в Грозном.

– в Чечне его просто не поймут (т.е. его гламурность), хотя это плохо, если он будет в Москве... Помним истории с кальянщиками.

– Да ну,бредятина про Москву. Команда в Кислом,а он там? Так не бывает! И не раздувайте это, а то щас по всей Чечне гулять пойдет в «извращенной форме»)))

– жить в Москве??? А что не на Канарах?

– модеры, приведите гест в порядок.

13.44 Бывший одноклубник Буссуфы Джонатан Лежар, который до сих пор почему-то не в России, так объяснил поступок своего товарища: «Когда-нибудь «Терек» выиграет Лигу чемпионов. Ведь «Зенит» выиграл Лигу Европы, а за три года до этого мы ничего не знали об этом клубе»

13.38 Кстати, не стоит бояться, что Буссуфа рассматривает наш чемпионат как трамплин в большой клуб – в «Челси», например. В «Челси» он уже наигрался:

13:33 Мубарак в Чечне – дело почти решенное. «Андерлехт» просил за Буссуфа 12 миллионов евро, «Терек» готов был заплатить 10. Сошлись на 11,5. За три года в Грозном бельгиец получит 9 миллиона евро. Вот так он умеет забивать:

13.28 Премьер-лигу не только пополняют, но и покидают: намедни Руслан Камболов покинул родной «Локо» и перешел в «Аланию». В январе Руслан проходил просмотр в «Динамо», но не подошел Божовичу. Есть разные слухи насчет мотивов решения черногорца. Поговаривают, в конце сбора Божовичу кто-то подсунул эту фотографию.

Реклама 18+

13.20 Некоторые студенты только-только закрыли зимнюю сессию, а двое мужчин в Доме футбола обсуждают, как будет сдавать летнюю Евгений Луценко. «Слушай, у тебя ведь еще динамовцы учатся: Кокорин, Смолов», – есть еще вещи важнее футбола.

13.12 Человек в куртке «Анжи» договаривался о сертификате на какого-то игрока (фамилии названо не было). «Я тогда позвоню потом». О ком речь, как считаете?

13.04 Breaking news от Александра Муйжнека: «Игроки по фамилиям Хоркин, Елкин, Колесник и Чапрыгин близки к переходу в ФК Орел. С каждой минуте все жарче в Доме футбола».

13.03 Сегодня в Доме футбола, в этой мекке спортивного блаженства, посменно дежурят сразу несколько наших корреспондентов.

13.01 С чего бы такое помешательство, спросите вы. Ну как же – сегодня захлопывается российское трансферное окно. Дом футбола штурмуют эмиссары клубов премьер-лиги. В последние часы Юрьева дня все, кто не успел освоить трансферные бюджеты, заметно активизируются – пытаются вскочить на подножку селекционного поезда, как сказал бы Юрий Цыбанев. Многие переговоры сейчас в самом разгаре – и после Роберто Карлоса с Гуллитом мы уже, конечно, не удивимся ни Кака в «Рубине», ни Аршавину в «Анжи», ни Форлану в «Тереке»... Хотя нет, нам подсказывают, что Рамзан Кадыров все же отказался от уругвайца.

13.00 У всех сегодня голова идет кругом. Евгений Серафимович Ловчев, например, выдал такой анализ матча «Сибирь» – «Спартак»: «Даже в недавнем кубковом поединке с «Сибирью», завершившемся победой 2:0, защитник основного состава Макеев ухитрился сделать несколько очень грубых ошибок». Давайте ухитримся и отыщем Макеева среди участников матча «Сибирь» – «Спартак».