3 мин.

Отложить на потом

Славная история, тугой кошелек и огромное количество преданных поклонников позволяют «Марселю» неизменно считаться грандом французского футбола. Тем не менее после триумфа 93-го года отношения с лигочемпионским плей-офф у команды явно не складываются. За последние 17 лет сыграть в Европе на вылет доводилось «Бордо», «Монако», «Лиону» и даже «Лиллю» с «Нантом», а вот самый популярный клуб страны неизменно выпадал на групповом этапе – или раньше. Возвращение чемпионства на «Велодром» – безусловно, главное достижение Дидье Дешама как тренера «Марселя», но и лигочемпионский прорыв недооценивать тоже не стоит.

«С тех пор, как «Олд Траффорд» покинули Криштиану Роналду и Карлос Тевес, «Манчестеру» стало недоставать выдумки в атаке», – заявил перед матчем рулевой хозяев. Некоторые болельщики «Юнайтед», конечно, обиделись, но резон в словах Дешама определенно был: даже 25-матчевая беспроигрышная серия «Манчестера» в премьер-лиге объяснялась в основном чемпионским характером, а не блестящей игрой, кружащей голову соперникам. Поэтому в обещанный Дешамом акцент на оборону хоть и верилось, но не до конца. Контратаки «МЮ» в этом сезоне не так страшны, что доказывают восемь гостевых ничьих, и если первый матч проходит дома, попытаться забить такому «Манчестеру» явно стоит. Даже без травмированного Андре-Пьера Жиньяка и с нездоровым Матье Вальбуэна.

К огорчению нейтрального зрителя, «Марсель» действительно вышел играть на 0:0. Подопечные Дешама опасались атаковать большими силами; Брандао, Лоику Реми и Андре Айю слишком часто приходилось брать всю ответственность на себя – оборона «Юнайтед» (с выдавшим еще один замечательный матч Крисом Смоллингом) справлялась без видимых проблем. Что-то подобное происходило и на другом конце поля: Руни с Бербатовым вязли в плотной защите хозяев. Создать напряжение «МЮ» удавалось в основном на правом краю, где Нани все время не хватало самой малости, чтобы вскрыть оборону хозяев по флангу Габриэля Хайнце. Аргентинец явно не поспевал за вингером своего бывшего клуба; скользкое поле и игроки центральной зоны мешали Нани гораздо больше, чем его прямой оппонент.

Хозяева несколько активизировались в середине второго тайма: чаще стал появляться в кадре Лучо Гонсалес, смелее начал ходить вперед Хайнце, больше кроссов полетело в сторону Брандао. Однако Неманья Видич снова доказал, что превзойти его в силовой игре практически невозможно: бразильский форвард «Марселя» не добирался до верховых мячей и не получал никакого пространства в штрафной, а если рядом не оказывалось Видича, Брандао натыкался на Смоллинга. Еще один всплеск активности «Марселя» вызвало появление Вальбуэна за десять минут до конца, но движение это было пустое и хаотичное, а за два бездарно исполненных корнера Матье после матча наверняка досталось от тренера.

Взвесив все риски, «Марсель» пришел к выводу, что главное на «Велодроме» – не пропустить, с чем согласился и «Ман Юнайтед». Прочие выводы, в общем-то, очевидны: все и так представляют, чем хороша и чем плоха нулевая ничья как для гостей, так и для хозяев. Дидье Дешам после матча радовался, что «Марсель» не пропустил, Фергюсон назвал счет опасным, но тут же подчеркнул, что на «Олд Траффорд» его команда неизбежно прибавит. Стоит, однако, помнить, что «дьяволам» предстоит взламывать очень крепкую оборону – Стив Манданда не пропускает в Лиге чемпионов уже почти шесть часов. Кроме того, если «Арсенал» пройдет в Кубке Англии «Лейтон Ориент», то «МЮ» перед ответной встречей с французами предстоит подряд сразиться с «Челси», «Ливерпулем» и «канонирами». Да и Жиньяк должен вернуться в состав, залечив травму.

Сегодня многие вспомнили, как в лигочемпионском сезоне 1997/98 «МЮ» сыграл на выезде нулевую ничью с «Монако», после чего пропустил от монегасков дома и вылетел. Но увлекаться проведением параллелей с играми 13-летней давности не стоит, тем более что положительный исторический опыт – далеко не единственное, на что команда Дешама может рассчитывать через три недели.

Марсель Франция – Манчестер Юнайтед Англия – 0:0 (0:0, 0:0)

МАРСЕЛЬ: Манданда, Фанни, Диавара, Хайнце, Мбия, Сиссе (Шейру, 70), Каборе, Лучо, А. Айю, Реми (Вальбуэна, 79), Брандао.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, О’Ши, Видич, Смоллинг, Эвра, Флетчер, Кэррик, Д. Гибсон (Скоулз, 72), Нани, Руни, Бербатов.

23 февраля. «Велодром», 22.45.

Судья: Феликс Брих.