5 мин.

К вратам Царьграда

Осень 2008 года. Донецк. Наставник «Барселоны» Пеп Гвардиола мчится вприпрыжку вдоль трибун РСК «Олимпийского» и радостно становится еще одним слоем в импровизированном пироге из собственных подопечных. Только что каталонцы на последних минутах матча группового раунда Лиги чемпионов сумели вырвать победу у «Шахтера», в который раз напомнив Луческу о главной на тот момент проблеме его команды � неумении играть «до последнего вздоха»�

Много воды утекло с тех пор. Гвардиола в среду, неистово размахивая руками, провернул такой же трюк на «Стэмфорд Бридж», лишний раз подтвердив предположения о своих интимных отношениях с Фортуной. Луческу же день спустя продемонстрировал всей Европе, насколько качественную работу над ошибками за это время проделала его команда. Вырвав победу в эндшпиле рубки с «Динамо», горняки теперь едут в город контрастов в полной уверенности, что со всеми самыми, казалось, неискоренимыми своими комплексами теперь уж точно покончено. Осталась малость � пробежаться Мирче Луческу перед трибунами «Шюкрю Сарачоглу» в стиле Пепа Гвардиолы. Учитывая, что румынский специалист когда-то возглавлял турецкие «Бешикташ» и «Галатасарай», триумф на домашнем стадионе «Фенербахче» может быть особенно сладостным.

Юрий Семин за полтора года работы в «Динамо» проделал титанический труд. Выкинув хлам из дома (Ринкон, Клебер), старых позвав друзей (Алиев и Милевский) и отрегулировав микроклимат в команде, Юрий Палыч так пока ни разу и не обыграл Луческу. Победа в четверг могла стоить всех предыдущих неудач, но киевляне, как известно, до сих пор страдают симптомами болезни, от которой «Шахтер» нашел исцеление � рока последних минут. Давайте считать. Инфарктные голы с «Дрогедой» помните? А финишные оплеухи от «Арсенала» (дважды) и «Порту»? Теперь, вот, «Шахтер»�

Наставник «Динамо» не стал насыщать середину поля и играть в одного форварда, как он делал это в весенних выездных матчах с «Валенсией» и ПСЖ � пару Милевскому составил Бангура. У «Шахтера» же неожиданно роль одного из опорников досталась не Дуляю, а Гаю. Небольшой дождик, прошедший перед матчем, прибил ростки креатива � первые минуты поединка изобиловали браком в передачах и поскальзываниями на ровном месте. Без сбоев работал лишь правый фланг горняков, на котором Срна и Илсиньо словно рельсы проложили. Неудивительно, что именно отсюда и пришел первый в матче гол (150-й, кстати, в ворота киевлян в противостоянии с «Шахтером»). Срна подал в штрафную, Бетао сыграл слишком неуклюже, и Луис Адриано выкатил мяч на линию штрафной Жадсону. Лучший бомбардир горняков в нынешнем евросезоне пальнул без шансов под перекладину, а Семин на скамейке горько сплюнул и пролепетал в адрес Бетао что-то в духе эпитетов Дидье Дрогба, только на великом и могучем.

Гостям никак не удавалось наладить связи между линиями, особенно в передней � по сути, в первом тайме Милевский и Бангура пробегали вхолостую, к тому же от гвинейца мяч то и дело отскакивал, как от пальмы. Учитывая начисто проигранный подбор (Гюбшман смотрелся куда выгоднее Вукоевича) и слабую игру динамовцев на флангах, «Шахтер» выиграл первую 45-минутку по делу. Единственным козырем киевлян оставались стандарты, после одного из которых Вукоевич переправил мяч в сетку из офсайда, а осада, которой подвергся португальский рефери Бенкеренса со стороны автора стандарта Алиева, продлилась около минуты и означала, что Саша в финале не сыграет при любых раскладах. Динамовские сектора тут подержали своего креативщика (после стыка со Срна в середине тайма казалось, что Алиев матч не продолжит), устроив файер-шоу и передав свое настроение футболистам, начавшим напоминать рестлеров. Особенно разошелся Илсиньо (тот еще Микки Рурк!), отоваривший в центре поля сразу двоих динамовцев и почему-то не удостоившийся даже горчичника. В общем, уходя на перерыв, тренерам пришлось сдерживать подопечных, чтобы те не бросились на оппонентов.

Главным кандидатом у киевлян на замену был Исмаэль Бангура. И наверняка будь под рукой у Семина Кравец, африканец не вышел бы на второй тайм. Но, похоже, судьба смилостивилась над Исмо и подарила ему момент, организованный Милевским и Алиевым. Сладкая киевская парочка, которая в чемпионате Украины обычно игнорирует гвинейца (видимо, потому, что Алиев очень хочет стать лучшим снайпером первенства), вывела десятого номера киевлян на свидание с Пятовым, и счет сравнялся. Тут же киевляне окопались на своей половине поля, перейдя на столь любимый режим контратак. Расстроенные же горняки долго не могли прийти в себя и едва не пропустили: после подачи углового Пятов махнул мимо мяча, который ударился о затылок явно не ожидавшего презента Саблича и полетел вдоль ворот. Занервничал и Богуш, после прострела Фернандиньо не сумевший накрыть мяч, едва не добитый в сетку Илсиньо. Отметим, что бразилец, во втором тайме выполнявший роль свободного художника, перепоручил функции правого вингера Гаю, показывая тот футбол, за который он когда-то вызывался в сборную Бразилии. Главному же соло Илсиньо в матче предшествовал комичный эпизод: прилично взявший на грудь болельщик преодолел полполя и со всего маху вонзился в сетку ворот Пятова. Сотрудник службы охраны так и не смог его догнать, шлепнувшись перед воротами на пятую точку.

Автором голевой передачи, как и в Киеве, стал вышедший на замену Вильян (вновь играет замена Луческу!). После его диагонали с левого фланга на правый Илсиньо раскрутил Эль Каддури, убрал на замахе Юссуфа и технично катнул с левой ноги мяч в дальний угол. Гол, достойный войти в нарезку «Лучшее футбольное видео-2009».

Динамовцы попытались организовать штурм, но кроме двух попыток сломать Пятова, ничего у них не получилось. Горняки же грамотно тянули время. Даже автомобиль, выехавший с эскулапами на помощь вратарю «Шахтера» сделал лишнюю петлю. На секунду показалось, что за рулем тот самый болельщик, которого 10 минутами ранее не могли догнать�

Это был выдающийся матч, один из тех, которые навсегда врезаются в память. Возможно, он уступал по накалу и драматизму сюжетам весенних лихачеств с участием «Ливерпуля», но зато в нем было больше принципиальности, настоящей футбольной злости, страсти. Таких матчей в Украине еще не было и неизвестно, когда будет очередная гастроль. В этом контексте остается лишь пожалеть, что фешенебельный стадион «Донбасс-арена» сдадут в эксплуатацию только осенью и в четверг не все желающие смогли посетить игру. Игру, в которой, несмотря на все клубные предпочтения, победил украинский футбол. Браво, «Динамо»! Удачи в Стамбуле, «Шахтер»!

Шахтер Украина � Динамо Киев Украина � 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 � Жадсон (17), 1:1 � Бангура (47), 2:1 � Илсиньо (89).

ШАХТЕР: Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Рац, Гюбшман, Гай (Вилльян, 70), Илсиньо (Левандовски, 90), Жадсон, Фернандиньо, Луис Адриано (Гладкий, 70).

ДИНАМО КИЕВ: Богуш, Бетао, Юссуф, Саблич, Эль-Каддури, Вукоевич, Еременко (Корреа, 75), Нинкович, Алиев, Бангура, Милевский.

Предупреждения: Эль-Каддури (23), Алиев (38), Бангура (38), Вукоевич (45), Гюбшман (68), Гладкий (90).

7 мая. «Олимпийский», 20.30.Судья: Олегариу Бенкеренса. Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.

Первый матч � 1:1.