4 мин.

А дома лучше?

Срубив на полном скаку Зорана Тошича, Крешич не оставил Дюамелю выбора – пенальти. Стоявший ниже меня греческий радиокомментатор и так-то весь матч прикуривал сигарету от сигареты, а в этот момент задымил как Нисирос перед извержением. Никому, никому в тот миг не полегчало – когда ЦСКА получает право на пенальти, это повод не расслабиться, а еще больше занервничать. Удар Вагнера вышел таким же, как и вторничная игра ЦСКА – снобистским, самоуверенным и корявым. Гол Игнашевича прояснил лишь время окончания матча, но не его исход – с таким настроем ЦСКА по-прежнему грозили любые неприятности.

– Сфотографируешь меня? Чтобы наши фанаты попали в кадр, – попросил меня тот же радиокомментатор минут за двадцать до начала матча.

Глядя на греческих болельщиков, неведомым образом скопившихся не только в положенном месте, но и в секторе 6 трибуны А, и вспоминая переполненную четверговую «Тумбу», приходилось краснеть. Минуты до начала встречи таяли, а центральные сектора продолжали красноречиво зиять пустотами. В Химках, на которых ЦСКА также ни разу не собрал аншлаг, это было бы не так заметно, но в «Лужниках» – буквально вопияло. Сразу стало понятно, почему ЦСКА никак не построит стадион на Песчаной – не нужен он никому, вот и все. Болельщики, которым то неудобно ехать, то холодно, то далеко до поля, не достойны иметь свою арену, а строить ее ради нескольких тысяч фанатов – нет смысла.

Фанаты молодцы. Без них всю эту историю давно пора было бы сворачивать – как спектакли, на которые никто не ходит. Но когда-нибудь они точно доведут любимый клуб до греха. В этот раз они взорвали петарду еще до стартового свистка, а когда диктор стал предупреждать о последствиях и почти дошел до строк «Благодарим вас за понимание» – бабахнули еще дважды. И все равно фанаты молодцы. Это Слуцкому было тяжело докричаться до игроков и приходилось, садясь на скамейку, бессильно вздыхать: «Эх, Сережа, Сережа», а вот парням с трибуны D не составило труда дать футболистам доходчивое ЦУ при счете 0:1: «Вперед, твою мать! ЦСКА, играть!»

Прежде мотивационные проблемы ЦСКА были сугубо внутренней историей. Игроки могли недонастроиться на середняков или аутсайдеров премьер-лиги, но в еврокубках всегда выкладывались на всю катушку. Ответная игра с ПАОКом нарушила эту тенденцию. ЦСКА позволил себе режим энергосбережения даже в Лиге Европы. В первом тайме ЦСКА безропотно пускал греков через середину поля, а если тем не везло в завершении, еще и помогал в организации атак. Самое скверное в армейской манере играть через губу, что по ходу встречи команде мучительно сложно дается обратный переход в естественное состояние.

– Матч сразу пошел не так, как мы планировали, – признал по итогам встречи опустошенный Леонид Слуцкий. – Мы допустили много простых ошибок, сами себе создали напряжение, в результате пришлось приложить максимум усилий, чтобы не провалиться окончательно.

А еще во вторник стало понятно, почему Валерий Газзаев, имея в запасе Мандрыкина с Габуловым, во всех 30 играх чемпионата ставил Акинфеева, а Слуцкий почти не дает Игорю отдыха в малозначимых матчах. Акинфеев для обороны ЦСКА – психологический гарант, словно родитель для ребенка. Держа взрослого за руку, ребенок чувствует себя уверенно, шалит сколько угодно, а едва оказавшись в одиночестве – впадает в ступор, паникует. На словах Чепчугова поддержали все – и тренеры, и партнеры, и болельщики. Но стоило ему ошибиться (выберем наиболее цензурное слово), никто не подошел подбодрить – все побрели к центру поля. Ошибка Чепчугова – стопроцентный римейк истории пятилетней давности, когда Габулов, заместив по ходу матча со «Спартаком» удаленного Акинфеева, также пропустил первый же удар по своим воротам. И всякий раз внезапный уход Игоря становился для армейской обороны шоком. Непозволительно сильным шоком.

– Сегодняшняя игра вскрыла гораздо большие проблемы, чем трудности с пробитием пенальти, – резюмировал Слуцкий. – Поэтому меня сейчас не пенальти беспокоят, а другие мысли.

Не беспокоятся только верные болельщики ЦСКА. Те, что не дали себе замерзнуть у экранов телевизоров.

ЦСКА Россия – ПАОК Греция – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 0:1 – Муслимович (67), 1:1 – Игнашевич (80).

ЦСКА: Акинфеев (Чепчугов, 66), Шемберас, Щенников, В.Березуцкий, Набабкин, Цауня (Алдонин, 62), П. Мамаев, Игнашевич, Тошич, Нецид, Вагнер Лав (А.Березуцкий, 90).

ПАОК: Крешич, Шнауцнер, Контрерас Фика, Чирилло, Лино, Виейринья, Гарсия Перес, Ивич (Атанасиадис , 87), Цукалас, Муслимович, Салпингидис.

Предупреждения: Нецид (44), Салпингидис (59), Крешич (79), Гарсия Перес (90), Чирилло (90).

22 февраля. «БСА Лужники», 20.00.