1 мин.

«Мальчики» не для битья

«Зенит» наверняка пройдет дальше», – такой предматчевый прогноз дал Дик Адвокат. «Зенит» решит все вопросы еще на выезде», – с не меньшей уверенностью заявил Павел Погребняк. Накануне выезда на «Стад де Свис» оптимизм бывших звезд питерского клуба казался вполне обоснованным – хотя бы в силу легкости, с которой «Зенит» вышел в плей-офф. Фактор старта сезона и отмеченные Лучано Спаллетти «неприятные моменты в поведении игроков», конечно, смущали, и все-таки явное преимущество питерцев в классе должно было сказаться – если не в Берне, то по сумме двух матчей 1/16-й.

Бесстрашный кипер «Янг Бойз» Марко Вельфли пообещал, что швейцарцы все равно будут играть с фаворитом в атакующий футбол. Примерно половину первого тайма атакующий футбол у «Янг Бойз» совсем не клеился: проблемы возникали даже не с последним, а с предпоследним (тот, что из центра на треть поля «Зенита) пасом, который постоянно перехватывался обороной питерцев. Команда Спаллетти смотрелась интереснее и в позиционных атаках: острых моментов почти не было, но комбинировать удавалось значительно ближе к чужим воротам.

Вингерам питерцев не хватало агрессии, а разыгрываюший Данни в этот вечер явно передерживал мяч

Еще опаснее (в теории) должны были быть контратаки «Зенита». Схема 3-4-3/5-2-3, которую избрал Владимир Петкович, уязвима для кинжальных выпадов команд, играющих с тремя выдвинутыми игроками. Конкретно – для скоростного прорыва, в котором Ионов, Кержаков и Лазович быстро проходят середину и выбегают на трех защитников соперника. Вингерам питерцев не хватало агрессии, а разыгрываюший Данни в этот вечер явно передерживал мяч, но две хороших контратаки «Зенит» до перерыва все же организовал.

Один из таких выпадов стал предисловием к первому голу. Получив передачу от безупречного в первом тайме Романа Широкова, Кержаков убежал один на один и заработал угловой. Спаллеттиевская заготовка «фальшивый корнер» в чемпионате России всем давно известна, а вот тренерский штаб «Янг Бойз», похоже, ни о чем таком не подозревал. Данни потрогал мяч, Лазович, сделав вид, что сейчас подаст, вдруг побежал с мячом в центр поля, и засуетившиеся защитники хозяев бросили Никласа Ломбертса прямо посреди штрафной. 0:1 – «Зенит» использовал слабость швейцарских защитников в верховой борьбе, бросавшуюся в глаза еще летом, в лигочемпионских играх «Бойз» с «Тоттенхэмом».

Увы, после перерыва проявились и слабости команды Спаллетти. Петкович явно указал своим подопечным на брак Игоря Денисова в передачах. Опорник «Зенита» сходу угодил под серьезный прессинг, и «Янг Бойз» сумели воспользоваться первой же технической ошибкой 27-го номера: форвард Костанцо увел мяч и отдал передачу Сенаду Луличу. Босниец ушел от подката Анюкова и пробил над Малафеевым.

Чем дальше, тем более обоснованными выглядели предматчевые опасения насчет физической формы «Зенита»

И чем дальше, тем более обоснованными выглядели предматчевые опасения насчет физической формы команды Спаллетти. Минуте к 65-й «Зенит» явно просел, особенно в центре: Широкову с Денисовым перестали удаваться, как отборы и перехваты, так и короткий «второй пас». Взбодрить игру мог бы вышедший в конце первого тайма Владимир Быстров, но если собравший две желтые карточки за полчаса вингер «Зенита» что и обострил, так это ситуацию у своих ворот. Получив численное и физическое преимущество, «Янг Бойз» взял игру под контроль: швейцарцам удавались длительные перепасовки без особого риска пропустить контратаку. А на четвертой добавленной минуте Бруну Алвешу будто не хватило сил, чтобы навязать борьбу Эммануэлю Маюка, развернувшемуся в штрафной и все-таки пославшему мяч в дальний угол.

«Янг Бойз» подтвердили репутацию сильной домашней команды, однако ничего страшного с «Зенитом» еще не произошло. Минимальное поражение на выезде – рабочая, в общем-то, ситуация для еврокубкового плей-офф. Форма приходит и уходит, а класс всегда с тобой, говорит одна из известнейших футбольных банальностей. И кажется, что 1:2 для «Зенита» с таким соперником даже лучше, чем 1:1: уместность поговорки о классе такой счет не отменяет, зато уповать исключительно на нее в ответном матче уже не получится.