10 мин.

Взлет не по расписанию

Событие тура

«Манчестер Юнайтед» обыграл в напряженном манкунианском дерби «Сити» и восстановил восьмиочковый отрыв от соседа, имея к тому же матч в запасе. Команда Роберто Манчини начала встречу гораздо увереннее (прицельный удар Давида Силвы мог открыть счет уже на 5-й минуте), но постепенно «Юнайтед» сбалансировал встречу. Первый гол в равной игре незадолго до перерыва сделали превосходные индивидуальные действия Гиггза и Нани: вингеры сместились с флангов в центр, ветеран получил мяч и выдал отличную разрезающую передачу на ход португальцу. Нани здорово принял пас, ускользнул от Сабалеты и пробил в противоход Харту – 1:0.

Во втором тайме Манчини переключился на 4-4-2: Коларова сменил Шон Райт-Филлипс, а Милнера – Эдин Джеко. Перестановки итальянца сработали: Райт-Филлипс сумел растянуть защиту «МЮ», а боснийский форвард и вовсе забил – с помощью рикошета от пятой точки Давида Силвы (мяч в итоге записали на испанца). К 4-4-2 тут же вернулся и Фергюсон, выпустивший Бербатова вместо Андерсона, и когда на 78-й минуте кто-то поразил ворота «Сити» сумасшедшим ударом через себя, сразу подумалось на болгарина. Но это был Уэйн Руни – форвард, казалось, начисто переигранный Венсаном Компани. «Разочарование страшное, но в раздевалку я вернулся с улыбкой. Весь матч я не позволял ему ничего, а потом он сделал такое», – признал после игры бельгийский защитник «Сити».

Герой тура

Два мяча Робина ван Перси в ворота «Вулверхэмптона» сами по себе каким-то великим достижением не являются – покорители «МЮ», «Челси» и «Ливерпуля» ничего не смогли противопоставить команде Венгера и единственный приличный момент создали на 92-й минуте. Появление голландца в этой рубрике – скорее, дань уважения той форме, которую Робин демонстрирует в 2011-м году: в семи матчах он забил десять мячей и его значение для «Арсенала» ничуть не меньше, а то и больше значения Йоана Джуру, Сеска Фабрегаса или Самира Насри.

Оба мяча, забитых ван Перси «волкам», вышли по-своему красивыми. Первый Робин провел после классной передачи Фабрегаса, с фланга забросившего мяч прямо на ногу голландцу. Второй же вообще пробрался в рубрику «лучшие голы тура» – очень уж изящно «Арсенал» прошел полполя в четыре касания. Наверняка последовал бы и третий, но на 72-й минуте Арсен Венгер убрал с поля ван Перси и Аршавина, видимо, желая придержать их для матча с «Барселоной».

Неудачники тура

Остросюжетная победа над «Блэкпулом» оказалась для «Эвертона» очередным миражом: в отчетной встрече мерсисайдский клуб провел худший, по мнению Дэвида Мойеса, матч за весь сезон, уступив «Болтону» со счетом 0:2.

Поражение «ирисок» обусловили многие факторы. Это и ошибка Ли Проберта, придумавшего штрафной, с которого был забит первый гол. Это и великолепная форма Дэниела Старриджа, явно настроенного доказать «Челси», что он готов конкурировать с Дрогба и Анелька. Это и отсутствие Луи Саа, после покера в ворота «Блэкпула» свалившегося с очередной травмой. Но больше всего фанов «Эвертона» расстроит то, что их команда толком не попала в игру: игрокам Мойеса не хватило то ли сил, то ли мотивации, то ли и того, и другого. В итоге голы Гэри Кэйхилла и Старриджа подтянули «Уондерерс» поближе к 7-й строчке, а «Эвертон» отправили на порог зоны вылета (13-е место выглядит не так страшно, а вот три очка от 18-го – вполне себе). Еще один гол «Болтона» Ли Проберт не засчитал, но проигрыш в два мяча в этот вечер для «ирисок» был как разгром. Сколько-то радовать здесь может лишь то, что на финише сезона «Эвертон» ждут «Ман Юнайтед», «Ман Сити» и «Челси» – с грандами команде Мойеса играется значительно лучше.

Отметим также неудачу кипера «Стока» Асмира Беговича, на третий добавленной минуте выронившего мяч после удара полузащитника «Бирмингема» Дэвида Бентли. В образовавшейся толкучке расторопнее всех оказался Никола Жигич, забивший свой третий гол в трех последних встречах и решивший исход, пожалуй, самого тоскливого матча уик-энда.

Прорыв тура

Пять неудач подряд вернули «Блэкпул» в список претендентов на вылет из премьер-лиги, так что еще не совсем здоровая, но уже явно идущая на поправку «Астон Вилла» представлялась фаворитом матча на «Блумфилд Роуд». Ну а ведущему форварду «вилланов», Даррену Бенту, казалось, суждено усилить свои позиции в зачете снайперов – надежной обороной «Блэкпул» не славился даже когда шел в еврокубковой зоне.

24-миллионный форвард действительно поучаствовал в первом и единственном голе «Виллы», правда, в роли плеймейкера, а не завершителя атаки. Получив пас из глубины, Бент (которого часто критикуют за скудные навыки ассистента) одним касанием вывел на свободное пространство Габриэля Агбонлахора – резвый нападающий обвел Кингсона и уложил мяч в сетку. «Блэкпул» сравнял счет четыре минуты спустя. Очередной прекрасный корнер Чарли Адама замкнул Эллиотт Грандин. Месяц назад Алекс Фергюсон оценил стандарты шотландца в £10m и с тех пор они только подорожали. С корнеров Адама «Блэкпул» забил пять из шести своих последних голов, а всего подачи Чарли «от флажка» принесли команде уже 11 мячей.

До конца матча счет не изменился: «Астон Вилла» не сумела воспользоваться традиционным хаосом в защите соперника, а «Блкэпул» – удалением Жана Макуна за двадцать минут до конца. Серия поражений «мандариновых» наконец-то завершилась, но от зоны вылета команду Иэна Холлоуэя отделяют всего два очка. В поисках свежих идей красноречивый тренер на выходных отправляется в Барселону, где собирается пообщаться с вдохновителем «сине-гранатовых» Пепом Гвардьолой.

Возвращение тура

Назначение Роя Ходжсона «Вест Бром» подтвердил еще в пятницу, однако субботний six-pointer бывший тренер «Ливерпуля» смотрел с трибуны – руководил командой и.о. Майкл Эпплтон. Руководилось Эпллтону до перерыва просто замечательно: благодаря шокирующей игре «Вест Хэма» в обороне, к 32-й минуте ВБА имел преимущество в три мяча. Первый гол мощным ударом из-за пределов штрафной забил Грэм Дорранс. Второй стал результатом трехходовки Брант – Фортюне – Томас (вингера «бэггис», завершившего комбинацию, оставили совершенно неприкрытым на углу штрафной). Третий же мяч «Вест Брому» просто подарили: защитники «молотков» не разобрались, кто должен выносить подачу Дорранса со штрафного, в итоге Уинстон Рид вынес ее в собственные ворота. 0:3 – отдельные болельщики «Вест Хэма» потянулись к выходу, не дожидаясь антракта, и, видимо, забыв о том, как в схожей ситуации домой засобирались фаны «Ньюкасла».

Вдохновителем хозяев в перерыве стал лидер команды Скотт Паркер. «Если б вы его слышали, то, наверное, прослезились бы», – заявил после матча Карлтон Коул. Слова Паркера явно задели «Вест Хэм» за живое: во втором тайме опасные моменты случались в основном у ворот База Майхилла. Один гол лондонцы отквитали очень быстро: защитники ВБА не справились с подачей Марка Нобла, замкнул которую Демба Ба – 1:3. Затем оборона «Вест Брома» потеряла на стандарте Фредрика Пикьона: француз сбросил мяч в центр, а Карлтон Коул пробил по воротам – 2:3. Третий гол «Вест Хэма» тоже провел Ба: Йонас Олссон на ровном месте привез угловой, Уэйн Бридж отпасовал Ноблу, навес которого выбили прямо к арендованному у «Хоффенхайма» сенегальскому нападающему.

3:3 – Рой Ходжсон (как и Аврам Грант) свою дебютную тренировочную сессию наверняка начнет с отработки стандартов.

Неожиданность тура

Приведя «Ливерпуль» к четырем сухим победам подряд, Кенни Далглиш вернул болельщикам «красных» мечты о попадании в Лигу чемпионов, и накануне матча с «Уиганом» казалось, что команда, последовательно убравшая «Вулверхэмптон», «Сток», «Фулхэм» и «Челси», не должна иметь особых проблем с «лэтикс» (тем более дома). К несчастью «Ливерпуля», непредсказуемая сущность команды Роберто Мартинеса на этот раз проявила себя с положительной стороны.

Стартовый отрезок прошел под диктовку «Ливерпуля», и вскоре после пятого гола Рауля Мейрелеша удвоить преимущество «красных» мог Луис Суарес. Эффектно обыграв Бена Уотсона, дебютировавший в основе уругваец пробил в дальний угол, но угодил в штангу. Давление «Энфилда» «Уиган» не смутило – инициатива понемногу начала переходить к гостям, которым, правда, отчаянно не хватало хорошего последнего паса.

«Лэтикс» добились своего в середине второго тайма. Защита «Ливерпуля» справилась с подачей Уотсона со штрафного, однако последовавший кросс Шарля Нзогбии оказался результативным: Алькарас сбросил навес француза на застрявшего в небольшом офсайде Стива Гохури, флажок лайнсмена остался внизу, и счет сравнялся. Двадцать с небольшим оставшихся минут «красные» пытались продлить победную серию – Суарес чуть не забил со штрафного, а Фабио Аурелио – плотным дальним ударом – но «Уиган» выстоял, удержав не вполне справедливую, но, в общем-то, заслуженную (что впоследствии признал и Далглиш) ничью.

Тенденция тура

Предварявшие уик-энд статистические выкладки доложили, что «Сандерленд» чаще других команд премьер-лиги упускает преимущество, тогда как «Тоттенхэм» – главный специалист по волевым победам. Склонность обеих команд трепать нервы своим болельщикам проявилась и в субботнем матче на «Стэдиум оф Лайт». Уже на 11-й минуте «коты» вышли вперед благодаря красивому голу Асамоа Гьяна с передачи Киерана Ричардсона (два, пожалуй, лучших атакующих игрока «Сандерленда» в последних турах), а победил в итоге «Тоттенхэм», сделавший результат без ван дер Варта, Бэйла, Модрича и Хаддстоуна.

Сравнять счет капитану «шпор» Майклу Доусону позволил Титус Брамбл, потерявший коллегу на розыгрыше углового – 1:1. Победный же гол «Тоттенхэма» забил Нико Кранчар, еще в конце января негласно находившийся в трансферном списке лондонского клуба. Теперь «шпоры» могут отправляться на матч с «Миланом» с чистой совестью, а вот Стиву Брюсу есть над чем призадуматься: после ухода Даррена Бента в «Виллу» «коты» набрали 4 очка в 5 матчах.

Лучшие голы тура

Супергол Уэйна Руни видели все, но почему бы не посмотреть на него еще раз прямо сейчас.

ВИДЕО

Элегантная комбинация, приведшая ко второму голу «Арсенала» в ворота «Вулверхэмптона».

ВИДЕО

В матче с «Блэкпулом» нападающему «Виллы» Даррен Бенту удалось эффектным пасом в одно касание вывести к воротам Габриэля Агбонлахора. Защите «Блэкпула», правда, за эпизод жирный минус.

ВИДЕО

Премьер-лига.ру

Андрей Аршавин не забил, не отдал голевой пас и не реализовал стопроцентный момент, но впечатление оставил довольно яркое – если Самир Насри с «Барсой» все же не сыграет, то россиянин должен без проблем получить место в основе на этот матч.

Роман Павлюченко вышел в стартовом составе «Тоттенхэма», однако на новый контракт, прямо скажем, не наиграл.

Динияр Билялетдинов выглядел не хуже и не лучше своих партнеров, проваливших матч с «Болтоном».

Юрий Жирков продолжает набирать кондиции и в заявку «Челси» пока не проходит.

Цифра тура

Игра «Фулхэма» и «Челси» стал для Бранислава Ивановича 100-м в майке «синих». Юбилей серба команды отметили как надо – сухим, но очень напряженным матчем, в которой набирающие ход «дачники» выглядели не хуже соперника (больше всех старался бывший игрок «Челси» Дэмьен Дафф). На третьей добавленной минуте в ворота Петра Чеха был назначен пенальти ( в штрафной сфолил проведший отличный матч Давид Луиз), но кипер лондонцев сумел парировать слабый удар Клинта Демпси. 0:0 – и «Челси» уже в 12 очках от первого места.