3 мин.

Сила духа

С «Эвертона» в его нынешнем состоянии хоть сейчас пиши учебник «Эффективная организация футбольного клуба для бедных». В распоряжении тренера команды Дэвид Мойеса находятся деньги, смехотворные по меркам не только Big 4, но и некоторых середняков английской таблицы. В нынешнем же сезоне к финансовой стесненности прибавилась эпидемия травм, однако и в столь неприятных условиях 45-летний наставник выкручивается, умело перетасовывая основной состав и подпитывая его точечными инъекциями из резерва. Этого достаточно, чтобы «Эвертон» уверенно держался в шестерке лучших клубов премьер-лиги. И даже добирался до полуфинала Кубка Англии. И даже проходил в финал.

Накануне матча Уэйн Руни, выпускник, если кто забыл, академии «ирисок», охотно рассказывал прессе, как ему хочется сразиться с бывшей командой. Но у Алекса Фергюсона были другие планы. Ожидаемым образом расставив турнирные приоритеты, шотландский тренер не нашел для Руни, а также для Роналду, Гиггза и Кэррика даже места на лавке. В бой с «Эвертоном» отправилась молодая гвардия «Юнайтед» � братья да Силва, центрхав Даррон Гибсон, пара форвардов Уэлбек � Македа, а присматривать за ними обязались Фердинанд, Видич и Тевес. На Дэвида Мойеса экспериментальное настроение коллеги не распространилось: начальная расстановка «синих» сюрпризов не принесла.

Столкновение манкунианской молодежи и основы «Эве» обернулось матчем не то чтобы скучным, но, скажем так, не особо богатым на события в обеих штрафных площадках. Некоторым преимуществом владел «МЮ»: уже засветивший точный удар Македа показал, что неплох и в комбинационной игре, Тевес как всегда много трудился, а Уэлбек нервировал защитников пластикой. Однако самый острый момент первого тайма возник все же у ворот фаворита � это Бен Фостер неожиданно выступил в стиле человека, чье место в сборной рассчитывает занять. Рядовую процедуру выноса мяча кипер «Юнайтед» превратил в натуральное шоу, чуть не одарив прибежавшего Саа одним из легчайших голов в карьере. Было, кстати, еще довольно убедительное падение Уэлбека в штрафной «Эвертона», но Майк Райли пенальти не поставил.

Определенный задел команда Фергюсона имела и во второй половине, но толку с него было чуть. Мяч почти перестал доходить до передней линии «МЮ», в чем, конечно, большая заслуга пары Джагелка � Лескотт � сильной, сконцентрированной, скоростной. Сообразив, что этот «Юнайтед» особой безжалостностью не отличается, «Эвертон» слегка обнаглел: Тим Кэйхилл с острого угла попал в ногу Фостеру, а в дополнительное время Воэн ужасно пробил из прекрасной позиции. Прямолинейный, лишенный чрезмерного влияния континентальных веяний футбол команды Дэвида Мойеса едва не принес ей победу в эндшпиле матча.

Но она все равно пришла � в серии пенальти. Намеки на согласие «Юнайтед» перейти к 11-метровым просматривались еще минут за десять до конца экстра-тайма. И когда первый удар с точки в исполнении Кэйхилла просвистел над воротами Фостера, то показалось, что нелюбимое занятие всех английских команд вновь принесет дивиденды «МЮ». Однако вальяжный удар Бербатова и бесхитростный � Фердинанда вкупе с четырьмя подряд точными выстрелами парней в синем пустили по теплому манчестерскому ветру мечты «Юнайтед» о пяти трофеях.

Нет никаких сомнений, что в итоговом результате многие обвинят Фергюсона и его решение сыграть резервным составом, а некоторые адвокаты «дьяволов» будут указывать на качество поля «Уэмбли» (небезосновательно). Сделать так � значит бессовестно принизить степень заслуги «ирисок». В Англии часто говорят о «магии Кубка», но, рассуждая о пути «Эвертона» к финалу, о иррациональных материях думать стоит в последнюю очередь. Успех этой команды в старейшем турнире планеты строится на иных, совершенно прозаичных вещах. Называются � терпение и труд.

Манчестер Юнайтед � Эвертон � 0:0 (0:0, 0:0, 0:0, 2:4 � по пенальти)

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: Б. Фостер, Рафаэл да Силва, Видич, Рио Фердинанд, Фабио да Силва (Эвра, 64), Д. Гибсон, Андерсон, Уэлбек, Пак Чжи Сун (Скоулз, 67), Тевес, Македа (Бербатов, 90).

ЭВЕРТОН: Ховард, Хибберт, Лескотт, Джагелка, Бейнс, Ф. Невилл, Феллайни (Воэн, 90), Осман, Пиенар, Т. Кэйхилл, Саа (Родуэлл, 70).

Предупреждения: Рафаэл да Силва (28), Тевес (34), Феллайни (84), Скоулз (91), Т. Кэйхилл (106).

19 апреля. «Уэмбли», 19.00.Судья: Майк Райли.Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.