3 мин.

Вячеслав Малафеев: «Целей кроме чемпионства у нас нет»

– Вы подписали с «Зенитом» пятилетний контракт. Значит ли это, что вы готовы играть в Петербурге до завершения своей футбольной карьеры?

– Если контракт подписан, значит, обе стороны все устраивает. С 1999 года, когда после длительного простоя команде удалось выиграть Кубок России, «Зенит» идет по восходящей траектории: были вторые, третьи места, чемпионство, Кубок УЕФА, Суперкубок Европы. Есть и перспективы дальнейшего развития: Лига чемпионов нам пока не покорилась.

– «Зенит» пропагандирует атакующий футбол, а в этом сезоне еще и мало пропускает. Это придает первому вратарю команды дополнительную уверенность?

– Об этом сложно говорить. «Зенит» играет с командами разного уровня, разной степени готовности. Объективно оценить общую картину можно будет только после тридцатого тура.

– Но специалисты и болельщики очень высоко оценивают ваши действия на поле…

– Оценки – это субъективные мнения. Основным параметром игры является то, что игрок попадает в основной состав, устраивает тренера, который требует того или иного от футболиста. Я считаю именно это самым важным. Ты можешь получать «десятки», но, не выполняя установки тренера, просто не будешь выходить на поле.

– Как чувствует себя вратарь, когда игра проходит в основном на противоположенной половине поля?

– Это дело привычки. Есть моменты, когда это приятно, доставляет удовольствие, но бывает и наоборот. Ко всему привыкаешь, но когда матч проходит на некачественном поле, без зрителей, и ты практически не участвуешь в игре, положительных эмоций не прибавляется. Каждый хочет себя проявить, и гораздо приятнее радоваться победе, а не просто выполненной работе.

– Не так давно вам исполнилось тридцать лет, а это своеобразный рубеж в жизни. Возможно в этом секрет вашей надежности?

– Подобные метаморфозы лучше видны со стороны. В определенном возрасте человек многое переосмысливает. Нельзя сказать, что это происходит после дня рождения, но за последний год, я изменил взгляд на некоторые моменты.

– Часто ли вы помогаете защитникам, подсказываете им во время игры?

– Обычно, учитывая тактические моменты, мы заранее договариваемся с игроками обороны, как правильнее действовать. Когда матч проходит при полных трибунах, подсказки слышны только во время исполнения стандартов, в других случаях до игроков просто не докричаться. Во время игры важнейшим моментом является интуитивное чувство партнера, особенно когда линия защиты столь интернациональна. Даже если ты даешь подсказки на английском, и другому требуется доля секунды, чтобы перевести услышанное на свой язык, зачастую события в игре развиваются еще быстрее.

– Фернандо Мейра в команде совсем недавно. С ним уже удалось найти взаимопонимание?

– Он достаточно профессиональный футболист, играл во многих иностранных командах. Фернандо уже привык к смене чемпионатов, и его адаптация проходит гораздо быстрее, нежели других легионеров. К тому же он доказывает это своей игрой.

– «Зенит» вылетел из розыгрыша Кубка УЕФА и теперь проводит матчи раз в неделю. Не стал ли этот график скучным для футболистов?

– В прошлом сезоне мы испытывали колоссальные нагрузки. Сложно восстанавливаться, когда играешь каждые три дня. При этом практически во всех матчах «Зенит» играл одним составом. Когда матчи проходят раз в неделю, успеваешь отдохнуть как физически, так и психологически, что не менее важно. Остается время для работы над тем, что в игре получается не идеально.

– Стало быть в нынешнем сезоне у «Зенита» больше шансов стать чемпионом России, нежели в прошлом?

– Мы сконцентрированы на чемпионате. У «Зенита» нет других целей и мотиваций кроме как завоевать чемпионство. Каждый футболист, не зависимо выходит он в основном составе на матч или нет, стремиться к этому, да и задачи, которые поставило перед клубом руководство, никто не отменял.

– Старт команды уже можно как-то оценивать?

– Думаю, что правильнее будет это сделать примерно после десяти туров. Сейчас команды только вкатываются в чемпионат. К тому же, поля и погодные условия оставляют желать лучшего. Существует множество моментов, которые мешают показать качественный футбол.

– Отставка Лаудрупа с поста главного тренера «Спартака» вас удивила?

– Мягко выражаясь, мне не очень интересна эта тема.

– В первом туре «Зенит» встречался со «Спартаком». Можно ли тогда было сказать, что московская команда испытывает серьезные трудности?

– У меня такого впечатления не сложилось.

– Каким на ваш взгляд будет матч с «Локомотивом»?

– Простых матчей сейчас нет. Очень сложно предугадать результаты, особенно, когда играют равные по классу команды. Болельщиков ждет интересное противостояние, как на отдельных позициях, так и в тренерской дуэли.