7 мин.

Стена для ПСЖ

Интрига вечера

В случае выхода в полуфинал «Динамо» и «Шахтера», этой весной болельщики смогут увидеть сразу четыре матча между флагманами украинского футбола. Напомним, что 22 апреля бело-голубые и «оранжево-черные» схлестнутся в полуфинале национального Кубка (стадия из одного матча), а в конце мае сыграют в заключительном туре премьер-лиги. Шансы «Шахтера» на выход в полуфинал выглядят предпочтительнее не только по причине комфортной домашней победы, но и ввиду отсутствия ключевых исполнителей «Марселя». Центральный защитник Жюльен Родригес продолжает маяться с правой лодыжкой, не совсем здоровы Зенден и Бенуа Шейру, а еще один хавбек, Модест Мбами, умудрился после игры с «Греноблем» поссориться с Геретсом. В общем, ставка «выход «Шахтера» в полуфинал» от букмекеров, выраженная коэффициентом 1,2, выглядит вполне обоснованной.

Киевляне же рассчитывают на поддержку трибун и выхолощенность ПСЖ в боях на два фронта (динамовцы, в отличие от оппонента, уже почти оформили чемпионский титул). Примечательно, что в своем превью к матчу L�Equipe оригинально съерничала по поводу ситуации, в которой оказался соперник «Динамо». На сопровождающей текст карикатуре клубный автобус ПСЖ на полной скорости мчится в направлении стены, на которой висят два указателя � Лига 1 и УЕФА.

То есть, нужно поворачивать в одну из сторон, а иначе можно врезаться в стену, за которой пропасть. Что выберет Поль Гуэн?

Потеря вечера

Минимальны шансы сыграть в Удине у плеймейкера «Вердера» Диего. Бразилец, который отметился в первой игре команд дублем, не играл на выходных против «Байера» из-за повреждения голени и, несмотря на то, что прилете с командой в Италию, чувствует себя не лучшим образом. Если Диего таки выйдет на поле, то сможет показать товар лицом перед скаутами «Ювентуса» (переговоры о переходе распасовщика в туринский клуб почти завершены).

Не упускай из виду

Миниатюрный нападающий «Марселя» Бакари Коне, недавно признанный лучшим игроком Кот-д�Ивуара 2008 года (опередил Яя Туре из «Барселоны» и Сирьяка Гои-Би из бельгийского «Стандарда») после прихода в провансальский клуб из «Шахтера» бразильца Брандао потерял место в основе. И теперь матчи Кубка УЕФА остаются единственным шансом африканца доказать тренеру Эрику Геретсу свою исключительность. В Донецке Коне играл вингера, имел неплохой момент во втором тайме, но не использовал его. Сегодня Бакари наверняка сыграет в паре с Ньянгом и попытается забить. У него просто не остается другого выбора.

Важные слова

«Я не согласен с теми, кто говорит, что уровень английского футбола сейчас значительно выше всех остальных. Думаю, что его уровень значительно переоценен, и те, кто видел матч «Гамбурга» с «Манчестер Сити», могли в этом убедиться. Немецкая команда не просто переиграла англичан по всем статьям, было ясно заметно, что «Гамбург» значительно выше классом», � считает наставник лидирующего в бундеслиге «Вольфсбурга» Феликс Магат. После таких слов Железного Феликса так и подмывает спросить «Значит ли проигрыш его команды в 1/16 финала ПСЖ, что уровень французского первенства выше немецкого?» Похоже, здесь дело не в уровне, а в отношении клубов к турниру и их нынешней форме. Ведь тот же «Ман Сити», отвратительно в своем национальном первенстве играющий в гостях, в групповом турнире бил на выезде «Шальке». Все относительно.

Непобедимый Йол

Наставник «Гамбурга» Мартин Йол в бытность тренером «Тоттенхэма» провел 6 матчей против «Манчестер Сити» и все выиграл. Четыре раза Йол (в Голландии эта фамилия очень известна � прапрадед Мартина был знатным пиратом по прозвищу Деревянная нога) встречался и с Марком Хьюзом, вернее, с его «Блэкберном» и тоже ни разу не проиграл. Интересно, что после первого матча команд Йол намекнул, что не прочь вернуться в Англию, где у него остался дом в Лондоне. Но в «Гамбурге», похоже, попытаются удержать голландца, которого игроки уважают за прямолинейность и честность, любой ценой.

Красивые цифры

13,375 � таков коэффициент текущего сезона для украинских команд. Отметим, что прежде рекордным для Украины считался показатель 8,100. Как говорится, почувствуйте разницу! На сегодня лучший показатель в таблице коэффициентов в этом сезоне у английских команд (14,000), тогда как украинцы идут вторыми, забронировав в сезоне-2010/11 два клуба в Лиге чемпионов и четыре � в Лиге Европы. Напомним, что российские клубы закончили сезон с коэффициентом 9,750.

Динамо К � ПСЖ

16 апреля. «Динамо» им. Валерия Лобановского, 20.30.Первый матч � 0:0.Судья: Франк де Блекере (Бельгия).Травмы: Михалик, Диакате / Сако, Бурийон, Кежман.Дисквалификации: нет. «Динамо» (версия Sports.ru): Богуш � Бетао, Саблич, Юссуф, Эль-Каддури � Вукоевич, Корреа, Р.Еременко, Нинкович, Алиев � Милевский. ПСЖ (версия Sports.ru): Ландро � Сеара, С.Траоре, З.Камара, Арман � Клеман, Шантом, Ротен, Жюли, Сессеньон � Оро.Котировки William Hill: победа «Динамо» � 1.7, ничья � 3.5, победа «ПСЖ» � 4.6.Трансляция: ОТК «Спорт», 20.25 (прямая).Трансляция Sports.ru: текстовый онлайн.

Марсель � Шахтер

16 апреля. «Велодром», 22.45.Первый матч � 0:2.Судья: Мануэль Мехуто Гонсалес (Испания).Травмы: Зиани, Боннар, Ж.Родригес / нет.Дисквалификации: нет / Ищенко.«Марсель» (версия Sports.ru): Манданда � Мирс, Чивелли, Илтон, Тайво � Сана, Б.Шейру, Вальбуэна, Бен Арфа � Коне, Ньянг.«Шахтер» (версия Sports.ru): Пятов � Срна, Чигринский, Кучер, Рац � Левандовски, Гюбшман, Илсиньо, Фернандиньо, Жадсон � Луис Адриано.Котировки William Hill: победа «Марселя» � 1.85, ничья � 3.4, победа «Шахтера» � 3.9.Трансляция: ОТК «Спорт», 22.40 (прямая).Трансляция Sports.ru: текстовый онлайн.

Манчестер Сити � Гамбург

16 апреля. «Сити оф Манчестер», 22.45.Первый матч � 1:3.Судья: Никола Риццоли (Италия).Травмы: М.Джонсон, Бридж, Компани / Б.Райнхардт, Атуба, Кастелен, Алекс Силва, Чупо-Мотинг, Демель.Дисквалификации: нет.«Манчестер Сити» (версия Sports.ru): Гивен � Ричардс, Данн, Онуоха, Гарридо � Сабалета, Айрленд, Петров, Райт-Филлипс, Робиньо � Беллами. «Гамбург» (версия Sports.ru): Рост � Бенджамин, Матийсен, Гравгаард, Янсен � Питройпа, Яролим, Аого, Троховски � Олич, Петрич.Котировки William Hill: победа «Манчестер Сити» � 2, ничья � 3.4, победа «Гамбурга» � 3.6.Трансляция: ОТК «Спорт», 17 апреля, 11.05 (запись).Трансляция Sports.ru: онлайн.

Удинезе � Вердер

16 апреля. «Фриули», 22.45.Первый матч � 1:3.Судья: Мартин Ханссон (Швеция).Травмы: Ди Натале, Ферронетти, Тиссоне, Кода / Д.Йенсен, Диего. Дисквалификации: нет. «Удинезе» (версия Sports.ru): Ханданович � Сапата, Домицци, Фелипе, Паскуале � Инлер, Д�Агостино, К.Асамоа, Пепе, Флоро Флорес � Куальярелла.«Вердер» (версия Sports.ru): Визе � Фритц, Налдо, Мертезакер, Бениш � Фрингс, Нимайер, Озил, Циолис � Алмейда, Писарро.Котировки William Hill: победа «Удинезе» � 2.4, ничья � 3.3, победа «Вердера» � 2.7. Трансляция: ОТК «Спорт», 17 апреля, 00.40 (запись).Трансляция Sports.ru: онлайн.