2 мин.

Андрей Канчельскис: «Поражение от «Порту» у игроков «МЮ» до сих пор в подсознании»

– Наверняка вы следите за выступлениями «Манчестер Юнайтед», что думаете об игре своего бывшего клуба?

– Есть определенный спад, но это случается всегда и во всех командах. Пока выдерживают, хотя и ключевые игроки выбыли. Думаю, что до конца чемпионата «Манчестер» дотянет, сможет выиграть премьер-лигу. Ну а в Лиге чемпионов, конечно, сложная ситуация, но, я думаю, шансы пройти «Порту» есть.

– Как по вашим ощущениям, Фергюсон со времени работы с вами сильно изменил свои взгляды на футбол?

– Я ведь не нахожусь внутри команды. Так что мне на этот вопрос сложно ответить. Естественно, его заслуга в том, как развивался клуб в последние годы, очень велика, ведь он отвечает за приобретение футболистов и за то, чтобы открывать миру новые таланты.

– И все-таки почему первый матч с «Порту» для «Манчестера» получился таким тяжелым? Все ведь считали его явным фаворитом.

– Я думаю, у «Манчестера» до сих пор сидит в подсознании то, что три года назад «Порту» выбил его из турнира, тогда, когда в итоге «Порту» выиграл Лигу чемпионов; второе – что португальцы для «МЮ» неудобный соперник; ну и третье – у «Манчестера» много травмированных футболистов.

– Вам более симпатичен футбол «МЮ» или «Порту»?

– Естественно, мне больше нравится футбол «Манчестера», потому что в нем больше агрессии, больше нацеленности на ворота, хотя «Порту» тоже выдал очень хорошую игру. Но дело в том, что «Порту» один раз выдает такую игру, два, три раза, а «Манчестер» показывает ее постоянно. Поэтому на «МЮ» приятно смотреть и приятно за него болеть.

– Но даже при такой, с турнирной точки зрения неудачной игре, кого-то могли бы выделить в составе своей бывшей команды?

– Мне командная игра запомнилась. А так, конечно, «Манчестер» выглядел неважно. То ли объясняется это психологически – давлением после результата трехлетней давности – то ли немного поднаелись футболисты, подустали уже.

– Какой ожидаете увидеть игру в среду? Будет ли «Порту» играть на нулевую ничью?

– Нет, я думаю, что «Порту» будет стремиться забить, но и «Манчестеру», естественно, тоже нужно забивать. Так что ожидаю игру очень хорошую, классную, а счет... Голы будут, голы будут обязательно.

– Что «Манчестеру» стоит изменить в собственной игре, чтобы пройти дальше?

– С защитниками разобраться. Более строго сыграть в защите.

– У какой из команд, по-вашему, больше шансов выйти в полуфинал?

– Думаю, 50 на 50.

– Как вам кажется, могут португальцы в случае победы над «МЮ» снова выиграть Лигу чемпионов?

– Это маловероятно, им придется обыграть еще и «Барселону»... Думаю, вряд ли.

– То есть «Барселона», по-вашему, главный кандидат на победу в турнире?

– Сложно сказать. Думаю, что выиграет или «Барселона», или «Манчестер Юнайтед».