4 мин.

«Судьи, мне кажется, не особо любят «Динамо»

Когда ростовчанин Иван Живанович врезался в рекламный щит, грохот был страшный � и секунд двадцать Иван лежал ничком там, за щитом. Это всех перепугало. Врачи «Ростова» побежали с той скоростью, с которой хулиганы бегают от милиции. Но все обошлось: Ивана привели в чувство, вытолкнули на поле � и он тут же выбил мяч у Кержакова. Был первый тайм � и у «Ростова» на поле получалось вообще все. Все, кроме того, чтобы забить.

К игре своего «Динамо» в первые 45 минут Андрей Кобелев был беспощаден:

� Не получилось ничего абсолютно. «Ростов» грамотно выстроил оборону, перекрыл нам начало и развитие атаки. Все захлебывалось в центре � и мы получали контратаки. Этим и можно объяснить фолы защитников.

Это, кстати, забавно стыкуется с послематчевым выступлением тренера «Ростова» Олега Долматова: он ведь свою среднюю линию тоже раскритиковал. Отметил, правда, что в первом тайме она еще была «более-менее». Видимо, на фоне совсем никакого «Динамо».

Чтобы заиграть нормально, москвичам потребовалось удаление Фернандеса на 38-й минуте. Удаляли его весело. Был «фол последней надежды» на Акимове и была почему-то желтая карточка в руках судьи Егорова.

� Судья � п......с! � по инерции крикнуло динамовское заворотье.

� Судья � молодец! � поняв, что сморозило глупость, поспешно проорало оно же.

А потом Егоров достал нужную карточку красного цвета и снова услышал первый вариант. Путь от «п.....са» до «молодца» и обратно судья прошел в течение минуты. Культурных все-таки людей привозят в Химки бесплатными электричками.

Это удаление, как и почти все самые опасные моменты «Ростова» в первом тайме, � работа нападающего гостей Дмитрия Акимова. Он и пенальти чуть не заработал: пошел прессинговать Танасиевича, и тот, задрожав, не успел отдернуть руку от мяча. Это видели, пожалуй, все, кроме Игоря Егорова. Судью после матча поддержит Александр Кержаков: «Танасиевичу мяч попал в руку? Нет, я не видел».

Во втором тайме «Ростов» встал � и выяснилось, что Игорь Егоров, оставив «Динамо» вдесятером, удесятерил динамовские силы. Гости должны были пропускать еще на 55-й минуте, когда Кокорин пошел замыкать навес Кержакова. И бил-то он головой с ходу и в упор, но Мандрыкин вытащил этот тяжеленный мяч. А вытащив � наорал на своих защитников.

Наорать надо было сильнее, потому что через 20 минут они привезли себе пенальти. Олег Долматов потом все сокрушался:

� Игрок уходит к угловому флажку, защитник зачем-то прыгает на него! Ненормальное и неразумное явление.

Кержаков использовал это ненормальное и неразумное � пошел к точке и забил. Пройдет полчаса � и его начнут терзать вопросами о первом тайме. Одна журналистка, например, решила рассказать Кержакову о работе нападающего:

� У вас ведь было мало работы как у нападающего.

� А какая работа у нападающего? � удивился Кержаков.

� Забивать голы.

Александр ухмыльнулся:

� Совершенно непонятна такая трактовка.

Действительно, если только забитыми голами измерять работу форвардов, в одной только премьер-лиге придется признать нетрудоспособными процентов 50.

� Вам нужно немножечко изучить современный футбол, � продолжал Кержаков. � Полистайте конспекты.

Журналистка сдаваться не собиралась.

� Значит, в начале матча у вас было больше оборонительных функций, чем... э-э-э... в забивании?

� Чем созидательных, � поправил Кержаков. � Да, больше было оборонительных.

А Андрея Кобелева � по случаю того, что его команда второй матч подряд играла в меньшинстве, � спросили, есть ли у тренера какая-то личная тактика игры в неравных составах. Было бы понятно, если бы вопрос задал хоккейный журналист, но в названии издания, которое представлял автор вопроса, есть слово «футбол».

Кобелев подумал, что над ним шутят, и сказал, что такой тактики нет и отрабатывать игру в меньшинстве ему не хотелось бы.

Денис Колодин был слегка взвинчен судейством.

� Судьи, мне кажется, не особо любят «Динамо». В нашу сторону вообще все свистят. В Грозном так было, да и теперь всем дали по карточке. Мы что, ноги кому-то ломаем?

Александр Кержаков уже шел к выходу, когда ему сказали:

� Тут ваши товарищи говорят, что судьи не любят «Динамо».

Он остановился и пожал плечами:

� Не знаю. Я как-то не заметил.

Два из своих трех голов в сезоне он положил с пенальти.

Динамо � Ростов � 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 � Кержаков (77, пенальти).

ДИНАМО: Габулов, К. Комбаров, Колодин, Танасиевич, Фернандес, Д. Комбаров, Димидко, Хохлов, Кержаков, Уилкшир, Кокорин (Смолов, 83).

РОСТОВ: Мандрыкин, Черкес, Ленгиел, Живанович, Анджелкович, Кульчий, Осинов (Кузнецов, 46), Сливич (Пономарев, 62), Лебеденко, Акимов, Петрович (Ахметович, 78).

Предупреждения: Димидко (17), Осинов (24), К. Комбаров (24), Колодин (57), Пономарев (75).

Удаления: Фернандес (38).

11 апреля. «Арена-Химки», 17.00.

Судья: Игорь Егоров.

Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.