6 мин.

«Наш футбол напоминает прожорливого глиняного человека на глиняных же ногах»

Передачу полномочий по подготовке к ЧМ-2018 министерству спорта главный редактор портала Rusfootball.info Михаил Иванов воспринимает как окончательное свидетельство превосходства бывшего президента РФС над нынешним.

«Человек, который сумел проиграть все, что только можно и нельзя в Ванкувере; министр, евший, судя по выданным талонам, за пятерых; руководитель, у которого украли миллиарды рублей под Олимпиаду, теперь стал футбольным тузом. Королевский покер завершен, в игре, где изначально втемную боролись группы из окружения премьера, наступила развязка. Флеш-рояль в руках Виталия Мутко побил карэ, доставшееся Сергею Фурсенко.

А нам остается лишь наблюдать за этими играми со стороны. Простых любителей футбола среди избранных нет, и не будет � футбол уже давно существует для узкого круга людей как одна из русских забав. Даже если дело и дойдет до реализации этого воистину гигантского проекта, абсолютное большинство болельщиков даже не попадут на стадионы, но в этой суперстройке мы все поучаствуем, оплатив налогами и повышенными ценами на коммуналку проекты правящей элиты», � заключает автор.

Реагируя на «предсмертные конвульсии» «Амкара» и «Сатурна», обозреватель «Спорт-Экспресса» Евгений Дзичковский задается вопросом: что это � частный случай или начало парада банкротств?

«Клубы, которых мы наплодили с избытком, нежизнеспособны. Они умеют потреблять только бюджетный комбикорм. Они не способны к нормальной экономической деятельности. Их аппетиты растут, а коммерческая потенция падает. Они все чаще становятся рассадником коррупции, охотно играют «договорняки» и покупают судей. Они ни во что не ставят болельщиков, на которых должны зарабатывать, главный для них � кормилец чиновник. Они прикрываются социальной функцией, но сами отнимают у общества куда больше, чем дают ему.

Наш футбол напоминает набитого деньгами, прожорливого глиняного человека на глиняных же ногах. Крики «дай» звучат все громче � отдача все меньше, учитывая снижение посещаемости и телевизионных рейтингов. Из социального явления российские клубы превращаются в дыру, способную всосать и переварить любые суммы. А относительная стабильность на европейской и мировой аренах именно этими суммами и объясняется. Фактически мы покупаем сегодня свои редкие международные успехи, оплачивая их напрямую, а не системно или инфраструктурно.

Кому сегодня хочется купить футбольный клуб? Есть такие? И что такое сам объект покупки? Автобус, пара десятков мячей и немыслимые обязательства перед футболистами? В чем же тогда привлекательность нашего футбольного бизнеса и существует ли он как таковой?

Мораль проста: опасность капкана, в который мы угодили, заключается вовсе не во временных проблемах «Амкара», «Сатурна», «Знамени труда» или «Батайска-2007». Больны не отдельные клубы � больна модель, в соответствии с которой выстроен наш футбол. И модель эта, как вы понимаете, совершено не зависит от того, осенью или весной будет стартовать российский чемпионат.

В нашем футболе, по странному стечению обстоятельств, сознание определяет бытие. А должно быть ровно наоборот», � указывает Дзичковский.

Предложение Валерия Газзаева, одного из главных идеологов перехода на «осень � весну», расширить премьер-лигу до 18 команд вызвало у корреспондента «Смены» Даниила Орловского недоумение.

«По мне, так лучше, чтобы в премьер-лиге играли не 18 нищих, никому не нужных клубов, а 12 богатых. В четыре круга. Не можешь или не хочешь зарабатывать футболом � не надо. Да только не время сейчас для таких реформ. Только-только чемпионат мира получили. Развивать футбол нужно в регионах. И ведь действительно нужно�

Ну вот похороним сейчас «Амкар» и, не дай бог, «Сатурн» с его великолепной спортивной базой, футбольной школой и красавцем-стадионом. На смену же придут другие потенциальные банкроты! Исключение � «Краснодар», частный клуб, в котором люди понимают, чего хотят. А так и желающих-то особо нет идти в премьер-лигу. Кто там первый на очереди? «Нижний Новгород», сыгравший легендарный матч с «сестрой» «Волгой», который признали договорным все, кроме комитета по этике РФС?! Так что лучше уж «Сатурн» спасать, разогнав при этом все руководство клуба, как старое, так и новое. Об «Амкаре» лучше вообще промолчу�

Так или иначе, позор все это. Настоящий национальный футбольный позор. В прошлый раз похоронили «Москву». Сейчас уже двойные похороны намечаются. Через год будут тройные? И что тогда скажет Газзаев?» � любопытствует автор.

Обозреватель «Спорт день за днем» Кирилл Легков, комментируя в своем блоге чрезмерное, на его взгляд, увлечение Вячеслава Малафеева светской жизнью, выражает опасение, что первый номер «Зенита» уже мало соответствует образу вратаря.

«Я не против того, чтобы люди, и спортсмены в частности, ассоциировались со своими женами. Выступали с ними, так сказать, одним брендом. Да и мало ли я против чего... Просто мне кажется, вратари, настоящие вратари � люди другого теста. Пусть не от мира сего. Пусть у них «заклинивает». Пусть они в конце концов неадекватны. Но они прежде всего вратари. Малафееву, кстати, чужды все эти три категории.

Вратарь � воин, защитник, гладиатор. Как сука при щенятах. Как Верещагин на баркасе. Ворота � его жизнь, его черта отчуждения, его Крест. Вратарь не должен думать, как он выглядит. А Слава полюбил подиум. И его ошибки последних лет � это как раз попытка не запачкать смокинг в окопе, на который надвигается танк.

Наверное, можно вспомнить Дэвида Бекхэма. Ничего плохого в его образе жизни нет. Как говорится, только бизнес. Семейный. Святое дело. Но вы вспомните, давно ли Бекхэм хорошо играл в футбол? А Андрей Аршавин после презентаций?

А тут речь о вратаре. О часовом, который поставлен у ворот. Часовым � не манекеном. И пусть Слава будет и дальше совершать эффектные прыжки, реагировать на удары с близкого расстояния, указывать игрокам, как располагаться при розыгрыше штрафного (дай бог, чтобы так и было), � он будет терять все вратарское, что в него закладывали с детства, если продолжит, извиняюсь, «хлопотать мордой». Любить себя в новом образе больше, чем в старом.

<�> Я не понимаю, как вратарские перчатки и свитер могут сочетаться с гламуром, музыкальной группой и пресс-атташе. Не понимаю и все. Это так же нелепо, как принца спустить в трущобы, а босяка усадить на трон. Мне кажется, это путь к забвению, к дурной славе», � полагает Легков.

Комментатор «НТВ-Плюс» Александр Шмурнов в заметке для «Радио Свободы» полностью одобряет решение ФИФА признать Жозе Моуринью лучшим тренером 2010 года.

«Я не персональный поклонник Моуринью, но считаю: то, что сделал португалец в «Интере», � это тренерский подвиг. Хозяин «Спартака» Леонид Федун когда-то сказал, что тренер � это 10% успеха любой команды. На мой взгляд, Моуринью работой в каждой своей команде доказывает, что тренер может поднимать эту планку до 70-80%. И хотя я не очень люблю «Реал», но я очень жду кристаллизации работы Моуринью в «Реале». Это будет доказательством того, что тренер в современном мире значит очень много и, может быть, на высоком уровне больше, чем те деньги, которые вкладываются в клуб. Конечно, без денег, без средств большая команда не состоится, но она не состоится и может развалиться, если из нее убрать самое, на мой взгляд, главное � тренера. И это показала работа Рафаэля Бенитеса � тренера, который неудачно заменил Моуринью в «Интере», � повествует автор.

Но недаром говорят, что ФИФА � это кладезь противоречий. Узнав об отказе Катара перенести сроки проведения ЧМ-2022 на зимний период, корреспондент The Independent Сэм Уоллес пришел к выводу, что Международная федерация футбола поставила себя в глупое положение.

«Этот бардак � дело рук пекущихся только о собственных интересах членов исполкома ФИФА, которые легко меняют правила игры, что называется, по ходу пьесы � отдают турниры в руки неподходящих стран, а столкнувшись с проблемами � вносят в первоначальный план коррективы.

ФИФА не оправдывает свое предназначение. Но и президент УЕФА Мишель Платини тоже влип по самые уши � его скоропалительная идея провести ЧМ-2022 и в других странах Персидского залива с треском провалилась. Впрочем, чему здесь удивляться? Ведь это человек, который хочет как лучше, но у которого получается как всегда.

В то, что чемпионат мира в Катаре можно провести летом, теперь не верит даже ФИФА. Но катарцы как назло оказались единственными, кто с этим не согласился, а ведь от них зависят сроки проведения турнира. Так что ФИФА следует признать свою ошибку и срочно поменять страну-хозяйку ЧМ-2022».