13 мин.

Три-триллер

Событие тура

Обставленный новогодними декорациями 21-й тур начался на удивление правильно и сдержанно. В субботу все лидеры одержали победы разной степени убедительности: «Арсенал» усилиями главным образом Фабрегаса и Насри расправился с «Бирмингемом» на традиционно неприятном для себя выезде (3:0, хоть и не без сложностей в первом тайме), «Ман Сити» и «Тоттенхэм» одержали скупые домашние победы 1:0 над колдуном-«Блэкпулом» и «Фулхэмом» соответственно, а «МЮ» наконец победил в гостях, хоть и смотрелся бледнее «Вест Брома». Возникло навязчивое ощущение, что в такие дни премьер-лига может позволить себе и большее. В воскресенье стало понятно, на что она собирала силы.

Встреча «Челси» с «Астон Виллой» три года назад уже была хитом рождественско-новогодней программы. Тогда в Boxing Day в лучшем, пожалуй, матче Андрея Шевченко за «синих» случились эпические 4:4. Теперь история практически повторилась. 6 голов, 9 карточек, 2 пенальти, волшебная развязка � и все это в исполнении команд, которые сейчас вызывающе далеки от лучшей формы.

Игру в первом тайме, впрочем, особо веселой не назовешь. «Челси» выглядел очень бледно и, вернее всего, так и не создал бы ни одного голевого момента, если б Джеймсу Коллинзу не вздумалось отчего-то запрыгнуть на Флорана Малуда в собственной штрафной. Пенальти, Лэмпард, 1:0. Гости в ответ нахватали кучу желтых карточек, а затем Паулу Феррейра и Майкл Эссьен долг «Вилле» вернули. Пенальти, Янг, 1:1.

Сразу после перерыва «Вилла» вышла вперед ортодоксальными усилиями Эмила Хески, и это было вполне заслуженно. «Челси» сейчас, видимо, готов показывать привычную (и приличную) игру минут 10-20 за матч, и до счета 1:2 из этого запаса подопечные Карло Анчелотти не потратили ни минуты. По-настоящему играть хозяева начали с середины тайма, когда стало ясно, что еще чуть-чуть � и можно уже будет не начинать. «Синие» завладели мячом, принялись создавать моменты, и «Вилле» как-то сразу стало грустно. Жерар Улье, продолжающий оставлять стойкое впечатление человека не на своем месте, этот момент упустил и с заменами явно затянул. Первые два голевых момента «Челси» героически ликвидировал Брэд Фридель, но вскоре оказался бессилен и он: Дидье Дрогба в очередной сутолоке в штрафной вспомнил путь к воротам � 2:2.

«Челси» почувствовал подзабытый кураж и бросился вырывать победу. Все вышло очень символичным: Брэд Фридель отразил удар Дрогба, но на добивание успел Джон Терри, капитанским ударом вогнавший мяч в угол и побежавший обниматься к Карло Анчелотти. Эта победа не столько футбола «синих», сколько их духа, вполне могла бы стать переломной в сезоне, однако пока хозяева наслаждались содеянным, «Вилла» эту победу стащила. Марк Олбрайтон, все же вышедший на замену пока еще было не совсем поздно, навесил в штрафную, и забытый всеми Киран Кларк легко переправил мяч в сетку. Застывший стадион, едва не упавший с трибуны Рэнди Лернер, 3:3. Дидье Дрогба еще мог сделать в этом сюжете, пожалуй, уже лишний наворот, но ничья оказалась вполне справедливым итогом.

3:3 в справедливом итоге, которые с турнирной точки зрения не сильно помогли «Вилле», но сильно помешали «Челси». Команда Карло Анчелотти впервые за бог знает сколько времени вылетела из четверки сильнейших и от «МЮ» по потерянным очкам теперь снова отстает на 9 баллов.

Герой тура

Мог бы «Челси» от «МЮ» по-прежнему отставать и на 7, но манкунианцы 1 января сподобились на вторую в сезоне гостевую победу. Минимум в трех выездных матчах до этого «Юнайтед» на 3 очка наиграл, но их не получил, а на сей раз наиграл максимум на очко, но забрал все 3. «Вест Брому», впрочем, не привыкать � рассеянная команда Роберто Ди Маттео в последнее время постоянно забывает свое.

На первую беду «бэггис» новую жизнь с нового года решил начать Уэйн Руни, который уже на 3-й минуте забил первый за 10 месяцев гол с игры. Хозяева не растерялись и вскоре ответили фантастическим ударом Джеймса Моррисона. В следующий час игрового времени «Вест Бромвич», систематически переигрывавший «Юнайтед» в центре поля (к концу первого тайма Алексу Фергюсону пришлось даже поменять схему с 4-4-2 на 4-3-3, оттянув Руни на левый фланг), раз 5 мог выйти вперед, однако ничего у него полностью так и не срослось. Особо драматичными получились эпизоды с пенальти: в первом тайме Крис Фой пропустил явный фол Гари Невилла на Грэме Доррансе, а во вором таки назначил одиннадцатиметровый за менее очевидное нарушение на Джероме Томасе, но Питер Одемвинги кошмарно пробил с точки.

Столь долго безобразничать сопернику «МЮ» обычно не позволяет, и расплата оказалась неотвратимой. Приговор в исполнение привел Хавьер Эрнандес, палача хозяева забыли перед своими воротами во время подачи Руни с углового. 1:2.

Гол + пас � хорошее начало года для проблемного форварда «МЮ», но самое важное из того, что он совершил в этом матче, в протокол не попало. На последних минутах Руни получил травму и покинул поле, но замены все уже были сделаны. Увидев, что судья добавил 5 минут, хромой форвард вприпрыжку выскочил на поле, доиграл оставшееся время и помог команде отстоять победу. Бог с ними с голами и передачами � именно такими действиями опальный кумир может вернуть себе доверие фанов.

Неудачник тура

Немилосердно много для Нового года в 21-м туре нашлось неудачников. Питер Одемвинги и Карлос Тевес не реализовали пенальти с отягчающими вину обстоятельствами, а Роджер Джонсон, Рональд Зубар и Фил Джагелка забили в свои ворота. Выделить придется автогол защитника «Эвертона», который за 20 минут до конца выездного матча со «Стоком» лишил «ирисок» шансов на спасение.

Вероятно, неловкость по-прежнему одного из лучших центральных защитников лиги была бы не столь обидной, если б этот автогол не стал для «Эвертона» третьим подряд. 20 декабря тот же Джагелка отправил мяч в собственные ворота на «Истлэндс», но «ириски» все равно выиграли у «Ман Сити». 8 дней спустя на «Аптон Парк» с автоголом Тони Хибберта команде Дэвида Мойеса удалось спасти ничью. И вот теперь, на «Британия Стэдиум» случилось поражение.

«Эвертон» большую часть матча владел преимуществом, которое уже привычно не сумел реализовать: впереди выбор тренера на этот раз пал на Луи Саа, который в очередной раз сыграл нездорово. «Сток», не в пример сопернику, как раз отличался эффективностью � в середине первого тайма Кенвин Джонс открыл счет после отличного прохода и подачи Мэтта Этерингтона.

Характер матча в целом радикально так и не поменялся � «Эвертон» дольше возился с мячом, «Сток» отвечал острыми контрвыпадами, но автогол Джагелки обессмыслил дальнейшие старания гостей. Таким образом прервалась 8-матчевая беспроигрышная выездная серия «ирисок», а «Сток» впервые в истории победил «синих» мерсисайдцев в премьер-лиге.

Six-pointer тура

Классический британский six-pointer в первый день нового года свел на «Аптон Парк» «Вест Хэм» и «Вулверхэмптон», последнюю и предпоследнюю команды лиги. Предпоследняя начала живее, но два главных шанса первого тайма создали хозяева � Карлтон Коул из выгодной позиции не попал в ворота, а Фредди Сирс в ворота попал, но в них оказался защитник. После перерыва «волки» первыми взялись за дело и за 5 минут могли отличиться трижды, но здорово сыграли Роберт Грин и удача, заявившаяся на этот матч в состав «Вест Хэма». Пару мгновений спустя именно она и открыла счет � прострел Фредерика Пикьона запорол Коул, но форварда хозяев подстраховал защитник гостей: Рональд Зубар отправил мяч в собственные ворота.

Разнообразия ради в следующем примечательном эпизоде случай вступился за «Вулверхэмптон»: перекладина помогла Уэйну Хеннесси отразить удар Мэттью Апсона. Скоро все, однако, вернулось в прежнее русло, и Сильвен Эбанкс-Блейк, тоже пробив в перекладину, упустил золотой шанс отыграться. Ну а дальше «молотки» уже все сделали сами: нет ничего удивительного, что в Рождество, в которое и Аарон Хьюз стреляет, впервые за два с половиной года отличился Фредди Сирс.

2:0 � и эти праздники в Англии продолжают окрашиваться в неяркие цвета «Вест Хэма». Команда заулыбавшегося Авраама Гранта набрала 8 очков в 4 последних матчах и впервые в сезоне покинула зону вылета. Если в среду «молотки» не проиграют еще и «Ньюкаслу» (который в воскресенье им уже помог, обыграв на выезде «Уиган»), их фаны начнут верить в рождественские чудеса. «Вулвз» тем временем снова скатились на последнее место, но оставили конкурентов в прямой видимости. «Насколько я знаю, завтра утром мы не вылетаем», � заверил своих Мик Маккарти.

SOS-матч

В который уже раз свой, а заодно и ливерпульский сезон пришлось спасать Рою Ходжсону. Дома проиграв среди недели главному гранду премьер-лиги «Вулверхэмптону», мерсисайдцы снова подставили своего тренера под огонь критики. Вероятно, еще и затем, чтобы в субботу его на какое-то время из-под этого огня героически вывести.

В матче с «Болтоном» «Энфилд» увидел «Ливерпуль», уже больше похожий на правду. Впрочем, и «Болтон», из-за травм, дисквалификаций и Кубка Азии не сумевший набрать игроков даже на полную заявку, тут оказался очень кстати. Утомленной команде Оуэна Койла было очень сложно соответствовать собственным стандартам нынешнего сезона.

Несмотря ни на что (в том числе, и на удручающую статистику «Уондерерс» на «Энфилде»), первый тайм выиграли гости. «Ливерпуль» смотрелся получше и упустил пару верных моментов, но в самой концовке «Болтон» реализовал стандарт и ушел на перерыв лидером. У хозяев, впрочем, вполне живо на этот раз смотрелся Фернандо Торрес, а на 21-й минуте ему на подмогу вынужденно вышел Стивен Джеррард, пока далекий от оптимальных физических кондиций. Во втором тайме лидеры мерсисайдцев незамедлительно вошли в эффектное голевое взаимодействие и счет стал равным.

«Ливерпуль» ближе подкрался к победе, но казалось, что «Болтон» с Найтом пополам ничью все же удержит, пока в одной из последних атак матча атакующая цепь хозяев снова не замкнулась. Тот же Джеррард навесил в штрафную, где Макси Родригес заставил Юхана Элмандера отдать голевую передачу на Джо Коула, избавив того тем самым от подозрений в офсайде.

2:1 � и приговор Ходжсону снова отсрочен. «Ливерпуль» опять впрыгнул в верхнюю половину таблицы и по потерянным очкам опередил «Болтон».

Неожиданность тура

Кому обычно тренеры посвящают победы? Болельщикам, своим игрокам, помощникам, руководству, родственникам � список можно составить довольно длинный, но едва ли в нем найдется место бывшему тренеру поверженного соперника. В субботу меж тем случилось именно это: в отсутствие глобальных неожиданностей в туре (оставим матч «Челси» в покое) за таковую придется сойти послематчевой речи Стива Брюса, посвятившего победу «Сандерленда» над «Блэкберном» Сэму Эллардайсу. Друг Брюса, по на редкость единодушному мнению, был в декабре несправедливо уволен, и его последователю Стиву Кину на «Стэдиум оф Лайт» сильно досталось.

Не сумев среди недели забить «Блэкпулу» за 90 минут и с 30 попыток, в субботу «коты» реализовали первые же две и уже к 20-й минуте фактически решили исход встречи. У хозяев снова отличился Дэнни Уэлбек и, что особенно важно, впервые за 6 игр забил находящийся не в форме Даррен Бент. Гости, возможно, выглядели и не так безнадежно, как итоговый счет, но на победу в 3 мяча «Сандерленд» вполне наиграл. Последним в самой концовке забил Асамоа Гьян. У «котов», к слову, вообще забивают одни форварды: из 24 голов команды на счету Бента, Уэлбека и Гьяна 20, еще два соперники забили себе сами, а оставшиеся два поровну поделили защитники и полузащитники.

3:0 � и «Сандерленд» обходит «Болтон», подбираясь к еврокубковой зоне, а «Блэкберн» сползает в нижнюю половину таблицы � полной уверенности, в какой лиге «Роверс» собрались на следующий год попадать в первую пятерку, пока по-прежнему нет.

Тенденция

34 матча подряд не может «Фулхэм» выиграть в гостях в лондонских дерби. Не выиграл и на этот раз, у «Тоттенхэма», хотя был близок если не к победе, то хотя бы к ничьей. «Шпоры» провели очень экономный матч и сделали ровно столько, сколько нужно было для успеха. В конце первого тайма не самая типичная комбинация с участием ван дер Варта и Гарета Бэйла завершилась голом валлийца головой, который (гол) и оказался в игре единственным. После перерыва «дачники» ощутимо прибавили и сумели создать давление на ворота Эурелио Гомеса, но пока Энди Джонсон не вспомнит, как забивать, Дембеле и Замора не выздоровеют, а в трансферное окно не влезет дееспособный форвард, территориальное и игровое преимущество «Фулхэму» реализовывать по-прежнему будет удаваться через раз. Тот раз, что нужен, случился пару дней назад.

1:0 � и «Тоттенхэм» возвращается в первую четверку, а «Фулхэм» � в зону вылета. К слову, в этом сезоне команда Марка Хьюза в лондонских дерби выглядит плохо не только в гостях: в 6 матчах добыто лишь одно очко.

Премьер-лига.ру

Снова не самый удачный тур для российских легионеров. Праздничная ротация Арсена Венгера опять оставила Андрея Аршавина на скамейке запасных: россиянин появился на бирмингемском поле только на 79-й минуте. Вышел с настроением, заработал пару угловых, имел хороший шанс отличиться, но большего сделать не успел, да и исход матча к тому моменту уже давно был ясен.

Роман Павлюченко, напротив, вышел в стартовом составе «Тоттенхэма», но статистически за 67 минут сделал столько же, сколько Аршавин за 11. Один удар по воротам и 6 точных передач � явно не то, что активно способствует сохранению места в основе.

У Динияра Билялетдинова, к сожалению, отличное от павлюченковского амплуа: форвардам Дэвид Мойес вынужден давать все новые и новые шансы, несмотря на малую их результативность (и форвардов, и шансов), а вот с флангами полузащиты у него все в порядке: россиянину довольно сложно выбраться из-за спин Пиенара, Коулмена и Османа. Не выбрался и на этот раз: очередные 90 минут на скамейке запасных.

Юрий Жирков продолжает пропускать матчи «Челси» из-за травмы.

Лучшие голы тура

Много голов было забито в этом туре после гола Джеймса Моррисона, но более красивого мяча так и не случилось, да наверное и не могло. Впрочем, комбинация «Ливерпуля» в лаконичном исполнении Глена Джонсона, Давида Нгога, Стивена Джеррарда и Фернандо Торреса тоже заслуживает восхищения. У Мэтта Этерингтона с Кенвином Джонсом тоже вышло ничего (заодно можно посмотреть, что вышло у Фила Джагелки).

Цифры тура

400-й матч Гари Невилла в премьер-лиге получился бы значительно короче и печальнее, но Ли Мейсон через Криса Фоя, видимо, передал «МЮ» прошлогодний долг. 200-й матч Сеска Фабрегаса в премьер-лиге получился бы значительно короче и печальнее, но после подката Роджера Джонсона ему удалось уцелеть. У всех, в общем, все обошлось.

Случились на Новый год и иные юбилеи. Традиционно два праздника совмещают сэр Алекс Фергюсон и Стив Брюс, которые 31 декабря отметили 69-летие и 50-летие соответственно, а также Джек Уилшер, который целый год будет отражать разницу в возрасте между ними: 1 января хавбеку «Арсенала» исполнилось 19. Кроме того, дни рождения в новогодние праздники у вратаря «Сандерленда» Крейга Гордона (31 декабря, 28 лет), вингера «Ливерпуля» Макси Родригеса (2 января, 30), защитника «МЮ» Джонни Эванса (2 января, 23) и хавбека «Фулхэма» Джонатана Грининга (2 января, 32).