9 мин.

16 клубов за 16 дней. «Локомотив»

Задачи

«Цель перед командой поставлена самая высокая � в этом году мы хотим стать чемпионами России. Но если мы, допустим, займем второе место, то трагедии делать не будем. Задача-максимум � это чемпионство, а минимум � серебро и выход в Лигу чемпионов», � заявил по весне Николай Наумов.

Летом президент в «Локо» сменился. Сменились и задачи: «В этом сезоне меня устроит четвертое место. Возможно, пятое», � сказала Ольга Смородская пару месяцев назад.

Достижения

Принципиальное решение об увольнении Юрия Семина было принято еще в августе. То, что он доработал до конца чемпионата и вывел команду в еврокубки, � не что иное, как достижение болельщиков «Локо». Увольнять тренеров болельщики умели и раньше, отстоять � сумели впервые. В остальном � «Локо» снова провел сезон так, что на излете осени хотелось лишь одного.

Какие уж тут достижения.

Лучший игрок сезона

Людей часто сближает общее горе. У Алиева и фанатов «Локо» вышло именно так. До 27 августа их отношения мнились перспективными и страстными, но после игры с «Лозанной» стало очевидно � это любовь. Суть, конечно, не только в том, что Алиев тогда забил и перевел игру в овертайм. «Локомотив» проиграл в серии пенальти и пролетел мимо Лиги Европы. Когда исполнявший решающий удар Майкон направил мяч куда-то в район United South, на арене стало тихо-тихо � жуткое, гнетущее, похоронное молчание. После игры болельщики «Локо» заблокировали автобус команды. Автобус пытался трогаться � болельщики не расходились. Их шугали дубинками � они стояли на своем: требовали игроков объясниться. К народу вышел только Александр Алиев (не оправдываться � поговорить) и громогласное «.б вашу мать � давайте играть» сменилось на восторженное: «Саша Алиев!»

И эта история важнее всего. Все остальное вы хорошо помните и так.

Разочарование сезона

По ходу сезона Дмитрий Торбинский заработал пару дежурных удалений и раздал серию проникновенных интервью. Скандальный, во многом неэтичный уход из «Спартака» оправдывали тем, что Торбинский хочет наконец раскрыться как центральный полузащитник, как конструктор игры, как стопроцентный игрок основы � то есть стать тем, кем ему не суждено было стать в «Спартаке». Спустя три года Дмитрий выдал: «Вырос на другой игре и перестроиться на футбол «Локомотива», похоже, так и не сумел».

Молодой игрок сезона

Видели бы вы, с какой отеческой горечью Юрий Семин рассказывал после игры с Нальчиком о потере Майкона. Нападающий бразильской молодежки обошелся «Локомотиву» в четыре миллиона евро � и пусть поздновато, лишь к осени, но начал оправдывать вложения: забил победные голы ЦСКА (после той игры он признался: «Я часто благодарю Бога за то, что играю в «Локомотиве») и «Тереку», но, как назло, травмировал мениск и вылетел до конца сезона.

По конституции, игровым функциям и умениям Майкон вполне сопоставим с Жо, беда только в том, что «Локомотив», как показывает практика, � не самое идеальное место для раскрытия творческого потенциала.

Губочан сезона

Летом у «Локо» был шанс заполучить наконец Романа Павлюченко. Для этого было достаточно отправить на север Лондона Гильерме. Узнав о таком варианте, Юрий Семин, год мечтавший о Павлюченко, сказал как отрезал: «Вот у нас следующий тур в Томске. Там за матч будет как минимум десять подач в нашу штрафную � и Гильерме все заберет. Потом кинет мяч рукой через полполя � и у нас будет контратака. Ну как мне без него?»

За полтора года Гильерме вымахал в одного из самых стабильных и надежных здешних вратарей (а по ряду компонентов � так и вовсе стал безоговорочно лучшим) и вы уж пожалуйста не удивляйтесь, если зимой его трансфер в один из клубов АПЛ превзойдет по финансовой эффективности трансфер Ивановича.

Торбинский сезона

Самым запоминающимся поступком Дмитрия Тарасова в 2010 году так и осталось сакральное похрюкивание в адрес Александра Шешукова. Год назад Тарасов призывался в сборную, слыл самым аутентичным «наследником Титова» и вообще был нарасхват на трансферном торжище. Сегодня же Дмитрий всего лишь лидер чемпионата по количеству фолов и удалений.

Грустная история.

Оценка тренера

Весной мы гадали � и как это Семин управится с таким роскошным ассортиментом полузащитников? Тут тебе и выводок опорников, и созидатели на любой вкус, и на флангах есть выбор. Оказалось же � весь сезон Семину мучительно не доставало людей, предположительно Измайлова, Павлюченко и Милевского. На недоукомплектованность были списаны неудачи первой фазы сезона. Юрий Павлович искренне надеялся на летнее усиление, но вдруг откуда ни возьмись появилась Ольга Смородская, пресекшая трансферные поползновения тренера риторическим вопросом: «Почему из 11 новых игроков, купленных при Семине, играет только Алиев?»

Юрий Павлович ответил что-то про недюжинный потенциал Магомеда Оздоева и неясность с Игнатьевым, которого он ждал на тренировке, а тот уже был в Краснодаре, но обиду на «госпожу президента» все равно затаил. В августе «Локомотив» пережил клиническую смерть � команда не побеждала шесть матчей подряд, а от «Спартака», «Зенита» и «Динамо» еще и получила по три мяча.

И несмотря на вполне оптимистичный финиш, Семин с большой натяжкой заслужил за сезон-2010 оценку 6,0. Факт в том, что Семин имел все, абсолютно все, что ему требовалось для борьбы за место в тройке, � начиная с выдворения из ближайшего окружения команды женщин (давняя примета Юрия Павловича) и заканчивая покупкой Алиева, ставшего самым дорогим новичком в 87-летней истории клуба. А все возникшие по ходу сезона проблемы, на которые уповал Семин, оправдывая пятое место, � во многом производные от его же деятельности.

Семин замахивался на чемпионство, а финишировал пятым � и вряд ли все это из-за того, что Смородская не купила ему Милевского и отпустила без его ведома Игнатьева.

Эффективность трансферов

8,5. На самом деле просчеты с Иличем, Игнатьевым и Тарасовым (за которых к тому же не пришлось платить) с лихвой компенсируются покупкой Александра Алиева � иногда казалось, что без него «Локомотив» боролся бы за выживание. Летом клуб и вовсе блеснул экономической эрудицией � выгодно пристроив Дуймовича, Кузьмина и Одемвинги, «Локо» за бесценок вернул Дмитрия Лоськова, здорово подсобившего осенью, и за смешные полмиллиона евро овладел Романом Шишкиным, чью судьбу на удивление ловко предсказал Николай Наумов.

Лучший матч

«Локомотив» � ЦСКА 1:0. Нервический матч с ЦСКА стал переломным � как с психологической, так и с чисто футбольной точки зрения. Упав в сражениях с «Лозанной» и «Зенитом» на самое дно, «Локо» утерся, поднялся и не знал поражений вплоть да конца чемпионата.

Худший матч

«Динамо» � «Локомотив» 3:0. Тихий ужас � три центральных защитника, опорник Камболов и форвард Драман. Не смотрите этот матч на ночь и не подпускайте к монитору беременных и слабонервных.

Кодекс чести

Малхаз Асатиани швырнул мяч в голову Марка Гонсалеса и в итоге понес ровно такое же наказание, что и чилиец, не ставший падать и корчиться от боли. Логично, правда?

Цитата сезона

«Везде пишут, что у Семина конфликт с Ольгой Юрьевной. У меня нет конфликта с Ольгой Юрьевной: у нее есть конфликт с футболом», � характерны, конечно, не столько слова Семина, сколько аплодисменты, последовавшие за его репликой на клубном банкете.

Фото сезона

Видео

От ненависти до любви � один шаг.

Статистика

Наибольшее количество матчей: Янбаев, Гильерме � 30, Глушаков � 28. Полные данные.Чаще всего заменялись: Торбинский � 12, Сычев � 10, Тарасов � 8. Полные данные.Наибольшее количество выходов на замену: Гатагов � 13, Траоре � 11, Смольников � 8. Полные данные.Голы: Алиев � 14, Сычев � 8, Майкон � 3. Полные данные.Голевые передачи: Алиев � 6, Сычев � 4, Майкон, Янбаев � по 2. Полные данные.Удары по воротам: Алиев � 129, Сычев � 71, Глушаков � 49. Полные данные.Удары в створ ворот: Алиев � 57, Сычев � 25, Глушаков � 14. Полные данные.Желтые карточки: Алиев, Родолфо, Дуймович � по 5. Полные данные.Красные карточки: Тарасов � 3, Торбинский � 2, Алиев, Дуймович, Асатиани, Баша, Дюрица � 1.Фолы: Тарасов � 75, Сычев � 44, Дуймович, Глушаков � по 34. Полные данные.Фолы на игроке: Тарасов � 51, Алиев � 35, Майкон � 31. Полные данные.Желтые карточки на игроке: Майкон � 7, Сычев � 6, Тарасов � 5. Полные данные.Красные карточки на игроке: Родолфо � 1.Отборы: Тарасов � 193, Глушаков � 160, Янбаев � 153. Полные данные.Обводки: Алиев � 147, Майкон � 145, Сычев � 128. Полные данные.Офсайды: Сычев � 47, Майкон, Одемвинги � по 9. Полные данные.