9 мин.

16 клубов за 16 дней. «Ростов»

Задачи

Перед началом сезона «Ростову» наказали пробраться в десятку. В июле, который команда Олега Протасова встретила на шестом месте, последовали новые инструкции. Принимая в гостях губернатора Ростовской области Василия Голубева, тренеры и футболисты услышали следующее: «То место, которое команда сегодня занимает, достаточно высокое. Считаю, что это место как минимум необходимо сохранить и в дальнейшем ставить подобные задачи».

Достижения

Донской клуб так плохо провел вторую половину сезона, что и у собственных болельщиков вызвал самые разные подозрения. «Ростов» � абсолютно худшая команда осени. С 20 августа она провела 12 игр и набрала в них всего 6 очков � даже «Сибирь» на этом отрезке была значительно успешнее. В итоге выполнить базовую задачу на сезон, скорее всего, удастся, а вот тюнингованную � никак нет.

Лучший игрок сезона

«Ростов» подошел к сезону, не испытывая никаких проблем с вратарями: Радич провел отличный сезон в Нальчике, Амельченко, хоть и сидел в «Москве» за спиной Жевнова, считался огромным талантом. В первых турах работу получил серб, но справился с ней не то чтобы очень удачно. После того как от бывшей команды Радич пропустил пять голов, в ростовских воротах вытянулась фигура Антона Амельченко и дела команды пошли значительно лучше. Временное соседство с лидерами не было бы возможным, если бы не вдохновенная игра белорусского голкипера. Амельченко сыграл 7 сухих матчей, совершил 92 сэйва (четвертое место среди всех вратарей лиги) и напомнил широкой публике, что помимо белорусского паспорта у него есть и российский. Последнее сделает его одним из самых спросовых игроков ближайшего межсезонья. Говорят, к Амельченко уже подбивают клинья те клубы, что закончили сезон много выше «Ростова».

Разочарование сезона

Сорин Гионя приезжал в Ростов-на-Дону в статусе локальной звезды: в «Стяуа», которым когда-то рулил Олег Протасов, он был капитаном и решал все проблемы в центре обороны. В России от статуса почти ничего не осталось: сезон показал, что бегает 31-летний румын медленно, позицию выбирает плохо, а верховые мячи выигрывает далеко не всегда.

Молодой игрок сезона

22-летний Артур Валикаев возник в центре ростовской полузащиты в начале июля, освоился и шустрил бы там гораздо дольше, если бы в игре с «Тереком» не сломал ногу. Впрочем, даже за пять игр в старте Валикаев отметился как минимум одной значительной акцией � вколотил победный гол в гостевой игре против «Локомотива».

Губочан сезона

«Ростов» � возможно, единственная команда премьер-лиги, в которой не нашлось выскочек. В 2010 году игроками ростовской основы были ровно те, от кого этого и ожидали на самом старте сезона.

Торбинский сезона

Отыграв чудный матч против ЦСКА в прошлом году, Хон Ен Чо не стал еще раз показываться премьер-лиге. «На него планы хорошие � привести в порядок, � говорил на первом предсезонном сборе Протасов. � Он трое суток добирался досюда, сейчас еле ходит от усталости. Были снегопады, сидел в Китае, потом в Москве, потом в Ростове. Сейчас я буду его два дня здесь отмачивать и отхаживать. У него в этом году чемпионат мира, ему надо быть в хорошем состоянии». Хорошенько отмокнув и получив нужный уход, Хон отыграл три матча на ЧМ-2010, но в составе «Ростова» появился лишь на 10 минут � в московском матче с «Локомотивом». «У меня с парнем есть проблемы, есть момент недопонимания, � рассказывал Протасов уже в августе. � По-английски он знает несколько слов, по-русски � еще меньше� Найти переводчика я пытался с первого дня. Приходит один переводчик, два слова говорит, потом его снова нет. Рисовать на карте и двигать шашки � Хон со всем соглашается, но на деле...» Нет никаких сомнений, что этой зимой «Ростов» расстанется с одним из самых удивительных легионеров, когда-либо ступавших на российские поля.

Оценка тренера

Весной Олег Протасов был в паре поражений от отставки, летом штурмовал первую тройку, осенью ничего не мог поделать с командой, которая от игр не получала ни удовольствия, ни денег, зиму встретит с оценкой 5,5 от Sports.ru. С таким составом, что собрался в Ростове, можно было проводить куда более внятный сезон.

Эффективность трансферов

«Ростов» � вторая команда после «Зенита», начинавшая этот сезон двумя почти полноценными составами. Масштабный рекрутинг, предпринятый в 2010 году, обернулся целой серией толковых сделок: Амельченко, Окоронкво, Янков, Адамов, Калачев да выпрошенный в очередную аренду Павленко. И хотя без откровенных неудач (вроде вялого Гиони или серьезно травмировавшегося Станислава Иванова) тоже не обошлось, своими трансферами «Ростов» должен быть доволен � 7,5.

Лучший матч

«Локомотив» � «Ростов» � 0:1. «Ростов» не выигрывал у клуба из Черкизова двадцать лет. 1 августа 2010 года одна образцовая контратака, пара сэйвов Амельченко и несколько промахов игроков «Локомотива» помогли ростовчанам оборвать серию.

Худший матч

«Спартак» Нальчик � «Ростов» � 5:2. Игра, на которую ростовчане вышли без обороны и получили в свои ворота пять голов, хотя запросто могли пропускать и десяток. К счастью, ловить мячи в Нальчике до недавнего времени было основной работой вратаря Деяна Радича.

Кодекс чести

На пару с пермским «Амкаром» «Ростов» принял участие в одном из самых успешных спектаклей чемпионата России-2010. Восторженные рецензии � тут, тут и тут. Символично, что падение ростовской команды в таблице началось именно с этой игры.

Цитата сезона

«Подозрения насчет договорного характера матча не подтвердились, � наблюдатель РФПЛ Борис Ларин, срочно командированный на матч «Амкар» � «Ростов» и, очевидно, смотревший его из ложи, произнес слова, которые могут стать классикой. � Нельзя сыграть такое искреннее негодование, руководство «Амкара» было глубоко оскорблено шумихой вокруг матча�»

Видео

В чемпионате России-2010, вышедшим довольно скучным и унылым, все же было несколько игр, которые стоит скачать себе на жесткий диск. Встреча «Динамо» и «Ростова» в Химках � одна из них. Тонкий и точный удар Адамова, дальний выстрел Лебеденко, гол Колодина, в который до сих пор невозможно поверить, и много других преинтересных моментов обеспечили нас таким зрелищем, которое и сейчас можно пересматривать хоть полностью, хоть шустрым ютьюбовским клипом.

ВИДЕО

Фото

Сотрудники пресс-службы «Ростова», в отличие от футболистов, не теряли мотивации до самого конца сезона. Так, на последней домашней игре «Ростова» � против «Локомотива» � всех аккредитованных журналистов ждал подарочный набор, без которого нормальная работа невозможна: свежий номер популярной газеты, программка к матчу, пепельница и целая пиалка семечек.

Фото � Кирилл Благов.

Cтатистика

Наибольшее количество матчей: Лебеденко � 29, Ахметович � 28, Анджелкович � 27. Полные данные. Чаще всего заменялись: Адамов � 16, Калачев � 9, Кульчий, Павленко � 8. Полные данные. Наибольшее количество выходов на замену: Ахметович � 23, Блатняк � 11, Павленко, Акимов � 6. Полные данные. Голы: Адамов � 8, Ахметович � 4, Павленко, Лебеденко � 3. Полные данные. Голевые передачи: Павленко, Лебеденко � 5. Полные данные. Удары по воротам: Лебеденко � 67, Павленко � 58, Адамов � 56. Полные данные. Удары в створ ворот: Адамов � 22, Лебеденко � 20, Павленко � 19. Полные данные. Желтые карточки: Гацкан � 11, Хагуш � 6, Павленко, Живанович � 5. Полные данные. Красные карточки: Гацкан, Калачев, Блатняк � 1. Полные данные. Фолы: Гацкан � 55, Хагуш � 47, Кульчий, Окоронкво � 39. Полные данные. Фолы на игроке: Адамов � 45, Хагуш, Гацкан � 37. Полные данные. Желтые карточки на игроке: Калачев � 5, Гацкан, Блатняк, Лебеденко � 4. Полные данные. Красные карточки на игроке: Гацкан, Блатняк, Хагуш � 1. Полные данные. Отборы: Кульчий � 230, Гацкан � 229, Анджелкович � 156. Полные данные. Обводки: Лебеденко � 167, Павленко � 145, Адамов � 109. Полные данные. Офсайды: Адамов � 12, Ахметович � 10, Лебеденко � 9. Полные данные.