17 мин.

Неоднозначные

Надо сказать, что победы с двузначным счетом в европейском футболе � не такая уж и диковина. Бывало, что и в еврокубках в одни ворота залетало 13, 14 и даже 16 мячей, не говоря уже о чемпионатах страны. Но почти все эти бенефисы творились где-то на задних дворах либо пострадавшим оказывался неумеха-слабачок. А случалось ли подобное в эпицентрах футбольной жизни, и получал ли еще какой-нибудь былинный персонаж типа обладателя разных еврокубков «Фейеноорда» десяток звонких оплеух за полтора часа?

В Италии ничего такого не было. Единственная победа «через десяток» зафиксирована в сороковые, когда легендарный «Торино», еще живой и могучий, измолол в муку скромницу «Алессандрию» (10:0). В Голландии, где матч, в котором забито менее трех голов, считается несыгранным, колоссам прежде столь крепко не доставалось. В Португалии, Шотландии, Советском Союзе � тоже. Зато в Англии, Испании, Германии и Франции, где уровень соперников намного ровнее, даже недавних чемпионов страны неоднократно втаптывали в траву и закутывали в сетки ворот. Эпизодов набралось на целый топ-лист.

10. Чемпионат Франции-63/64

«Ланс» � «Рэсинг» (Париж) � 10:2

Голы: Уджани, 18, 28, 35, 40, 80, 87, Плачек, 42, Лех, 64, Кравчик, 75, Сенак, 82 � Ван Сам, 70, Уэт, 78.

8 декабря 1963 г. Ланс. «Стад Феликс Болларт».

Тот самый «Рэсинг», с которым 1 января 1936 года советская команда под флагом сборной Москвы сыграла самый статусный выездной матч довоенной поры, и который тогда же стал чемпионом Франции, на самом деле лучший период своей истории пережил в конце 50-х � начале 60-х годов. Под предводительством Пьера Пибаро парижане были самой результативной командой страны и два года подряд (1959, 1960) занимали третье место в Лиге, а в двух следующих сезонах � второе. Причем в 61-м для завоевания титула им не хватило одного очка, упущенного в последнем туре, а в 62-м � одного гола: при одинаковой разности с «Реймсом», «Рэсинг» уступил по соотношению мячей!

Затем команду постиг типичный недуг: ведущие футболисты постарели или утратили мотивацию, а достойной смены не нашлось. В 63-м, по-прежнему забивая больше всех, парижане финишировали всего лишь 10-ми. Сезон-63/64 они начали гораздо бодрее, после 13 туров шли в тройке лидеров. И тут случилась встреча с «Лансом», ставшая поворотной в судьбе клуба.

В составе «Ланса» лучший сезон в карьере проводил уникальный алжирец Ахмед Уджани. В 1960-м он, уже тогда ведущий бомбардир команды, бросил футбол и уехал на родину, где шла гражданская война. Воевал два года на стороне освободительной армии � а затем вернулся в «Ланс» и в первый же сезон (62/63) наколотил 17 мячей. А в 63/64 с 30 голами выиграл спор главных артиллеристов чемпионата.

Матч с «Рэсингом» стал бенефисом Уджани. Он забил в ворота Жана Тайландье 6 мячей, установив послевоенный рекорд Лиги. Парижане, даже сокрушительно проигрывая, оставались верны себе, лезли вперед и все-таки забили � при 0:6 и при 1:7. Но защитникам, и прежде не славившимся надежностью и стойкостью духа, было уже наплевать на происходящее, и они не стали препятствовать нападающим «Ланса» в их рвении довести счет до двузначного.

После этой неудачи «Рэсинг» повалился. В оставшихся 20 турах он набрал всего 16 очков, сполз в зону вылета, закончил турнир третьим с хвоста, удалился во второй дивизион (утешаясь тем, что компанию ему составили еще более именитые «Реймс» и «Ницца») и, попутно сев на финансовую мель, вскоре затерялся в любительских лигах.

9. Чемпионат Англии-25/26

«Астон Вилла» � «Бернли» � 10:0

Голы: Кейпвэлл (5), Уокер (3), Йорк, Стивенсон.

29 августа 1925 г. Бирмингем. «Вилла Парк».

В довоенную пору «Бернли» исполнял в английском футболе должность призрака. В 1888 году он в числе дюжины передовых клубов принял деятельное участие в создании профессиональной лиги, но затем пребывал где-то на задворках, то исчезая из первого дивизиона, то являясь туда никем не замеченным, и отличился лишь завоеванием предпоследнего предвоенного Кубка Англии. Зато сразу после Первой Мировой обрел привлекательные физические формы � благодаря тому, что почти целиком сохранил боевой состав. Из команды образца 1914 года в нем оставались 14 игроков, тогда как большинство английских клубов едва уберегли половину основного состава. Не удивительно, что в сезонах 1920-1922 годов «Бернли» последовательно занимал 2-е, 1-е и 3-е место в Лиге. Пока другие команды не поправили свои кадровые дела и не вернули выскочку в его прежнее газообразное состояние.

К осени 1925 года «Бернли» уже три года как не считался ведущим английским клубом. И все же результат стартового матча очередного чемпионата в Бирмингеме наделал много шума. И не потому вовсе, что от «Виллы», тоже к тому времени растерявшей былое величие, не ждали голевых подвигов, а из-за того новшества в правилах, которое в тот день было опробовано впервые и привело «Бернли» к катастрофе.

Перед началом сезона английская футбольная ассоциация приняла новую трактовку положения «вне игры». Если прежде атакующий игрок не мог оказаться у чужих ворот впереди мяча, если не имел перед собой трех соперников (при схеме 2-3-5 это позволяло двум защитникам и вратарю держать всю пятерку нападения перед глазами), то отныне ему достаточно было двух. Тренер «вилланов» 70-летний шотландец Джордж Рэмси, быстро ухватил суть нововведения и превратил систему «пять в линию» в «пять в ломаную линию», за счет чего нападающие «Виллы» выманивали на себя одного из защитников «Бернли» и раз за разом выскакивали вдвоем-втроем и даже вчетвером на осиротевшего второго. Будь они поточнее, счет мог вполне быть и 15:0. А то и 16.

Центральная фигура в этой истории � Рэмси. Выдающийся человек, легенда «Астон Виллы». Он пришел в клуб в 19 лет, отыграл в нем 8 сезонов, а в 1884-м возглавил в качестве менеджера � и проработал на этом посту без единого перерыва 42 года (сезон-25/26 стал последним в его славной биографии), а всего в клубе � 51! Под руководством Рэмси «Вилла» провела более 1300 матчей, выиграла 6 чемпионатов и 6 кубков Англии и заслуженно считалась на стыке XIX и XX веков лучшим клубом мира.

8. Чемпионат Бельгии-64/65

«Тиллюр» � «Антверпен» � 10:1

6 декабря 1964 г. Тиллюр. «Стад де Бюрофосс».

Один из лучших клубов Бельгии начала 30-х и середины 40-х «Антверпен» в конце 50-х пережил очередную молодость и ненадолго вернул себе статус вожака бельгийского футбола. «Тиллюр» же почти всю свою бесполезную жизнь проводил на дне первого и в тумане второго дивизиона, а в 64-м только-только вернулся из ссылки в низший эшелон. Правда, вернулся с хорошим настроением и со старта увязался за компанией лидеров � «Андерлехтом», «Стандардом» и «Беерсхотом». Тогда как «Антверпен» по осени перетаптывался с ноги на ноги: набрал в 11 турах лишь 9 очков при разности мячей 11:22, выбыл из кубка страны, зато в первом раунде Кубка ярмарок одолел берлинскую «Герту», а во втором достойно сражался с «Атлетиком» из Бильбао. Так что, как ни крути, разгром «Антверпена» в Тиллюре (небольшом городке неподалеку от Льежа) стал приметным событием � тем более что ровно в том же составе он через три дня проиграл дома «Атлетику» всего-то 0:1. Уже в первом тайме в воротах Вима Кореманса побывало 6 мячей, в начале второго Флоран Бохез отквитал один гол, а потом «Тиллюр» провел еще четыре.

7. Чемпионат Испании-40/41

«Севилья» � «Барселона» � 11:1

Голы: Беррокаль, 23, Раймундо, 25, 52, Кампаналь, 27, 46, 48, 57, 81, Торронтеги, 73, 77 � Валье Мас, 10.

29 сентября 1940 г. Севилья. «Эстадио Ла Авенида де Дато».

Конечно, «Барса» в те дни могла только мечтать о том величии, что настигнет ее в начале двадцать первого века. Выиграв в 1929-м дебютный чемпионат Испании и уже скопив в клубном музее восемь Королевских кубков, каталонцы в 30-е не обзавелись ни одним трофеем. А в первом послевоенном сезоне (в Испании, как известно, была своя война, во второй половине 30-х) улетели на 9-е место, тогда как «Севилья» финишировала в нем на втором месте. Так что избиение «Барселоны» в Андалусии в стартовом туре нового первенства очень похоже на то, что случилось на прошлой неделе в Эйндховене. Разница лишь в том, что счет открыли проигравшие, а уже затем вратарь Миро переквалифицировался в браконьера и принялся вылавливать мячи сеткой ворот.

6. Чемпионат ФРГ-77/78

«Боруссия» (Менхенгладбах) � Боруссия (Дортмунд) � 12:0

Голы: Хейнкес, 1, 12, 32, 59, 77, Нильсен, 13, 61, Дель Хайе, 22, 66, Виммер, 38, Линен, 87, Кулик, 90.

29 апреля 1978 г. Дюссельдорф. «Рейнштадион».

Самый знаменитый разгром в истории западногерманского футбола произошел в заключительном туре 15-го сезона бундеслиги. На тот момент гладбахцы делили первое место с «Кельном», но уступали по разности мячей (+30 против +40), и для того чтобы опередить конкурентов и сохранить чемпионский титул, им требовалась неестественная победа над одноклубниками из Дортмунда.

Сказано � сделано, на то они и немцы. Несмотря на доблесть и отвагу дортмундского вратаря Петера Эндрулата и старания защитников, хозяева (условные, поскольку из-за ремонта домашнего стадиона «Боруссия» заканчивала сезон в Дюссельдорфе) вышли на матч с таким сокрушительным настроем, что уже в первом тайме выполнили половину рекордной нормы � 6:0. Тем временем «Кельн» на выезде против «Санкт-Паули» забил лишь один гол.

В перерыве Отто Рехагель предложил Эндрулату отдохнуть, благо основной вратарь Хорст Бертрам, выбывший из строя двумя месяцами ранее, уже подлечился и в приступе сильной командной нужды мог бы встать в ворота. Но резервист, мечтавший проявить себя, отказался � и после перерыва мячи продолжили сыпаться в сетку за его спиной. Едва ли не каждый гладбахский удар, даже корявые�

ВИДЕО

Финальный свисток оборвал избиение на счете 12:0. Только вот в золото эта победа не превратилась: «Кельн» во втором тайме гамбургской игры поднажал и выиграл 5:0.

Резонно возникающий вопрос «А не было ли здесь договорняка?» имеет аргументированный отрицательный ответ. Во-первых, расследование немецкого футбольного союза не нашло ни одной ниточки, ведущей к клубку тайного сговора. Во-вторых, весьма характерные оценки выставил игрокам сразу после матча авторитетный «Киккер»: «пятерку» (плохо) получили только не совладавший с Хейнкесом защитник Тейс и пробездельничавшие весь матч форварды Франк и Гейер. Зато защитник Хубер и нападающий Бургсмюллер удостоились «троек» (нормально). В-третьих, дортмундское начальство оштрафовало всех своих футболистов на разные суммы, но при этом контракт расторгло только с Эндрулатом, причем сделало это еще перед игрой, не сказав тому ни слова.

Можно еще добавить, что Менхенгладбах в ту пору считался одним из сильнейших клубов мира: годом ранее он играл в финале Кубка чемпионов, а годом позже второй раз за пятилетку завладеет Кубком УЕФА. Дортмундцы же после звездных 50-60-х, когда они побеждали в чемпионате ФРГ и Кубке кубков, находились в упадке и даже вылетали в Оберлигу, откуда вернулись лишь в 76-м. Так что по классу соперники были несопоставимы. Ну и, наконец, личные впечатления: я посмотрел игру целиком, и в течение 90 минут ни разу не возникло ощущения, будто Дортмунд поддается. На самом деле его просто смяли упоительным настроем и оголтелостью в атаке. Более того, тренер Гладбаха Удо Латтек и его помощники радовались голам только в первом тайме. После перерыва они лишь хихикали над происходящим, а на последних минутах принялись жестикулировать арбитру, чтобы он поскорее прекратил эту комедию.

5. Чемпионат Франции-48/49

«Рубэ-Туркуан» � «Марсель» � 2:10

Голы: Фрутосо, 50, 70 � Пиронти, 6, Бихель, 46, 48, 59, 76, Бенедетти, 49, Надь, 51, Робен, 58, 85, 87.

19 декабря 1948 г. Рубэ. «Стад де Ирис».

Сегодня упоминание об этой команде среди грандов смахивает на неуклюжий троллинг, а ведь 60 лет назад «Рубэ-Туркуан» действительно входил в число лучших клубов Франции. И не просто присутствовал среди них, а выиграл в 47-м чемпионат страны и занял третье место годом ранее. Но, как это часто происходит с «выскочками» после покорения вершины, уже через год команда стала унылой посредственностью: лучшие игроки (француз Ледюк, австрийцы Йерузалем и Хильтль, поляк Лачны, он же «Стахо») были раскуплены богатыми клубами или завершили карьеру, остальные же слишком долго праздновали успех и в итоге промотали весь чемпионский капитал. В сезоне 47/48 «Рубэ» финишировал 8-м, а в середине следующего розыгрыша, в 19-м туре, огреб 10 мячей на своем поле от нового чемпиона страны.

Занятно, что первый тайм этой встречи закончился с примитивным счетом 0:1. Но незадолго до перерыва голкипер хозяев Жюльен Даруи получил травму руки, а так как замены были запрещены, в ворота пришлось встать центральному защитнику Жаку Линаеру, вратарь же занял его место в поле. И понеслось! Когда в ворота хозяев влетел восьмой гол, они произвели еще одну, на этот раз длинную рокировку: Линаер вернулся на свое место, в ворота отправился левый край Лоза, а Даруи побрел в нападение. Лозе и довелось вынуть из сетки десятый мяч.

4. Чемпионат Англии-12/13

«Астон Вилла» � «Уэнсдей» (Шеффилд) � 10:0

Голы: Хэмптон (5), Бейч (2), Халс, Стивенсон (2).

5 октября 1912 г. Бирмингем. «Вилла Парк».

Расцвет клуба из Шеффилда пришелся на первое десятилетие двадцатого века. Он три раза (1900, 1903, 1904) выигрывал чемпионат и однажды (1907) заполучил Кубок Англии. В прочих сезонах «Уэнсдей», как правило, пребывал среди лидеров, между третьим и шестым местами � и, кстати, в сезоне-12/13 финишировал третьим, а поначалу даже лидировал, набрав в пяти турах 9 очков. Отчего, видимо, слишком высоко задрал нос. Вот и врезался в «Астон Виллу», которую тогда вовсю тренировал прославленный Рэмзи, знавший секрет двузначных побед.

3. Чемпионат ФРГ-71/72

«Бавария» � «Боруссия» (Дортмунд) � 11:1

Голы: Мюллер, 11, 45, 83, 90, Хенесс, 20, 49, Хоффман, 39, Беккенбауэр, 54, Брайтнер, 59, Рот, 64, 89 � Вайнкауфф, 57.

27 ноября 1971 г. Мюнхен. «Штадион ан дер Грюнвальдер Штрассе».

Еще одно изнасилование дортмундской «Боруссии» � и вновь командой Удо Латтека. Это фиаско стоит выше в рейтинге потому, что в 1971 году, хотя команда уже зачахла и завяла, в ее жизни еще не было падения в оберлиговую яму. Оно случится как раз по итогам этого сезона, в 16 туре которого «Бавария» (к слову, подхватившая в 66-м Кубок кубков, выроненный «Боруссией») устроила желто-черным выволочку.

Каких-то ярких историй, связанных с этим матчем и его участниками, в данном случае нет. Зато есть хороший повод посмотреть голы Герда Мюллера.

ВИДЕО

2. Чемпионат Франции-51/52

«Марсель» � «Сент-Этьен» � 3:10

Голы: Андерссон, 4, 19, 24 � Бини, 22, 30, Альпстег, 47, 49, 63, 84, Доминго, 62, Рейверс, 65, Нола, 75, Ферри, 82.

16 сентября 1951 г. Марсель. «Стад Велодром».

Очередная грустная французская история: после завоевания чемпионского титула в 1948 году «Марсель» в каждом последующем сезоне сдавал позиции, пока не очутился на 15 месте. По дороге в недра турнирной таблицы эльзасцы потерпели самое жестокое поражение в своей истории � от «Сент-Этьена», тогда еще даже не мечтавшего о славе, которая ждет его через полтора-два десятилетия. К 30-й минуте этой встречи «Марсель» выигрывал 3:1, причем все три гола провел швед Гуннар Андерссон, который, несмотря на командную хромоту, станет лучшим бомбардиром этого чемпионата. А за оставшийся час ветеран марсельцев Арман Либерати, уже списанный в запас, но в этот день срочно вызванный подменить приболевшего Жан-Поля Морана (тоже, к слову, ненадежного) пропустил девять мячей � от каждого сент-этьеновского игрока, вздумавшего пробить по воротам.

Едва ли не на следующий день руководство «Марселя» бросилось на поиски нового вратаря. Нашло двоих: уроженца СССР Пьера (Петра) Пшеничного и алжирца Абдеррахмана Ибрира, заигранного на сборную Франции. Основным в итоге (правда, только на один сезон все по той же причине ненадежности), стал последний � а без постоянного и прочного голкипера клуб мучился еще десять лет и обзавелся таковым (по имени Жан-Поль Эскале), только когда торчал во втором дивизионе.

1. Чемпионат Испании-30/31

«Атлетик» � «Барселона» � 12:1

Голы: Бата, 2, 8, 24, 37, 57, 60, 68, Горостиса, 27, Лафуэнте, 36, Гарисуриета, 55, Сабало, 71 (в свои ворота), Ирарагорри, 83 � Гоибуру, 10.

8 февраля 1931 г. Бильбао. «Эстадио Сан-Мамес».

В отличие от крушения в Севилье, которое «Барса» потерпела, будучи не очень сильной командой, в Бильбао десятилетием ранее на игру 10 тура, открывавшую второй круг, она пожаловала в ранге экс-чемпиона Испании, а заодно и вице-чемпиона (чемпионом был как раз «Атлетик»). Как нередко случается, для одного игрока в этот день счастливо сошлись все звезды в небе, и он сыграл лучший матч в карьере. 22-летний форвард басков Агустин Арана Сауто по прозвищу «Бата» в девяти предыдущих встречах забил 8 мячей, а в этот день � сразу 7. У «Барселоны» же несколько футболистов натурально провалили игру. Резервный вратарь Льоренс, подменявший травмированного Ногеса, пускал «бабочек», дебютанта команды левого защитника Портаса разжевал и выплюнул левый край атлетов Горостиса, а центральный полузащитник Роиг, персонально отвечавший за Бата, после того как счет стал 9:1, взял да и сбежал с поля, сославшись на травму. Характерно, что уже через две недели ни Портаса, ни Роига, ни тем более Льоренса в команде не было.

БОНУС

Чемпионат Франции-85/86

«Монако» � «Бордо» � 9:0

Голы: Лякуэста, 1, Женгини, 28, 52, 63, 73, Тувенель, 46 (в свои ворота), Браво, 70, 80, Анзиани, 76.

«Монако»: Эттори, Аморос, Бижота, Пюэль, Стойкович, Браво, Кристен, Лякуэста, Женгини, Анзиани, Фофана (Тибеф, 31). Тренер � Мюллер.

«Бордо»: Дропси, Баттистон, Рош, Рор (Ляссань, 58), Тувенель, Жирар, Тигана, Тюссо, Жиресс, Паскаль, Райндерс. Тренер � Жаке.

18 января 1986 г. Монако. «Стад Луи II».

В ходе поисков было отсеяно около сотни замечательных разгромов � в первую очередь, те, в которых победители лишь одного мяча не добрали до десятка. И все же два таких матча я не смог отправить в корзину.

В 27 туре первенства Франции-85/86 полуфиналист Кубка чемпионов-85 и чемпион страны 1984 и 1985 гг. «Бордо», за который выступали чемпионы Европы-84 Жиресс, Тигана, Баттистон и Тюссо, а тренировал их будущий чемпион мира Эме Жаке, был низложен чемпионом страны 1982 года «Монако». До счета 0:5 «Бордо», даже несмотря на тотальное невезение в атаке и, напротив, стопроцентную реализацию моментов хозяевами, пытался сопротивляться, а потом махнул рукой. Причем всего лишь месяцем ранее соперники встречались в битве за Суперкубок, и тогда клуб из княжества вырвал победу по пенальти, а больше одного мяча в свои ворота «Бордо» перед этим пропустил в сентябре, а в следующий раз это произойдет в конце марта�

Интересно, что по итогам турнира жирондинцы заняли третье место, а монегаски лишь девятое. Как потом грустно шутили поклонники клуба из Монте-Карло, «лучше бы мы выиграли девять матчей по 1:0 и стали чемпионами».

Чемпионат СССР-56

«Локомотив» (Москва) � «Динамо» (Тбилиси) � 9:2

Голы: Ворошилов (2), Соколов (3), Ковалев (3), Апухтин � Хасая, Чкуасели.

5 сентября 1956 г. Москва. Стадион «Динамо».

В истории чемпионатов СССР было три двузначных счета, но ни один из них к делу не подшить, потому что проигравшими всякий раз были аутсайдеры � московские «Крылья Советов» в 45-м, «Шахтер» (тогда еще безвестный) в 49-м и «Шинник» в 64-м. Поэтому самый подходящий в нашем случае результат � разгром Борисом Аркадьевым и его «Локомотивом» тбилисского «Динамо» незадолго до финиша сезона 1956 года. Перед этой встречей безвыигрышная серия «Локо» составила 9 матчей, тогда как тбилисцы только что плотно поужинали «Зенитом» (4:0). Да и счет в матче, открытый на исходе получаса игры Ворошиловым, вскоре сравнялся. То есть, ничто не предвещало. Но во втором тайме, под проливным дождем, москвичи оперативно довели счет до 5:1. А когда за полчаса до конца грузины остались вдесятером (Чкуасели лягнул соперника, обложил матом главного судью Зябликова и был выдворен с поля только под угрозой прекращения матча), «Локомотив» довел итог до неприличного.