14 мин.

Вилья и «Севилья»

Предисловие

На Хэллоуин в футбольной Испании принято пугать тренеров отставками. Сразу несколько специалистов по итогам уикенда могут стать безработными. Гороскоп не благоволит людям тренерской профессии по имени Мигель Анхель (Лотина из «Депортиво» и Португаль из «Расинга»). В верхней части турнирной таблицы оформилась тройка лидеров, и обозреватели испанского чемпионата боятся перехвалить «Вильярреал», чтобы не спугнуть невиданное разнообразие. Главные вопросы тура � насколько преждевременными были восторги от работы Грегорио Мансано и насколько закономерно нахождение «Эспаньола» в непосредственной близости от зоны Лиги чемпионов. По-настоящему эпические битвы ждут нас через неделю, в девятом туре решаются локальные вопросы. 

Матч тура

«Барселона» � «Севилья». Резервному вратарю андалусской команды везет играть именно с «Барселоной»: два года назад редкое игровое время Хави Варас получил в матче с каталонцами, когда отсутствовал Андрес Палоп. Впрочем, «везет» не слишком корректное слово � голкипер тогда четырежды вынимал мяч из сетки ворот. Вот и сейчас сменщик Палопа из-за травмы старшего товарища займет место на последнем рубеже обороны. В истории взаимоотношений «Барсы» и «Севильи» много точек соприкосновения в плане футболистов � Дани Алвес, Сейду Кейта и Адриано в прошлом выступали в столице Андалусии, а сине-гранатовое приходилось надевать Фернандо Наварро и Мартину Касересу. По-своему любит «Барсу» Фредерик Кануте � в его карьере целых 7 мячей в ворота каталонского клуба. Его визави Давид Вилья больше любит каркас ворот � перед матчем издание El Mundo Deportivo устроило опрос «сколько мячей Вилья забьет «Севилье» и самым популярным ответом оказался «ни одного». Продолжая тему испанских сборников � подлечил поврежденные ахиллы Хави, остается в лазарете Хесус Навас. Чтобы обыграть команду Гвардиолы южанам придется сильно постараться � в последних 6 встречах этих команд «Барса» ни разу не проиграла. Победу на «Камп Ноу» севильцы праздновали всего 6 раз за всю историю. Онлайн-трансляция Sports.ru рассчитывает засвидетельствовать сенсацию. Не зря же Грегорио Мансано называют волшебником. 

Стоит посмотреть

«Эркулес» � «Реал Мадрид». Клуб из Аликанте после возвращения в примеру сыскал себе славу «грозы больших клубов». Судите сами: 7 очков в матчах с «Барселоной», «Севильей» и «Вильярреалом» � результат достойный, особенно для клуба, не игравшего в элите испанского футбола с сезона 1996/97. «Мадрид» в свою очередь периодически сбоит на маленьких клубах � нулевые ничьи с «Мальоркой», «Леванте» и «Мурсией» не слишком вписываются в концепцию всесокрушающих «галактикос». В матче не примет участия Ройстон Дренте � столичный клуб на собственном горьком опыте знает, как сильно жалить могут игроки, находящиеся в аренде и играющие против тебя. Голландский полузащитник признался, что теоретически он может по контракту выкупить право принять участие в матче, но ему придется выложить за это 2 млн. евро. После осечки в Кубке Короля «Мадрид» готов расстрелять следующего соперника из оружия калибра CR7, на счету которого 10 (!) мячей в 8 турах. «Он в два раза лучше Месси», � ухмыляется издание Marca, намекая на разницу в количестве забитых голов. Не обошел тему результативности и заслуженный «тролль» европейского футбола Жозе Моуринью. На вопрос о том, почему купленный за внушительную сумму Карим Бензема продолжает щадить оппонентов, португалец ответил, что «и в других командах есть футболисты, купленные за бешеные деньги, которые никому не могут забить». Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что речь идет о Давиде Вилье. Та же Marca в статье под названием «Бензема и Вилья � кто хуже?» привела следующие данные: французу для гола требуется 202 минуты игрового времени, испанцу � 305. Получится ли у «Эркулеса» записать на свой счет еще одну победу над большим клубом, проверит онлайн-трансляция Sports.ru. 

Дуэль

В игре «Атлетико» с «Альмерией» стоит посмотреть за игрой вратарей � Давид де Хеа и Диего Алвес лидируют в чемпионате по количеству совершенных сэйвов. Оборона обеих команд оставляет желать лучшего, поэтому голкиперам приходится трудиться в поте лица. Возможно Давиду, получившему на неделе городскую награду «подающий надежды спортсмен года», будет полегче � не только потому, что матч будет проходить в Мадриде, но и потому, что в строй возвращается Альваро Домингес, самый молодой и одновременно самый спокойный человек в защите «рохибланкос». За бразильца Алвеса говорит его выступление неделю назад в Сантандере, откуда «Альмерия» уехала без разгрома только благодаря его спасительной акробатике на линии ворот. 

Не упускай из виду

В воскресенье на «Эль Сардинеро» будет  решаться судьба тренера  сантандерского «Расинга» Михеля Ангеля Португаля. Разгромное поражение от мадридского «Реала» и последовавший за ним проигрыш в Кубке Короля середняку сегунды «Кордобе» переполнили чашу терпения руководства клуба и болельщиков. В Кантабрии от команды ждут уверенной победы, и только 3 очка могут спасти Португаля от увольнения. Сам тренер по поводу сложившейся ситуации грустно иронизирует: «Неделю назад за игру с «Альмерией» нас хвалили. Говорили о том, что у нас было 20 шансов для взятия ворот, а Диего Алвес творил просто чудеса. Теперь про ту игру говорят совсем другое». 

Ставка тура

Сыграем на кровожадности и неадекватности испанских арбитров. Игру в Аликанте, куда приедет лидер чемпионата, будет обслуживать Клос Гомес, лидер по количеству показанных за матч карточек � ни много ни мало 9 за игру. Смело можно ставить «верх» по карточкам в игре «Эркулеса» и «Мадрида», а заодно попробовать пенальти в ворота гостей. Таких Клос Гомес поставил уже три за четыре матча, и ни разу при этом хозяева не проиграли. При условии, что на «Сан Мамесе» лицом к лицу сойдутся такие бравые костоломы как Пабло Орбаис и Дерек Боатенг, стоит рассмотреть вариант с удалением в матче «Атлетика» и «Хетафе». Боатенг, кстати, на неделе рассказал, что первая фраза, которую он выучил на испанском, была «hijo de puta». «Ей меня научил мой партнер по команде Ману Дель Мораль», � рассказал Дерек. 

Важные слова

«Во время работы Эрнесто Вальверде команда потеряла свой стиль. Вернуть стиль, вернуть ценности было крайне непросто. У нас нет таких медийных возможностей, как у наших грандов, но у нас есть возможность играть в футбол», � рассказал в интервью El Pais главный тренер «Вильярреала» Хуан Карлос Гарридо. На этой неделе «желтая подводная лодка» попробует в восьмой раз в истории возглавить турнирную таблицу. Семь предыдущих попыток окончились неудачей. 

Красивые цифры

В Испании продолжаются дебаты о распределении денег от телетрансляций. Новое предложение, выдвинутое представителями «Барселоны» и «Мадрида» больше похоже на угощение крошками с барского стола, нежели на разумную сделку. Согласно ему, 34% «пирога» достается большой двойке, 11% получают «Атлетико» и «Валенсия», остальная примера кормится на 46% от общей доли, и 9% отправляются командам из сегунды. Президент «Севильи» Хосе Мария Дель Нидо подобное предложение прокомментировал самым резким образом: «Уму непостижимо, как в Лиге чемпионов «Барса» и «Копенгаген» получают одни и те же деньги, а у нас существует гигантская разница в доходах «Мадрида» и «Расинга». Я очень разочарован, что президенты некоторых клубов не видят за деревьями леса из-за проблем с ликвидностью. «Барса» и «Мадрид» с такими замашками могут отправиться в португальскую или французскую лигу, а мы разыграем чемпионат Испании из 18 команд». 

Валенсия � Сарагоса

30 октября. «Месталья», 20.00*. Судья: Дельгадо Феррейро (Страна басков). Травмы: Фегули / Лагвардия, Уче, Лео Франко, Синама Понголь. Дисквалификации: нет. «Валенсия» (версия Sports.ru): Сесар � Мигел, Давид Наварро, Рикарду Кошта, Матье � Хоакин, Банега, Мехмет Топал, Мата � Адурис, Сольдадо. «Сарагоса» (версия Sports.ru): Доблас � Диого, Ярошик, Эдмилсон, Контини, Обрадович � Лафита, Габи, Понсио, Андер � Браулио.  Последние матчи: = + + � � / = � = � �. Прошлогодние матчи: 3:1 («Месталья»), 0:3 («Ла Ромареда»). Котировки William Hill: победа «Валенсии» � 1.44, ничья � 4.33, победа «Сарагосы» � 7.00.Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Онлайн, 19.55 (прямая, Роман Гутцайт).  Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Эркулес � Реал Мадрид

30 октября. «Хосе Рико Перес», 22.00.  Судья: Клос Гомес (Арагон).  Травмы: Абрахам Пас / Кака, Гаго, Гарай, Ласс.  Дисквалификации: нет.  «Эркулес» (версия Sports.ru): Калатаюд � Кортес, Родригес, Памарот, Пенья � Томерт, Тиагу Гомеш, Фритцлер, Абель Агилар � Вальдес, Трезеге.  «Мадрид» (версия Sports.ru): Касильяс � Серхио Рамос, Пепе, Рикарду Карвалью, Марсело � Хедира, Хаби Алонсо � Криштиану Роналду, Озил, Ди Мария � Игуаин.  Последние матчи: = + � = = / + = + + +.  Прошлогодние матчи: не встречались.  Котировки William Hill: победа «Эркулеса» � 10.00, ничья � 4.80, победа «Мадрида» � 1.33.Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Онлайн, 21.55 (прямая).  Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Барселона � Севилья

30 октября. «Камп Ноу», 23.55.  Судья: Туриенсо Альварес (Кастилья-Леон).  Травмы: Жеффрен / Палоп, Гваренте, Хесус Навас.  Дисквалификации: нет / Фернандо Наварро.  «Барселона» (версия Sports.ru): Виктор Вальдес � Дани Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль � Бускетс, Хави, Иньеста � Месси, Вилья, Педро.  «Севилья» (версия Sports.ru): Хави Варас � Конко, Касерес, Эскюде, Дабо � Перотти, Ренато, Ромарик, Капель � Луис Фабиано, Кануте.  Последние матчи: + + = + + / = � + � +.  Прошлогодние матчи: 4:0 («Камп Ноу»), 3:2 («Рамон Санчес Писхуан»).   Котировки William Hill: победа «Барселоны» � 1.28, ничья � 5.00, победа «Севильи» � 11.00.Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Онлайн, 23.55 (прямая, Константин Генич). Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Спортинг � Вильярреал

31 октября. «Эль Молинон», 19.00.  Судья: Иглесиас Вильянэва (Галисия).  Травмы: Канелья / нет.  Дисквалификации: нет.  «Спортинг» (версия Sports.ru): Хуан Пабло � Лора, Иван Эрнандес, Грегори, Хосе Анхель � Ривера, Матабуэна � Начо Ново, Кармело, де лас Кэвас � Сангой.  «Вильярреал» (версия Sports.ru): Диего Лопес � Анхель Лопес, Гонсало, Марчена, Капдевила � Касорла, Сенна, Бруно, Кани � Росси, Нилмар.  Последние матчи: � � = + � / + + + = +.  Прошлогодние матчи: 1:0 («Эль Молинон»), 0:1 («Эль Мадригал»).  Котировки William Hill: победа «Спортинга» � 3.40, ничья � 3.40, победа «Вильярреала» � 2.10.Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Классика, 18.55 (прямая).  Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Расинг � Осасуна

31 октября. «Эль Сардинеро», 19.00.   Судья: Веласко Карбальо (Мадрид).  Травмы: Адриан, Циолис, Оскар Серрано / Серхио, Камуньяс, Пандиани.  Дисквалификации: нет.  «Расинг» (версия Sports.ru): Тоньо � Франсис, Энрике, Торрехон, Сисма � Диоп, Колса � Кеннеди, Мунитис, Арана � Розенберг.  «Осасуна» (версия Sports.ru): Рикардо � Дамья, Лоло, Мигель Фланьо, Монреаль � Некунам, Пуньяль � Хуанфран, Сориано, Масуд � Аранда.  Последние матчи: = � � + � / + � = = +.  Прошлогодние матчи: 1:1 («Эль Сардинеро»), 3:1 («Рейно де Наварра»).   Котировки William Hill: победа «Расинга» � 2.50, ничья � 3.20, победа «Осасуны» � 2.80.   Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Малага � Реал Сосьедад

31 октября. «Ла Росаледа», 19.00.   Судья: Гонсалес Гонсалес (Кастилья-Леон).  Травмы: Дуда, Рондон, Рубен Мартинес / Тамудо, Сутиль.  Дисквалификации: нет.  «Малага» (версия Sports.ru): Галатто � Хесус Гамес, Стадсгард, Велигтон, Ману Торрес � Хуанито, Сандро Силва � Элизеу, Фернандо, Квинси � Баа.  «Сосьедад» (версия Sports.ru): Браво � Карлос Мартинес, Микель Гонсалес, Ансотеги, де ла Белья � Ривас, Аранбуру � Хаби Прието, Сурутуса, Гриесманн � Хосеба Льоренте.  Последние матчи: + � = � � / � � + � +.  Прошлогодние матчи: не встречались.  Котировки William Hill: победа «Малаги» � 2.05, ничья � 3.25, победа «Сосьедада» � 3.75. Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Депортиво � Эспаньол

31 октября. «Риасор», 19.00.   Судья: Ундиано Мальенко (Наварра).  Травмы: Уррета / Иван Алонсо, де ла Пенья, Хави Маркес.  Дисквалификации: нет / Освальдо.  «Депортиво» (версия Sports.ru): Арансубия � Лауре, Колотто, Зе Каштру, Морель � Жука, Рубен Перес � Хуан Родригес, Лассад, Гвардадо � Адриан.  «Эспаньол» (версия Sports.ru): Камени � Чика, Форлин, Виктор Руис, Давид Гарсия � Душер, Баэна � Луис Гарсия, Верду, Датоло � Серхио Гарсия.  Последние матчи: � � � = � / � + � + +.  Прошлогодние матчи: 2:3 («Риасор»), 0:2 («Корнелья Эль Прат»).   Котировки William Hill: победа «Депортиво» � 2.70, ничья � 3.10, победа «Эспаньола» � 2.70.  Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Атлетико  � Альмерия

31 октября. «Висенте Кальдерон», 21.00.   Судья: Теишейра Витьенес (Кантабрия).  Травмы: Асенхо, Домингес, Валера, Борха / Пельерано, Нието.  Дисквалификации: нет.  «Атлетико» (версия Sports.ru): Де Хеа � Уйфалуши, Переа, Годин, Филипе Луис � Рейес, Пауло Ассунсао, Рауль Гарсия, Симау � Агуэро, Форлан.  «Альмерия» (версия Sports.ru): Диего Алвес � Мичел Македо, Карлос Гарсия, Акасьете, Хуанма Ортис � Мбами, Бернардельо, Корона � Пьятти, Калу Уче, Крусат.  Последние матчи: = + � + � / � + = � =.  Прошлогодние матчи: 2:2 («Висенте Кальдерон»), 0:0 («Рамон Санчес Писхуан»).   Котировки William Hill: победа «Атлетико» � 1.50, ничья � 4.00, победа «Альмерии» � 6.50.Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 20.55 (прямая, Константин Генич).Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Атлетик � Хетафе

31 октября. «Сан Мамес», 23.00.   Судья: Эстрада Фернандес (Каталония).  Травмы: Аморебьета, Давид Лопес, Айтор Осио, Ибаи Гомес, Хави Мартинес / Борха, Мане, Парехо, Гавилан.  Дисквалификации: нет.  «Атлетик» (версия Sports.ru): Ирайсос � Ираола, Устариц, Сан Хосе, Ауртенече � Сусаета, Орбаис, Гурпеги, Муниаин � Токеро, Льоренте.  «Хетафе» (версия Sports.ru): Кодина � Пабло Пинтос, Ката Диас, Рафа, Маркано � Боатенг, Виктор Санчес � Педро Риос, Альбин, Ману � Колунга.  Последние матчи: + � � + � / � + + � +.  Прошлогодние матчи: 2:1 («Эль Мадригал»), 0:1 («Медитерранео»).   Котировки William Hill: победа «Атлетика» � 1.95, ничья � 3.40, победа «Хетафе» � 3.80. Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Плюс, 22.55 (прямая, Михаил Поленов).  Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Мальорка � Леванте

1 ноября. «Иберостар», 23.00.   Судья: Муньис Фернандес (Астурия).  Травмы: нет / Рубен Суарес, Хиско Муньос, Начо Гонсалес.Дисквалификации: нет.  «Мальорка» (версия Sports.ru): Ават � Ратиньо, Нунес, Рамис, Айосе � Жоао Виктор, Марти � Нсуе, Де Гусман, Кастро � Вебо.  «Леванте» (версия Sports.ru): Маноло Рейна � Хави Вента, Бальестерос, Нано, Дель Орно � Серхио, Хави Торрес � Хиско Надаль, Рубен Суарес, Хуанлу � Фелипе Кайседо.  Последние матчи: � + = � + / + = = + �.  Прошлогодние матчи: не встречались.  Котировки William Hill: победа «Мальорки» � 1.61, ничья � 3.75, победа «Леванте» � 5.50.Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 22.55 (прямая).  Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

*ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей  � московское.

2010/2011

место команда м в н п заб проп о
1 Испания Реал 8 6 2 0 22 4 20
2 Испания Вильярреал 8 6 1 1 16 6 19
3 Испания Барселона 8 6 1 1 14 6 19
4 Испания Валенсия 8 5 1 2 13 8 16
5 Испания Эспаньол 8 5 0 3 8 10 15
6 Испания Севилья 8 4 2 2 14 11 14
7 Испания Атлетико 8 4 1 3 12 9 13
8 Испания Хетафе 8 4 1 3 14 10 13
9 Испания Мальорка 8 3 2 3 7 8 11
10 Испания Атлетик 8 3 1 4 14 14 10
11 Испания Реал Сосьедад 8 3 1 4 10 11 10
12 Испания Осасуна 8 2 3 3 7 6 9
13 Испания Эркулес 8 2 3 3 8 9 9
14 Испания Леванте 8 2 2 4 8 14 8
15 Испания Спортинг Хихон 8 2 2 4 8 14 8
16 Испания Малага 8 2 1 5 13 19 7
17 Испания Расинг 8 2 1 5 5 14 7
18 Испания Альмерия 8 1 4 3 6 7 7
19 Испания Депортиво 8 0 4 4 3 14 4
20 Испания Сарагоса 8 0 3 5 6 14 3

СНАЙПЕРЫ: Криштиану Роналду (Реал Мадрид) � 10. Льоренте (Атлетик) � 6. Росси (Вильярреал) � 5. Нилмар (Вильярреал) � 5. Месси (Барселона) � 5. 

ВРАТАРИ: Касильяс (Реал Мадрид) � 0,50. Диего Лопес (Вильярреал) � 0,75. Рикардо (Осасуна) � 0,75. Виктор Вальдес (Барселона) � 0,75. Диего Алвес (Альмерия) � 0,88.  

Остальная статистика чемпионата Испании 

10-Й ТУР. 06.11. Реал Сосьедад � Расинг. Эспаньол � Малага. 07.11. Сарагоса � Мальорка. Вильярреал � Атлетик. Альмерия � Спортинг. Осасуна � Эркулес. Леванте � Депортиво. Хетафе � Барселона. Реал Мадрид � Атлетико. 08.11. Севилья � Валенсия.