7 мин.

«Интересно, дисквалифицируют ли оборзевшего молодого человека из команды «Газпрома»?»

Разбираясь в причинах поражения «Зенита» в перенесенном матче со «Спартаком» (0:1), обозреватель «Спорт день за днем» Кирилл Легков указывает на недостаток физических кондиций и, как это ни парадоксально, ограниченность выбора в средней линии.

«�Почему у Спаллетти нет возможности заменить полузащитников � вот в чем вопрос. Это второй функциональный сбой в сезоне, пришедшийся на матч с главным соперником. Почему не было в заявке Файзулина? Почему не в форме Лазович? Данни в этой игре даже не с кем было обыграться. Именно поэтому он, наверное, на 87-й минуте полез спасать игру в одиночку, потерял мяч, и «Спартак» начал ответную атаку, приведшую к голу. Кажется, так все было.

Лучшее свидетельство того, что у «Зенита» было плохое движение � это то, что Жевнову (вспомните!) просто некому было бросать мяч, когда он вовремя забирал его в штрафной и искал глазами: кому бы кинуть? Ведь пас рукой у Юрия � идеальный. Но никто не мог открыться. <�> «Зениту», как ни странно, надо усиливать состав. Такое впечатление, что скамейка сейчас в команде для галочки. И когда люди выходят с нее, они не усиливают игру», � констатирует автор.

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер в своем блоге предлагает собственное объяснение окончания беспроигрышной серии сине-бело-голубых, осуждает дикое поведение Игоря Денисова и фиксирует прогресс в становлении красно-белых.

«Куда после перерыва пропал «Зенит» � одна из главных для меня загадок. В первом тайме он был не блестящ, но нормален. Во втором его не было вообще.

Вот вам, кстати, версия. Называется � магия Семака. Какой уже раз... Теперь на грабли Гуса Герритовича наступил Лучано Карлович. Как и в первом матче против Словении, поменял Семака с целью усиления атаки: Хиддинк � на Быстрова, Спаллетти � на Лазовича. А в итоге получил полную разбалансировку командных действий, когда усилившаяся атакующая линия оказалась отрезанной от оборонительной. Пары Зырянов � Денисов на это не хватило: первого на весь матч уже не хватает, а второй был слишком увлечен ударами по ногам, за которые получил желтую карточку, на мой взгляд, гораздо позже, чем должен был.

<�> Интересно, дисквалифицируют ли (и насколько?) распоясавшегося и оборзевшего молодого человека по фамилии Денисов? Драки на тренировке с начальником собственной команды Владом Радимовым ему оказалось недостаточно. Теперь еще и на Карпина полез. Он хороший игрок и боец, не спорю. Но отсутствие воспитания, помноженное на большие деньги, делает с людьми страшные вещи. И если за это как следует не наказать (а кто в отношении Человека Из Команды «Газпрома» осмелится это сделать?) � последствия мы узреем в каком-нибудь ключевом матче сборной. В виде красной карточки, когда для команды это будет самый что ни на есть удар под дых.

<�> «Спартак» в его последозаявочном варианте становится все более тренерски управляемым. Я с самого начала сезона говорил, что с весенним составом ни на какую тройку призеров рассчитывать ему не приходится, и требовать от Карпина-тренера подвигов без единого флангового игрока, с дырой в центре защиты и без вратаря � абсурд. Летом все это появилось. И время реального спроса с Валерия Георгиевича наступит в следующем году, когда он со всеми этими людьми будет работать изначально, с предсезонки. Но уже сейчас виден реальный прогресс. «Зенит», между прочим, обыгран без двух ключевых на сегодня людей � Алекса и Паршивлюка. Без капитана и вице-капитана, на всякий случай, как бы ни девальвировались эти понятия в «Спартаке» по сравнению со временами Тихонова и Аленичева», � подчеркивает Рабинер.

Комментируя не менее увлекательную и задушевную нулевую ничью между «Динамо» и ЦСКА, обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев приходит к выводу, что, несмотря на очередную потерю очков, армейцы нашли баланс между острой атакой и надежной обороной.

«Слуцкий вчера, пожалуй, впервые сыграл против соперника, представляющего известную опасность (пусть в случае «Динамо» и виртуальную), с мушкетерской отвагой. Он еще не выставлял состав, где сразу и Думбия, и Вагнер, и Секу, и Дзагоев, и Тошич. Да это же по идее неотразимый налет атакующей стаи, рвущей добычу в клочья! И правда, рвут � но не добивают вот. Как только соперник дает повод об него споткнуться, спотыкаются. С «Локо» (там, правда, не было Думбия), «Рубином», «Динамо»�

Между тем оборона ЦСКА мне нравится все больше и больше. И это тоже захватывающая загадка � как при такой выслуге лет у ее костяка удалось добиться прибавки качества? Быть может, Слуцкий, заполучив роскошную атаку � самонаводящуюся, перевел главное свое внимание, подобно Бердыеву, на обеспечение надежности? И как следствие � атака похожа на россыпь неограненных алмазов. Идет эдак в режиме эстафетной передачи импульса. И потому Дзагоев, предположу, элементарно теряется в догадках, на каком же отрезке эстафетная палочка � его. И не по причине скромных габаритов частенько пропадает из поля зрения Тошич. Импульс-то � штука живая и заразительная, но и стихийная. И инерция промахов с «точки», как видим, тоже может передаваться по цепочке (Вагнер � Дзагоев). Хотя добивание Вагнера � тихонько в руки Шунину, меня вчера просто возмутило. Слишком оно смахивало на демонстративный протест против того, что этот 11-метровый не ему доверили», � полагает автор.

Заявочный комитет Лондон-2018 вынудил-таки гендиректора российской заявки на проведение ЧМ-2018 Алексея Сорокина объясниться по поводу своего нашумевшего интервью. Эксперт портала BFM.ru Александр Чернов не без доли сарказма предлагает свой вариант опровержительного письма.

«Уважаемые джентльмены! Произошла досадная ошибка. В Лондоне нет никаких проблем с преступностью и с молодежью. Предвосхищая все последующие претензии, сообщаем, что у Вас нет также проблем с транспортом, наркотиками, проституцией, опавшими листьями и обнаглевшими кэбменами. Также их нет с болельщиками, публично жгущими американский флаг. Sorry, guys!»

Так уж случилось, что во всех остальных городах мираYour browser may not support display of this image. проблемы есть, а в Лондоне нет. Этакий островок благополучия. Как здорово, что грязная замусоренная Европа отделена от Англии проливом!» � восклицает Чернов.

«Советский спорт» публикует материал Daily Telegraph, в котором авторитетное английское издание подвергает критике своих руководителей за жалобу на Россию.

«Подача жалобы на Алексея Сорокина � шаг провокационный, последствия которого сложно просчитать. С одной стороны, это может оказаться отличной тактической уловкой, с другой � может обернуться ответным огнем и изменить стартовые позиции заявок. <�> Подача жалобы выглядит бестактным и мелочным поступком, особенно учитывая то, что сейчас творится в ФИФА.

Давайте вспомним другую историю. Россия ведь никому не жаловалась после того, как лорд Трисман обвинил ее в подкупе судей, работавших впоследствии на чемпионате мира в ЮАР. А ведь если бы они пошли на этот шаг, наверняка набрали бы баллы в борьбе с Англией.

То, что о жалобе стало известно именно во вторник, когда после выхода в свет интервью [Сорокина] прошло уже немало времени, также не делает англичанам чести. Ведь новость внезапно появилась, когда Сорокин вышел общаться с английскими журналистами сразу после выступления на конференции в Цюрихе. Источники, близкие к английской заявке, оправдываясь, утверждают, что не ожидали утечки информации о подаче жалобы в прессу. Они якобы собирались придать этому огласку только в том случае, если бы получили извинения. Но как это все выглядело для русских?

Вот еще одна немаловажная деталь. Британская пресса со своим подходом � вечный источник страха для сотрудников ФИФА, приравнивающих нас к планктону в эволюционной лестнице. Sunday Times свою бомбу уже взорвала, так теперь еще и продюсеры скандальной передачи Panorama шлют бесконечные электронные письма членам Исполкома ФИФА с предложением сделать с ними интервью и выпустить его в эфир за пару дней до выборов. Все это также привлекает излишнее внимание и является немалым риском для английской заявки», � резюмирует газета.

Корреспондент портала Goal.com Карло Гарганезе недоумевает, почему среди претендентов на «Золотой мяч» не оказалось лучшего игрока Лиги чемпионов-2009/10 нападающего «Интера» Диего Милито.

«Чинуши, составившие список номинантов, ни черта не смыслят в футболе. Интересно, сколько матчей «Интера» они видели в прошлом сезоне? Как были они заложниками географических квот, так и остались. Кстати, а куда подевался Рафа Маркес � бессменный представитель КОНКАКАФ последнего десятилетия? А как насчет Хонг Юнг-Бо � разве его карьера уже закончилась?

Что ж, если Диего Милито нет места среди 23-х лучших в 2010 году, значит, футбол мертв», � заключает автор.

Блогер портала Football Italia Антонио Лаббате не одобряет намерение «Ювентуса» добиться сокращения дисквалификации полузащитника Милоша Красича за «нырок» в матче с «Болоньей».

«Формально апелляция «Старой синьоры» может быть правомерной только в том, что решение о двухматчевой дисквалификации было принято на основании желтой карточки. Но, учитывая прецеденты и явную симуляцию игрока, защищать «дело Красича» � дохлый номер.

В истории серии А уже было три случая, когда дисциплинарный комитет наказывал «ныряльщиков» постфактум. Но выиграть апелляцию удалось только в последнем из них � нападающий «Наполи» Марсело Салайета был оправдан лишь после того, как в качестве доказательства был представлен видеоматериал неапольской телекомпании.

Театральщину же Красича никак не отмажешь, да и не стоит даже пытаться. «Ювентус» еще не до конца отряхнулся от кальчополи, так что ему не защищать Красича нужно, а осуждать».